Как развестись, если супруга не хочет и не отдает свидетельства о браке и рождении ребенка?

31 июля 2015 года был зарегистрирован брак, 1 января 2016 года родился сын. На момент заключения брака, ни супруга, ни я официально не работали. Сейчас хочу подать на развод, но свидетельства о заключении брака и рождении ребенка находятся у жены, сама на развод она подавать не хочет и мне не отдает оригиналы документов. Супруга не дает возможности видится с ребенком. Как можно подать на развод и разделение опеки над ребенком, если у меня нет свидетельств? Могу ли я запросить дубликаты необходимых документов в ЗАГСе? И какова процедура развода и разделения опека над ребенком, если мы оба не работаем?

, Иван, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. При наличии несовершеннолетних детей Вам придётся разводится через суд. Дубликаты документов можно получить в ЗАГСе. Вы подаете исковое заявление в суд о разводе. В таком возрасте дети остаются, как правило с матерью. Вы можете подать исковое заявление в суд об установлении времени посещения ребёнка.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в суд! Дубликаты документов можно заказать в ЗАГСЕ