Могу ли я подать на развод если ребенку нет года?

Здравствуйте . мы находимся в браке и у меня есть ребёнок 4месяца.но ребёнок не его.могу ли я подать на развод?

, екатерина, г. Юрьев-Польский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

могу ли я подать на развод?
екатерина

Вы — можете. Ограничения ст.17 СК РФ установлены только для мужа, если его жена беременна или имеется ребёнок младше года.

Лариса Демидова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

На развод, безусловно, Вы можете подать. Вы указали, что ребенок не является ребенком вашего супруга. Однако, если он его усыновил, то с заявлением о разводе необходимо обращаться в суд. Одновременно можете подать заявление об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов с супруга. В случае, если ваш супруг и по документам к ребенку не имеет ни какого отношения, то можете обратиться в ЗАГС.