8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа без официального оформления

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком(ребенку 2 месяца).С моей работы мне платят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я хочу найти дополнительный заработок, но при этом не потерять это пособие. Как я понимаю, официально трудоустраиваться мне нельзя. Как можно оформить трудовые отношения с работодателем(дополнит. заработок), чтобы быть уверенной в оплате моего труда и при этом продолжать получать мое пособие? И будет ли удерживаться с этого дополнит. заработка НДФЛ? Заранее спасибо за ответ.

, Гульдария, г. Магнитогорск
Оксана Жертовская
Оксана Жертовская
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Устраивайтесь официально. Работодатель не может вам отказать.Имеет значение только ваше желание. Эта гарантия установлена ст. 256 ТК. Пишите заявление: «Прошу допустить меня с такой-то даты до работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Прошу установить мне следующий режим рабочего времени: с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, перерыв для отдыха и питания с 12.00 до 13.00, выходные дни — суббота и воскресенье». Режим я написала для примера. На мой взгляд, лучше всего договориться с работодателем о таком режиме, который устроит обе стороны. Неполное рабочее время может быть каким угодно. Вы можете работать 1 час в день или 7 часов 45 минут в день — и то и другое будет неполным временем. Заработная плата будет начисляться вам пропорционально отработанному времени, пособие вы будете получать прежним порядком.

Налоговой базой является доход работника, т.е. полученная им зарплата.

Если Вам начисляется заработная плата, следовательно и НДФЛ будут высчитывать.

Всего доброго!

1
0
1
0
Гульдария
Гульдария
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо! Уточните, пожалуйста, это заявление необходимо писать новому работодателю? И на своей официальной работе можно не сообщать о моей подработке?

Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Есть несколько вариантов: 1) Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день и при этом получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие Вам платит не работодатель, а ФСС.

2) Если Вы все же переживаете, можете устроиться по договору гражданско провавого характера, Вам будут оплачивать определенную сумму за выполнение определенного рода работ.

1
0
1
0
Гульдария
Гульдария
Клиент, г. Магнитогорск

Юлия, подскажите, пожалуйста, что означает договор гражданско правового характера? Что он из себя представляет? На какой срок он заключается? И будет ли исчисляться НДФЛ, если я буду работать по такому договору?

Это договор подряда, или договор оказания услуг в предмете этого договора будет описано что вы должны сделать, в договоре будет описана сумма оказанных услуг. Этот договор заключается только на небольшой период времени, потом его заново работодателю нужно перезаключить. А почему бы Вам не устроиться по совместительству на другое предприятие

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015