Развод с ребенком до года и подписанным брачным договором - нужен документ о ребенке/алиментах

Добрый день,

Ситуация следующая:

- планируем с женой развод, оба согласны

- есть ребенок возрастом до 1 года

- на текущий момент не подписан брачный договор, но оба согласны подписать его непосредственно перед подачей документов на развод - текст договора уже готов (благодаря этому сайту)

Вопрос:

- Какова будет процедура развода? Я так понимаю, в этом случае только через суд? Есть какие-то нюансы, которые нужно учесть (это легкая часть вопроса, на которую любой здесь ответит без проблем)

- Основной вопрос, который повлияет на распределение гонорара. Какой(ие) документ(ы), помимо брачного договора, нужен будет при разводе? Я так понимаю, только соглашение о ребенке/алиментах? Пожалуйста, помогите составить такое соглашение, которое будет отражать следующую договоренность: алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей. Ну и все стандартные элементы, которые в такое соглашение попадают (возможность видеться с описанием распорядка и т.п.) Где и в какой формулировке должно быть написано, что муж обязуется до исполнения ребенку 2 лет платить еще МРОТ на содержание бывшей жены?

Большое спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение по результатам обсуждения. Если в соглашении об алиментах написано, что муж платит 25% доходов, но не более 80 тыс. И вдруг стал зарабатывать, условно, миллион рублей в месяц - то какова процедура изменения суммы женой? Обязана подать в суд? Или по умолчанию муж обязан начать платить 250 тысяч? Жена ведь не знает, сколько бывший муж получает...

, Степан, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1 расторжение барка возможно только через суд, так как имеется несовершеннолетний ребенок. Процедура стандартная и никаких сложностей не предполагает.

2. Кроме брачного договора, необходимо составить соглашение о выплате алиментов (ст.99-101 СК РФ)и порядке общения с ребенком. Все условия (размер алиментов, график общения с ребенком) можете прописать в соглашении

Степан
Клиент, г. Москва

Гурген, спасибо. Таким образом, для решения моей проблемы необходим текст соглашения о выплате алиментов и порядке общения с ребенком.

Также я не до конца понял, выплаты на содержание бывшей жены прописываются в брачном договоре (пока у меня там такого пункта нет) или в соглашении об алиментах.

по поводу последнего уточнения. Порядок изменения и расторжения соглашения установлен ст.101 ск РФ

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

Какова будет процедура развода? Я так понимаю, в этом случае только через суд? Есть какие-то нюансы, которые нужно учесть
Степан

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебном порядке. Подсудность мирового судьи.Но если вы собираетесь в судебном порядке осуществлять раздел имущества, то возможно придется обращаться в районный суд (при сумме иска более 50 тыс. рублей). Если при разделе имущества разногласий нет (при наличии брачного договора), то обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства одного из супругов.

Какой(ие) документ(ы), помимо брачного договора, нужен будет при разводе?
Степан

Свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.

Пожалуйста, помогите составить такое соглашение, которое будет отражать следующую договоренность: алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей.
Степан

Этот вопрос вам лучше решить в досудебном порядке, заключив соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты
алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их
получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать
алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями
этих лиц.

Как указано в ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате
алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи
163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Насчет верхнего ограничения (не более 80 тыс. рублей) — могут возникнуть проблемы. Получатель алиментов (мать) может в будущем оспорить данное положение соглашения в суде. Согласно ст. 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия
предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или
совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их
интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи
103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано
недействительным в судебном порядке по требованию законного
представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего
недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или
прокурора.

А как указано в п. 2 ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера
алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в
судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому данное ограничение соглашения будет иметь силу вплоть до того момента, пока с ним согласна мать ребенка. И тут вы никак себя не обезопасите.

Что касается размера содержания супруги до достижения ребенком 3 лет, ту проблем не будет. Прописывайте в соглашении МРОТ и все.

Также я не до конца понял, выплаты на содержание бывшей жены прописываются в брачном договоре (пока у меня там такого пункта нет) или в соглашении об алиментах.
Степан

Брачный договор никакого отношения не имеет к алиментам (по содержанию ребенка или содержанию жены). Он устанавливает договорной режим имущества супругов, то есть позволяет при разделе имущества отступить от раздела имущества поровну.

В любом случае, алименты по одному ребенку е могут превышать 25% от доходов.

Статья 81 СК РФ.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом

материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Абзянов Ильдар

Ильдар, вы бы хоть сами читали нормы, на которые ссылаетесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Степан, добрый вечер!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2.Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том
числе отказывается подать заявление.

В вашем случае при расторжении брака судом будет применяться ст. 23 СК

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих
несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
предусмотренное пунктом 1 статьи 24

настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,
если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

согласно ст. 24 СК

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на
рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей
и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств
либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Соглашение о месте проживания ребенка порядке и размере выплаты алиментов составляете в произвольной форме и представляете в суд. Однако даже если есть согласие обоих супругов у суда есть право изменить условия соглашения если оно нарушает интересы детей

развод по инициативе мужа без согласия жены запрещен
Наумова Анастасия

Анастасия, в вопросе указано что оба супруга согласны

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. у вас ребенок до года, развод по инициативе мужа без согласия жены запрещен Семейным кодексом РФ. С заявлением о расторжении брака лучше обращаться супруге.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Исковое заявление мировому судье по ее месту жительства (которое, скорее всего, совпадает с вашим местом жительства).

алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей.
Степан

Может, не менее 25%? Установить алименты меньше 25% на ребенка Вы не можете в силу прямого запрета того же Семейного кодекса РФ:

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Где и в какой формулировке должно быть написано, что муж обязуется до исполнения ребенку 2 лет платить еще МРОТ на содержание бывшей жены?
Степан

Не до 2 лет, а до 3:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер такого содержания определяете сами, к МРОТ он не привязан.

Это должно быть написано в соглашении супругов. Вообще, мне представляется идея составлять у юриста указанное соглашение несколько неверной, поскольку с ним вы пойдете к нотариусу и тот либо вообще предложит свою форму, отказавшись заверять предложенную (законность этого момента опустим, чтобы не нагружать ответ юридическими измышлениями), либо поправит ее вдоль и поперек.

Анастасия, в вопросе указано что оба супруга согласны
Власов Андрей

А судья, которому исковое поступит, как об этом узнает? Можно, конечно, приложить некое письменное согласие супруги, но зачем «огород городить», если можно от ее имени инициировать процесс.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Степан. Я попробую ответить на Ваши вопросы. И так:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Степан, а теперь, как Вы назвали «по сложному вопросу». В любом случае, алименты по одному ребенку не могут превышать 25% от доходов.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Степан, желаю удачи. Если честно, то не верится, что Вы собрались разводится, очень редкие люди способны рассуждать в этот момент. Мои комплименты.

Алексей. Давайте обоснуйте свои претензии. Не надо голословно кидать голословные обвинения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
— Какова будет процедура развода? Я так понимаю, в этом случае только через суд? Есть какие-то нюансы, которые нужно учесть (это легкая часть вопроса, на которую любой здесь ответит без проблем)
Степан

Здравствуйте. Процедура будет следующая. Подаёте в суд заявление о разводе, так как есть ребёнок. Если будете кроме развода решать какие то другие вопросы, такие как: раздел имущества, определение места проживания с ребёнком, порядок общения с ребёнком, то нужно это отразить в исковом заявлении. После расторжения брака нужно в ЗАГСе получить свидетельство о разводе.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
— Основной вопрос, который повлияет на распределение гонорара. Какой(ие) документ(ы), помимо брачного договора, нужен будет при разводе? Я так понимаю, только соглашение о ребенке/алиментах? Пожалуйста, помогите составить такое соглашение, которое будет отражать следующую договоренность: алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей. Ну и все стандартные элементы, которые в такое соглашение попадают (возможность видеться с описанием распорядка и т.п.) Где и в какой формулировке должно быть написано, что муж обязуется до исполнения ребенку 2 лет платить еще МРОТ на содержание бывшей жены?
Степан

Нужны будут:

св-во о заключении барка,

св-во о рождении ребёнка;

график общения с ребёнком, если будете его устанавливать,

соглашение о алиментах, если будете составлять,

справку с места регистрации ребёнка,

акт обследования жил. условий от опеки, если есть спор с кем будет жить ребёнок,

справка о доходах (если не будет соглашения о алиментах).

квитанция об уплате гос.пошлины.

Пожалуйста, помогите составить такое соглашение, которое будет отражать следующую договоренность: алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей.
Степан

Это либо к любому юристу в чат, либо в форму заказа документов. Но так как соглашение подлежит нотариальному заверению:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

то проще сразу у нотариуса и составить его. Ноттариус всё равно будет настаивать, что его соглашение будет лучше, так как деньги он за это получает тоже, за такое составление.

Что касается самой формулировки, то в соответствии с ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть если 25% будут больше 80 тыр, то всё равно с вас могут взыскать больше, несмотря на соглашение.

Где и в какой формулировке должно быть написано, что муж обязуется до исполнения ребенку 2 лет платить еще МРОТ на содержание бывшей жены?

Степан

Можете в соглашении об уплате алиментов и прописать.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
И вдруг стал зарабатывать, условно, миллион рублей в месяц — то какова процедура изменения суммы женой? Обязана подать в суд? Или по умолчанию муж обязан начать платить 250 тысяч? Жена ведь не знает, сколько бывший муж получает…
Степан

По факту Вы сами должны платить. Но если не будете платить, то жена может обратится в суд и повысить размер алиментов.

А пока не узнает истинный размер оплаты, то формально можете платить, а можете и нет. Хотя платить по закону именно обязаны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
— Какова будет процедура развода? Я так понимаю, в этом случае только через суд? Есть какие-то нюансы, которые нужно учесть (это легкая часть вопроса, на которую любой здесь ответит без проблем)
Степан

Здравствуйте!

Да, через мирового судью. Нюансов нет, все стандартно при отсутствии спора.

Какой(ие) документ(ы), помимо брачного договора, нужен будет при разводе?
Степан

Можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка в размере 1/4 заработка и иного дохода.

алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей.
Степан

Не пойдет. Тогда устанавливайте в твердой денежной сумме с индексацией.

Ну и все стандартные элементы, которые в такое соглашение попадают (возможность видеться с описанием распорядка и т.п.)
Степан

Этого не обязательно, но можете заключить также удостоверив у нотариуса. Установите удобный график. Это будет соглашение соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Где и в какой формулировке должно быть написано, что муж обязуется до исполнения ребенку 2 лет платить еще МРОТ на содержание бывшей жены?
Степан

Также соглашение об уплате алиментов на бывшего супруга до исполнения ребенку трех лет. Заключается у нотариуса.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Пожалуйста, помогите составить такое соглашение, которое будет отражать следующую договоренность: алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей.
Степан

Здравствуйте.

Вы не справе ограничивать размер алиментов в какой-либо суммой, будь это 80000 руб. или 1 миллион. Нормальный нотариус подобное соглашение не заверит, т.к. оно будет противоречить ст. 81, 103 СК РФ, в виду того что размер алиментов с получаемого Вами дохода может превысить указанную сумму.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 января 2014 г. N 4г/7-94/14
В силу ст. 102 Семейного кодекса РФ если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или несовершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию, в том числе законного представителя несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 СК РФ).
Судом установлено, что П.Е.И. и П.И.В. состояли в браке с 15 сентября 2000 года по 01 августа 2008 года. От брака стороны имеют сына — П.А.,… года рождения. 07 июня 2008 года между истцом и ответчиком было заключено соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, согласно которому ответчик выплатил истцу алименты в сумме… руб., причитающиеся к выплате в течение 8 лет, следующих со дня передачи денежных средств, из расчета… руб. в месяц. Фактически деньги были переданы 08 августа 2008 года.
Из представленных документов следует, что при заключении вышеуказанного договора стороны исходили из того, что доход ответчика составлял примерно… руб. в месяц.
В судебном заседании истец указывала на то, что в апреле 2013 года ей стало известно о том, что доходы ответчика были и продолжают оставаться значительно выше, чем… руб., в связи с чем ею было направлено ответчику письмо о расторжении указанного соглашения.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что с 01 марта 2008 года ежемесячный оклад П.И.В. составлял… руб., с учетом подоходного налога, который равен… руб., доход ответчика составлял… руб. (без учета каких-либо премий, командировочных и других доплат), в связи с чем суд пришел к правильному выводу о том, что минимальный размер алиментов при заключении между сторонами соглашения об уплате алиментов должен был составлять… руб… коп., а не… руб. в месяц, как было установлено соглашением, заключенным между сторонами.
При этом суд правомерно не принял во внимание ссылку представителя ответчика на то, что заключение оспариваемого соглашения явилось результатом договоренностей между сторонами, достигнутых при соблюдении ими своих обязательств.
Разрешая настоящий спор и удовлетворяя исковые требования П.Е.И. к П.И.В. о признании недействительным соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, суд обоснованно исходил из того, что при выплате алиментов единовременно на 8 лет вперед не был учтен возможный рост доходов предоставляющего алименты, при этом соглашение от 07 июня 2008 года изначально содержало условия, нарушающие права ребенка, в связи с чем пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Где и в какой формулировке должно быть написано, что муж обязуется до исполнения ребенку 2 лет платить еще МРОТ на содержание бывшей жены?
Степан

Можете также указать в соглашении об оплате алиментов ребенку, но срок 3 года.

Кроме того, если алименты будут уплачиваться в твердой денежной сумме или в МРОТ или прожиточном минимуме, то Вы вправе предусмотреть их индексацию.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Если не предусмотрите, то индексация должна будет производится в зависимости от изменения величины прожиточного минимума и Вам придется каждый квартал рассчитывать её самостоятельно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Степан, если супруга согласна на развод до с этим проблем не будет.

Что касается брачного договора и соглашения об уплате алиментов, то данные документы должны оформляться в нотариальной форме, поэтому проект данных документов Вам и составит нотариус. У него же Вы можете оформить соглашение по воспитанию ребенка.

Как я понимаю, у Вас с женой была предварительная договоренность о том, что на ребенка Вы будете давать не менее 80.000 руб., а на ее содержание МРОТ. Так и напишите в соглашении. Захотите дать больше -это Ваше право. Пока будет действовать данное соглашение, то она не сможет взыскать с Вас 25%. Для этого нужно будет подавать в суд.

не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей

указывать некорректно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан.

Какой(ие) документ(ы), помимо брачного договора, нужен будет при разводе?

Коллеги уже написали, не буду повторяться.

Я так понимаю, только соглашение о ребенке/алиментах? Пожалуйста, помогите составить такое соглашение, которое будет отражать следующую договоренность: алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей. Ну и все стандартные элементы, которые в такое соглашение попадают (возможность видеться с описанием распорядка и т.п.)

Считаю необходимым уточнить. Если вы договариваетесь по алиментам, суд к этому вопросу при разводе отношения не имеет.

Соглашение об уплате алиментов удостоверяется у нотариуса. Оно имеет силу исполнительного листа.

В соответствии с законом, родители, в случае определения порядка уплаты алиментов путем заключения соглашения, могу договориться о любой сумме. Однако размер алиментов не может быть меньше установленного законом. Таким образом, в соглашении должно быть указано, что вы обязуетесь платить ежемесячно n-ную сумму, но не менее 25 % заработка или иных доходов.

Это прямо следует из ст. 103 СК РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Таким образом, закон не устанавливает предельный наивысший размер алиментов. Установлен только минимум, ниже которого алименты не могут быть установлены.

Поэтому соглашусь с Ильдаром Абзяновым в том, что размер алиментов, установленный законом, может быть уменьшен или увеличен судом в зависимости от изменения материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Считаю, что в соглашении вы не сможете указать предельный размер алиментов, т.к. это будет противоречить закону. Однако если размер алиментов будет превышать все разумные потребности ребенка, моно поступить двумя способами. Либо обратиться в суд, чтобы часть алиментов (по закону — не более половины) перечислялась на счет ребенка, а половина — на его текущее содержание. И второй способ — о котором писал Ильдар — обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов на основании ч. 2 ст. 81 СК РФ.

Суть в том, что нотариус не может удостоверить соглашение, противоречащее закону. А установление предельного размер алиментов, на мой взгляд, закону противоречит.

Вам, все равно, придется соглашение заверять у нотариуса. Он же вам его и составит.

Где и в какой формулировке должно быть написано, что муж обязуется до исполнения ребенку 2 лет платить еще МРОТ на содержание бывшей жены?

Отец ребенка обязан содержать его мать до достижения ребенком 3 лет, а не 2-ух. При этом размер алиментов на содержание матери ребенка законом не установлен, а определяется судом. Поскольку вы решаете этот вопрос сами, размер можете указать, о каком договоритесь. Условие о выплате алиментов на содержание матери ребенка также можно определить нотариально заверенным соглашением.

Если в соглашении об алиментах написано, что муж платит 25% доходов, но не более 80 тыс. И вдруг стал зарабатывать, условно, миллион рублей в месяц — то какова процедура изменения суммы женой? Обязана подать в суд? Или по умолчанию муж обязан начать платить 250 тысяч? Жена ведь не знает, сколько бывший муж получает...

Жене незачем подавать в суд, ее права получением миллиона не нарушаются. А вот ваши — нарушаются. Поэтому вам и придется обращаться в суд с требоанием об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения сторон.