Как развестись с мужем если есть маленький ребенок?

Как развестись с мужем, если у нас имеется общий ребенок( 1 год 2 месяца) ? Обязательно ли нужно согласие мужа? С чего начать собирать документы?

, Юлия, г. Екатеринбург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Юлия, доброго времени суток. Вам необходимо подать заявление в суд на расторжение брака. Суд вышлет повестку Вашему супругу на судебное заседание. Кроме того, в заявлении о разводе Вы также можете требовать алименты на ребенка и на себя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только в судебном порядке, согласие мужа желательно, так как если он его не даст, то суд скорее всего назначит время для примирения. Этот срок может быть до 3 месяцев