Как развестись, проживая в другом городе, имея ребенка до года?

Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать.

Брак был заключен в городе N. Сейчас проживаю в городе F. С мужем имеем общего ребенка до 1 года.

Как можно развестись не приезжаю в город N? Оплата госпошлины на развод должна быть города N?

Как будет присвоены алименты? Деления имущества у нас нет.

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На развод можно подать по месту Вашего проживания.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Госпошлина будет того суда, в который подаете иск.

Алименты будут начислены либо % от заработной платы либо фиксированная сумма

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Рассмотрение судебного дела о разводе по месту проживания одного из супругов должно иметь следующие основания: Истец проживает с детьми до 18 лет; Истец по состоянию здоровья не может переезжать с места на место. Таким образом, как подать на развод, если муж живет в другом городе, описано в ст. 29 ГПК часть 1, часть 4. При наличии у женщины детей или после перенесенной операции она вправе обратиться с судебным заявлением о расторжении брака по месту своего последнего фактического проживания. Согласен с процессуальным кодексом и Пленум ВС России, издавший соответствующее Постановление о порядке применения судами законодательства в сфере бракоразводных процессов. Если один из супругов не осведомлен об адресе регистрации второго члена семьи, он также может обратиться в местный суд с соответствующим заявлением. На рассмотрение обращения граждан суду отводится 5 рабочих дней, после чего истец получает конкретный ответ: Принятие иска к производству; Вынесение соответствующего определения в отказе принимать иск. Источник: www.semconsult.ru/cons/o-razvode/kak-oformit-razvod-v-drugom-gorode/