Может ли как-то работодатель с основной работы узнать о моей дополнительной работе?
Добрый день!
Я удаленно работаю на организацию (не государственная и не муниципальная) по ТК РФ.
Дополнительно планирую устроиться на 0,5 ставки по совместительству в другой организации удаленно.
В связи с этим вопросы:
1. Работа по совместительству фиксируется в трудовой книжке? (она у меня электронная)
2. Не запрещает ли мне закон работать таким образом на второй работе?
3. Может ли как-то работодатель с основной работы узнать о моей дополнительной работе?
Благодарю за ответы!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Трудовой кодекс РФ не ограничивает Ваши трудовые права в количестве работ и не ограничивает число работодателей, с которыми гражданин может заключать трудовые договора о трудовых правоотношениях.
Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Аркадий!
Подскажите в какой должности Вы работаете ?
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Об этом говорит как ТК РФ, так и Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н
«Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)
Поэтому, такие сведения ( запись) вносится лишь по Вашему желанию. Принудить Вас не имеют права.
В некоторых случаях работа по совместительству возможна только с разрешения основного работодателя. Это касается руководителей организаций (ч. 1 ст. 276 ТК РФ), спортсменов и тренеров (ч. 1 ст. 348.7 ТК РФ) и некоторых других категорий сотрудников, поэтому я у Вас и должность уточнила.
В вашем случае имеет место быть внешнее совместительство.
Закон не запрещает Вам работать поэтому по совместительству, если к вышеуказанным категориям Вы не относитесь.
Главное, чтобы режим работы по основному месту работы не должен совпадать или пересекаться с режимом работы по совместительству.
Добрый день! Количество мест работы по совместительству не ограничивается законом (ст. 282 ТК РФ).
Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы (информацию) основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.
О вашей второй работе основной работодатель вряд ли узнает, если только не решит почитать выписку из электронной трудовой книжки, так что вероятность есть.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.(ст. 66 ТК РФ)