8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я устроиться на обычную работу по-найму, являясь при этом директором организации?

Доброго времени суток. На данный момент являюсь директором организации. Около 8 месяцев организация не ведет никакой деятельности. Счетов не имеет. В данный момент планирую устроиться на работу и отойти от бизнеса, но тратить время на ликвидацию не хочется т.к. это трудоемкий и затратный процесс.

Могу ли я устроиться на обычную работу по-найму, являясь при этом директором организации? Во многих компаниях в анкете соискателя присутствует четкий вопрос про наличие бизнеса. Именно про наличие бизнеса, а не другой работы.

Читал информацию по этому впоросу в интернете. Мнения разделились. Кто-то говорит, что есть такой термин, как «работа по совместительству» и исходя из соответствующего закона, человек имеет право работать в нескольких местах с тем лишь исключением, что одно, обязательно, должно быть основным, а другие — деятельностью по совместительству. Логично предположить, что нужно внести изменения в учредительную документацию и зафиксировать тот факт, что теперь директором я являюсь по совместительству. Другие говорят, что я не обязан подобную информацию доносить и если фактически я никакой деятельности не веду, значит не нужно ничего указывать. Тут возникает другой вопрос. В таких анкетах, всегда указано, что за сокрытие или искажение информации мне могут отказать в трудоустройстве, без объяснения причин. А ведь проверить наличие бизнеса у человека, зная его ФИО, может каждый. И получается, что информацию то я скрыл, хоть деятельность фактически и не ведется, но запись в базах присутствует.

Итог:

Хотелось бы увидеть четкий исчерпывающий ответ, как правильно поступить в данной ситуации. Для меня очень важно не потерять потенциально хорошую работу из-за каких-то бюрократических нюансов. Не хочется надеяться на авось. Прошу учесть все описанные моменты и пояснить, как мне действовать, чтобы избежать негативных моментов и недопонимания с работодателем.

P.s могу ли я при устройстве на работу указать что новая работа будет основной ,а директор по совместительству?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Андрей Кобыленко
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владислав.

Я хочу обратить Ваше внимание на следующее.

Вы являетесь директором организации и владельцем бизнеса. Поэтому при устройстве на работу в другую организацию Вы все равно укажите о наличии бизнеса. Да и проверить это легко.

У любого работника может быть только одно основное место работы. Из вопроса следует, что новое место работы Вы хотите сделать основным. Проще это сделать, уволившись с должности директора, и затем устроиться вновь, но уже оформившись по совместительству. Можно внести изменения в Ваш действующий трудовой договор. Все изменения Вам поможет сделать кадровик организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2023