Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа без оформления

Статья 15 Трудового кодекса РФ признает трудовыми только отношения, возникающие на основании соглашения, заключенного между работником и работодателем, то есть трудового договора.

В силу статьи 67 ТК РФ, составление трудового договора допускается исключительно в письменной форме. При этом, если сотрудник фактически приступил к работе с ведома работодателя, договор считается заключенным, и на его регистрацию отводится 3 дня.

В противном случае доказать факт наличия трудовых отношений будет практически невозможно, равно как и засчитать время, в течение которого имела место работа без оформления в фирме, в страховой стаж, необходимый для начисления пенсии.

Кроме того, отсутствие трудового договора лишает работника всех причитающихся ему по закону социальных гарантий, как то право на пособие по временной нетрудоспособности (больничный), отпуск, выплату выходного пособия и т. д. В случае возникновения споров о правомерности увольнения или невыплате заработной платы, сотруднику, работавшему без оформления соответствующих документов, будет очень сложно защитить свои права.

Подробнее узнать об особенностях работы без оформления трудоустройства можно узнать на портале Правовед.ru. Квалифицированные юристы ответят на любые интересующие вопросы как по телефону, так и в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «работа без оформления»

Фильтры
Защита прав работодателя
Удаленная работа
Добрый день! Прошу помощи, куда мне обращаться? Я работала удаленно без оформления оператором колл-центра. Сама нахожусь в Ростове, работодатель в Москве. Проработала месяц, по договоренности о выплаты денег каждые 2 нед. Через 2 недели мне выплатили(перевели с карты на карту) лишь половину от заработанной суммы. По истечении месяца вообще начали морозиться. Работа была в программах, общение с работодателем по скайпу. Скрины всех своих действий по работе в программе( заключенных сделок, кол-во звонков, факт что я вообще там числилась)я сделала.Переписку в скайпе с работодателем тоже зафиксировала.Регламент про выплаты , сколько и за что должны платить тоже на руках. Как я уже говорила, директор сейчас просто меня игнорирует. Куда мне обращаться, с чего начать? И хватит ли мне доказательств?
, вопрос №735671, Карина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Работа без оформления
Добрый день.в апреле того года я устроилась продавцом в мебельный магазин.в течении 10 месяцев меня так и не офориили официально хотя трудовую у меня забрали.со мной так же не заключили трудовой договор.на все просьбы отвечали что пока заняты оформят в след месяце.потом пришли и сказали что я уволена без обьяснения пречин и не предупредив зарание об моем увольнении.как мне сейчас быть? У меня кредиты и маленький ребенок.как наказать работодателя? То что я у них работала у меня есть свилелель и фото кассовой тетради где мы вели приход и уход денежных средств,и фото тетради заказов где я принемала заказ.
, вопрос №733069, Елена, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Оформление на работу
Я работала в магазине Пятерочка но по состоянию здоровья мне пришлось на время уволиться чтобы пройти обследование.У меня была договоренность что я вернусь.Но когда я пришла и оставила анкету,характеристику,ходатайство от директора магазина где я работала,то мне отказали в устройстве на работу,не объяснив почему.Через электронную почту я узнала что мне отказали из за долга в банк.Так вот мой вопрос возможно ли это?
, вопрос №718494, Марина, с. Курск
Гражданство
Оформление на работу
Здравствуйте.Я из Украины переехала в Россию в связи с военными действиями. Получила временное убежище в Тульской обл. ( там же и регистрация). Подала документы по Программе переселения. Могу ли я работать в Москве официально ( по специальности я учитель биологии) или только в Тульской области?Спасибо.
, вопрос №684020, Любовь, г. Ясногорск
Гражданство
Какие права получат работающие в России армяне с 1 января 2019 года?
Какие права получат работающие в России армяне с 1 января 2018 года?каким будет судьба армянских мигранта?
, вопрос №679369, Anush, г. Волгоград
Корпоративное право
Документы нотариусу для оформления продажи доли
Помогите,пожалуйста, вот с каким вопросом. Нужно оформить договор купли-продажи доли в ООО учредителем другому учредителю. Нигде не могу найти закон/подзаконный акт, который бы устанавливал перечень документов, кот. необходимо предоставить нотариусу. Где-то пишут 5 документов, а где-то 20. Подскажите, пожалуйста, где найти данный перечень.
, вопрос №677666, Анна, г. Москва
Все
Подскажите как быть
Здравствуйте. Я устроилась на временную работу без оформления в косметический магазин, документов о материальной ответственности я не подписывала. Во время работы я разбила флакон туалетной воды тестера. Теперь мне отказываются платить зарплату за отработанные дни забрав ее за туалетную воду. Подскажите законно ли это.
, вопрос №670875, оксана, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Что делать если работала без оформления по ТК меня уволили без объяснения причин и не выдали зарплату?
работала продавцом,без оформления по ТК и без договора,после выходных сообщили о моём увольнении без объяснения причин и не выдают зарплату за две отработанные недели каждый день приписывая какие то не существующие недостачи...я уже две недели не работаю в этом ИП,но зарплату так и не возвращают,а недостача прибавляется с каждым днём....подскажите,пожалуйста,что мне предпринять в данной ситуации и куда обратиться за помощью?спасибо.
, вопрос №665307, Светлана, г. Воронеж
Защита прав работников
Не выплата ЗП, работа без оформления
Я работал в ООО РРК РУС с 16.07.2014. 10.11.2014 я прекратил работу в связи с невыплатой заработной платы. Руководитель уклонился от заключения трудового договора, хотя обещал заключить его через месяц после начала работы.Подтверждениям моей работы в организации могут быть сотрудники организации, а так же письма клиента отправленные с электронного ящика компании клиентам. Как можно получить не выплаченную ЗП?
, вопрос №661818, Денис, г. Москва
Защита прав работников
Как добиться выплаты з/п у работодателя,если работала без оформления?
Подскажите пожалуйста куда мне обратиться,если не выплатили з/п за 3-й месяц.Устраивалась с испытательным сроком 2 месяца,на 3-м должны были оформить,а вместо этого уволили и за 3-й месяц не выплатили з/п,сославшись на недостачу,но при этом учёт не проводился ни при принятии меня на работу,ни при увольнении.Что делать в такой ситуации,если к недостаче не имеешь никакого отношения!
, вопрос №650507, Ольга, г. Вологда
Защита прав работников
Что делать?
Город. Краснодар. Работаю в ТРЦ Галерея в женском отделе, без оформления документов и договора,(Работаю уборщицей), суть вопроса: Сначало было 5 человек на 2 салона, сократили 2 человека, спросили будут ли доплачивать, сказали Нет! Объём работы увеличился.Правильно ли поступают ммм начальники?. И еще 1 Вопрос: Если забыли в табель внести 3 дня, их не оплатили! Кто виноват?! И куда жаловаться??? P.s - Работа устраивает рядом и частичная занятость!
, вопрос №620215, Людмила Никольская, г. Краснодар
Защита прав работников
Оформление без трудовой
Подскажите, если человек работает без оформления втрудовой книжке, то какой должен быть договр?
, вопрос №619717, Елена, г. Киров
Защита прав работников
Может ли мать работать продавцом у дочери и/п без оформления продавцом?
может ли мать работать продавцом у дочери и/п без оформления продавцом? так как она родная мать. если да то как правильно нужно оформить документы что бы не платить за неё налоги и пенсионный.
, вопрос №610225, Татьяна Кудрявцева, г. Псков
Предпринимательское право
Оформление на работу
Добрый день. У меня ИП. могу я не оформлять людей 2 недели на работу ,а то некоторые сотрудники умеют работать на словах или им просто нужна запись в трудовой .
, вопрос №599835, Александр, г. Москва
Трудовое право
Оформление на работу
здравствуйте!! помогите понять. я работаю в организации с сентября 2012 года, а по трудовой оформлена только с 13 декабря 2012, могу ли я предъявить претензию чтоб изменили запись в трудовой на сентябрь??
, вопрос №550364, Любовь Анатольевна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.02.2015