Может ли как-то работодатель с основной работы узнать о моей дополнительной работе?

Добрый день!

Я удаленно работаю на организацию (не государственная и не муниципальная) по ТК РФ.

Дополнительно планирую устроиться на 0,5 ставки по совместительству в другой организации удаленно.

В связи с этим вопросы:

1. Работа по совместительству фиксируется в трудовой книжке? (она у меня электронная)

2. Не запрещает ли мне закон работать таким образом на второй работе?

3. Может ли как-то работодатель с основной работы узнать о моей дополнительной работе?

Благодарю за ответы!

, Аркадий, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает Ваши трудовые права в количестве работ и не ограничивает число работодателей, с которыми гражданин может заключать трудовые договора о трудовых правоотношениях.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день.

Доброго Вам дня

Аркадий
Клиент, г. Нижний Новгород
Хорошо, спасибо! Но сможет ли работодатель основной при желании или случайно узнать о том, что я работаю по совместительству. Я понял, что это не запрещено. Но все же какова вероятность что он сделает куда-то запрос и получит информацию об этом?

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.(ст. 66 ТК РФ)

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Аркадий!

Подскажите в какой должности Вы работаете ?

1. Работа по совместительству фиксируется в трудовой книжке? (она у меня электронная)

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Об этом говорит как ТК РФ, так и Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н

«Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Поэтому, такие сведения ( запись) вносится лишь по Вашему желанию. Принудить Вас не имеют права.

2. Не запрещает ли мне закон работать таким образом на второй работе?

В некоторых случаях работа по совместительству возможна только с разрешения основного работодателя. Это касается руководителей организаций (ч. 1 ст. 276 ТК РФ), спортсменов и тренеров (ч. 1 ст. 348.7 ТК РФ) и некоторых других категорий сотрудников, поэтому я у Вас и должность уточнила.

В вашем случае имеет место быть внешнее совместительство.

Закон не запрещает Вам работать поэтому по совместительству, если к вышеуказанным категориям Вы не относитесь.

Главное, чтобы режим работы по основному месту работы не должен совпадать или пересекаться с режимом работы по совместительству.

3. Может ли как-то работодатель с основной работы узнать о моей дополнительной работе?

Такое конечно исключать полностью нельзя.

Существует вероятность того, что работодатель может узнать об этом через налоговый орган или СФР.

Аркадий
Клиент, г. Нижний Новгород
как часто работодатель может делать запрос в налоговый орган или СФР? Получается, он может делать какие-то отчеты по сотрудникам и «случайно» узнать? Разве эта информация не считается конфиденциальной?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Количество мест работы по совместительству не ограничивается законом (ст. 282 ТК РФ).
Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы (информацию) основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.

О вашей второй работе основной работодатель вряд ли узнает, если только не решит почитать выписку из электронной трудовой книжки, так что вероятность есть.

Аркадий
Клиент, г. Нижний Новгород
разве у работодателя есть доступ к моей электронной ТК?

Может попросить вас заказать выписку через Госуслуги и предоставить ему. Маловероятно, но такая возможность есть.