Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по совместительству

Работник, который регулярно трудится не только в основное рабочее время, но и в свободное, занимается совместительством. Особенности регулирования такого труда закреплены в главе 44 ТК РФ.

Работа по совместительству может проходить у одного работодателя или у нескольких. Трудовой договор с совместителем может заключаться на определенное время (ст.59 ТК РФ) и тогда называться срочным, или же быть бессрочным. Отдельный бланк договора не предусмотрен. В целях охраны здоровья занятость такого сотрудника не может превышать 4 часов в день (ст.284 ТК РФ). Запись в трудовую книжку делается по его желанию. Норма об обязательном минимуме оплаты труда не применяется!

Расчет стажа для пенсии происходит по основному месту работы сотрудника в календарном исчислении. По новому закону № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» важны периоды, в которые делались страховые взносы, прерывание стажа не имеет значения.

Для каких лиц совместительство не допускается, как оплачивается отпуск и происходит расчет стажа? Ответы на любые вопросы вы получите у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «работа по совместительству»

Фильтры
Трудовое право
Могу ли я взять отпуск на работе по совместительству без отпуска на основной работе?
Добрый день! Хочу взять отпуск на работе по совместительству,но не хочу брать отпуск на основной работе(на основной ещё не отработала 6 месяцев к тому же).Не отпускают в отпуск на работе по совместительству,просят справку с основного места,что тоже ухожу в отпуск.Разве я не могу взять отпуск только на одной работе
, вопрос №2282724, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Отпуск на работе по совместительству без отпуска на основной работе
Добрый день,могу ли я взять отпуск на работе по совместительству и не брать на основной работе(на основной отработала меньше 6 месяцев).
, вопрос №2282731, Виктория, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Необходимо ли подтверждать стаж специалиста по кадрам, если имеются записи в трудовой книжке?
Работая на основной должности документовед(1 ставка), предложена работа по совместительству - специалист по кадрам (0.5 ставки). Сделаны записи основной работы и работы по совместительству в трудовую книжку. При увольнении так же сделаны две записи. Вопрос: необходимо ли подтверждать стаж специалиста по кадрам, если имеются записи в трудовой книжке?
, вопрос №2270581, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Оплата отпуска при работе по совместительству
Как производится оплата ежегодного отпуска по трудовому договору,если в договоре прописано,что работа у работодателя является работой по совместительству на 0,25 ставки ?
, вопрос №2264498, Игорь Александрович, г. Новосибирск
Трудовое право
Когда надо уволиться с работы по совместительству после сокращения с основной?
Здравствуйте, есть основная работа - скоро будет сокращение на ней и работаю на другой по совместительству . После сокращения буду вставать на биржу. За какое время мне надо будет уволиться с работы по совместительству что бы не было претензий на бирже труда ??
, вопрос №2262964, Надя, г. Саратов
Трудовое право
Положена ли мне доплата за вредность на работе по совместительству?
Я врач, работаю в ЦРБ, мне доплачивают за вредные условия труда, еще работаю по совместительству в центре соц.обслуживания населения тоже врачом на 0,5 ставки,должны ли мне доплачивать за вредность на работе по совместительству
, вопрос №2256522, марина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Переход с основной работы на несколько работ по совместительству в одном холдинге
Добрый день ! Вопрос: мне на работе предложили с одной работы с з/п 150 тыс.руб перейти на несколько по совместительству с сохранением совокупного дохода на руки. Т.е. по основному месту станет существенно меньше , но с учетом совместительства я все равно получу те же 150 тыс.руб. Повлиляет ли такая схема на мои социальные выплаты, в первую очередь не уменьшит ли это пенсионные выплаты и мои пенсионные накопления? Ответ прошу направить по почте.
, вопрос №2256486, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли отмечать в трудовой книжке работу по совместительству?
Тип второй работы: работа по внешнему совместительству. Собираюсь брать заграничный паспорт, нужно ли указывать о втором месте работы? И сопутствующий вопрос: является ли обязательным фактором указание в трудовой книжке, что я работаю по внешнему совместительству вообще?
, вопрос №2256289, Игорь Резиньков, г. Краснодар
Трудовое право
В чем разница между совмещением и совместительством?
В чём разница между СОВМЕЩЕНИЕМ и СОВМЕСТИТЕЛЬСТВОМ в работе музыкального руководителя? Какова выработка часов при СОВМЕЩЕНИИ и СОВМЕСТИТЕЛЬСТВЕ? С учётом того, что на основной работе 1 ставка составляет 24 часа?
, вопрос №2251327, Ирина, г. Калининград
Трудовое право
Работа по совместительству без основного места работы
Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по основному месту работы, я устроилась на работу по совместительству (работы выполнялись по необходимости, безо всякой регулярности). По окончании декрета я уволилась с основного места работы, да и по совмещению никаких работ не выполнялось, т.е. я просто числилась там. Вопрос 1 - Должна ли я была уведомить организацию, где работала по совместительству, о том, что я уволилась с основной работы? Я не уведомляла... могут ли быть какие-то нехорошие последствия для меня или для организации? Вопрос 2 - В связи с тем, что ребенок получил статус "ребенок-инвалид" хочу получить пособие, но для этого, как я поняла в ПФ, мне необходимо уволиться и с совместительства, может ли работодатель потребовать отработку?
, вопрос №2250890, Виктория, г. Ковров
Трудовое право
Законны ли дивиденды вместо зарплаты для единственного учредителя?
Здравствуйте. В октябре открыл ООО, решением и приказом назначил себя генеральным директором. Трудовой договор с собой не заключал. До текущего времени деятельность не велась, сдавал нулевые отчеты, зп и соц. взносы не платил. В начале года заключил договор обслуживания. Оплата договора в конце года. Прихода денег в течении года не планируется. Если я себя устрою на работу по совместительству (основная работа у меня есть), тогда мне придется класть свои деньги на счет своего ООО, чтобы выплатить зп. Могу ли я составить Решение, по которому я не плачу себе зп, но получаю дивиденды по указанному в Уставе графику?
, вопрос №2245071, Виолетта, ст-ца. Егорлыкская
Трудовое право
Составление трудового договора при работе по совместительству
Доброго времени суток! Работник желает работать 6 дней в неделю. 2 часа по будням (среда выходной), и по 6 часов в выходные по основному месту работы (суббота, воскресенье). Подскажите, как прописать такой график в разделе рабочее время в трудовом договоре по совместительству?
, вопрос №2230650, Максим, г. Ярославль
Трудовое право
Трудоустройство по совместительству, если обучаешься в университете
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я сейчас учусь в медицинском университете (5 курс) и устраиваюсь в больницу (не частную) на должность медицинской сестры на основании сертификата, выданного после экзамена в университете, на 0,5 ставки. Начальство говорит, что это будет работа по совместительству. Но так ли это? Разве совместительство не предусматривает наличие основной работы, или учёба может быть отнесена к таковой?
, вопрос №2226627, Алина, г. Новосибирск
Трудовое право
Первая трудовая книжка при работе по совместительству
Добрый день. Вопрос следующий: я работал в институте на четверть ставки по совместительству (первая работа). Должны ли мне там выписать трудовую книжку, или информацию об этом нужно доносить до новых работодателей как-то еще?
, вопрос №2213304, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Как влияет работа по совместительству и основная работа на трудовой стаж?
кроме основной работы я в течение 20 лет с 1987 по 2006 год я работал по совместительству. трудовой стаж те же 20 лет?
, вопрос №2212993, Арсекин Александр Васильевич, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.03.2019