Могу ли я подать на развод если ребенку нет и года?

Такой вопрос могу ли я подать на развод если ребенку нет и года? И еще муж ни где не работает как мне подать на алименты?

, Ангелина, г. Великий Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

можно и в браке подать на алименты. Если не работает, подаете в твердой денежной сумме. Как исполнится год, можете подавать на развод.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как исполнится год, можете подавать на развод.
Юсупов Азизбек

Семейный кодекс РФ предусматривает ограничение права на предъявление требования о расторжении брака только для супруга, а не супруги

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении
брака во время беременности жены и в течение года после рождения
ребенка.

В данном случае (если верно поняла) «инициатор» развода жена, не муж.
с уважением,
Елена

Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Ангелина здравствуйте! Да можете подать на развод, возраст ребенка не имеет значение если на развод подает супруга. Алименты в связи с тем что супруг не работает необходимо подать в твердой денежной форме в размере прожиточного минимума на детей, размер которой определяется ежеквартально постановлением правительства субъекта РФ в котором Вы проживаете. В дальнейшем при изменении размера прожиточного минимума (обычно в сторону увеличения) при нахождении исполнительного листа у службы судебных приставов, судебный пристав самостоятельно сумму указанную в решении суда обязан будет индексировать (увеличивать).