Как развестись с мужем, если есть дети?

Мой муж избил меня на глазах у детей. Хотя следов побоев и не видно, но его дальнейшие угрозы убить меня вовсе вынудили нас сбежать из собственного дома. Детей пятеро и все несовершеннолетние. Он не работает, а мои доходы не официальные. И он, и дети, и я являемся равноправными собственниками. Возвращаться боюсь, на полицию надежды мало. Припугнут, а потом я опять останусь с ним наедине. Очень хочу развестись. Но меня напугали что при разводе с детьми, обязательно приходят органы опеки и смотрят в каких условиях живут дети. А про них я наслышана столько, что такого допустить не могу. Он вряд ли будет претендовать на детей, они ему не нужны, любит только среднюю дочь, за нее может и уцепится. Как мне возможно развестись с ним наиболее простым и безболезненным путем? За избиение жены ему ничего не будет, а если я буду посторонний человек, то это ведь уже статья? И возможно хоть это его остановит, я правильно понимаю?

, Евгения, г. Воронеж
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Евгения, доброго времени суток.

За избиение жены ему ничего не будет
Евгения

Жена, Вы дома, а для следователя или суда Вы можете быть потерпевшей а он обвиняемым.

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываютсяштрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо

обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

УК РФ, Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического
нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не
повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как мне возможно развестись с ним наиболее простым и безболезненным путем?
Евгения

С учетом того, что у Вас есть несовершеннолетние дети, развестись сможем только через суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Мария Спиридонова
Юрист

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Одновременно с требованием о расторжении МОГУТ БЫТЬ (а могут и не быть) заявлены требования о взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства детей (вместе или по отдельности).

При рассмотрении дел об определении места жительства детей обязательно привлечение к участию в деле органа опеки и попечительства. Участвуя в рассмотрении судом спора, орган опеки и попечительства обязан согласно п. 2 ст. 78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Таким образом, акт обследования помещения предоставляется суду органами опеки и попечительства лишь в случае требования об определении места жительства детей, заявленного одновременно с требованием о расторжении брака. Если Вы не будите заявлять указанное требование, а ограничитесь лишь требованием о расторжении брака и Ваш супруг не проявит инициативы по заявлению требования об определении места жительства, то и осмотр помещения никто не будет производить.

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое. Мне все понятно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Иск о расторжении брака при отсутствии других требований.