Могу ли я устроиться на обычную работу по-найму, являясь при этом директором организации?

Доброго времени суток. На данный момент являюсь директором организации. Около 8 месяцев организация не ведет никакой деятельности. Счетов не имеет. В данный момент планирую устроиться на работу и отойти от бизнеса, но тратить время на ликвидацию не хочется т.к. это трудоемкий и затратный процесс.

Могу ли я устроиться на обычную работу по-найму, являясь при этом директором организации? Во многих компаниях в анкете соискателя присутствует четкий вопрос про наличие бизнеса. Именно про наличие бизнеса, а не другой работы.

Читал информацию по этому впоросу в интернете. Мнения разделились. Кто-то говорит, что есть такой термин, как «работа по совместительству» и исходя из соответствующего закона, человек имеет право работать в нескольких местах с тем лишь исключением, что одно, обязательно, должно быть основным, а другие — деятельностью по совместительству. Логично предположить, что нужно внести изменения в учредительную документацию и зафиксировать тот факт, что теперь директором я являюсь по совместительству. Другие говорят, что я не обязан подобную информацию доносить и если фактически я никакой деятельности не веду, значит не нужно ничего указывать. Тут возникает другой вопрос. В таких анкетах, всегда указано, что за сокрытие или искажение информации мне могут отказать в трудоустройстве, без объяснения причин. А ведь проверить наличие бизнеса у человека, зная его ФИО, может каждый. И получается, что информацию то я скрыл, хоть деятельность фактически и не ведется, но запись в базах присутствует.

Итог:

Хотелось бы увидеть четкий исчерпывающий ответ, как правильно поступить в данной ситуации. Для меня очень важно не потерять потенциально хорошую работу из-за каких-то бюрократических нюансов. Не хочется надеяться на авось. Прошу учесть все описанные моменты и пояснить, как мне действовать, чтобы избежать негативных моментов и недопонимания с работодателем.

P.s могу ли я при устройстве на работу указать что новая работа будет основной ,а директор по совместительству?

, Владислав, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владислав.

Я хочу обратить Ваше внимание на следующее.

Вы являетесь директором организации и владельцем бизнеса. Поэтому при устройстве на работу в другую организацию Вы все равно укажите о наличии бизнеса. Да и проверить это легко.

У любого работника может быть только одно основное место работы. Из вопроса следует, что новое место работы Вы хотите сделать основным. Проще это сделать, уволившись с должности директора, и затем устроиться вновь, но уже оформившись по совместительству. Можно внести изменения в Ваш действующий трудовой договор. Все изменения Вам поможет сделать кадровик организации.