Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Психическое здоровье ребенка

Последние вопросы по теме «психическое здоровье ребенка»

Фильтры
Семейное право
Отец ребенка при встречах отрицательно влияет на психическое здоровье ребенка
Отец ребенка, неоднократно судимый, не платящий алиментов, не работающий, проживающий отдельно от ребенка, при встречах отрицательно влияет на психическое здоровье ребенка. Договориться о порядке общения отца с ребенком не удается. Каким образом можно сократить общение отца с ребенком или проводить его под контролем. Как и в каком Суде можно решить этот спорный вопрос?
, вопрос №2694441, Дмитрий, г. Мурманск
Семейное право
Отец не исполняет установленный судом порядок общения с ребенком
Есть решение суда по встречам отца с ребёнком. Отец не исполняет. Приезжает в любое время, в любое место даже за пределы нашего района (а тогда по решению суда вообще приостанавливаются встречи) и требует встречи. Не уходит после положенного времени, приходиться вызывать полицию. Ругается матом при ребёнке, пьёт пиво, хамит. Очень много вызовов полиции на него, инспекция по делам несовершеннолетних подала на него протокол. Но дальше все разводят руками и сделать ничего не могут или не хотят. Ещё есть диагноз у отца- биполярно-аффективное расстройство. Переживаю за психическое здоровье ребёнка. Всего 2 годика.
, вопрос №2466887, анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Какой порядок общения отца с ребенком в данном случае, если давно в разводе?
Добрый день. Развод оформлен 4 года назад, за это время долг по алиментам возрос до полумиллиона. Отец ребенка оказывает моральное давление на дочь, ребенок стал замкнутым. Основной мотив личная неприязнь, позволю даже сказать ненависть, ко мне. Готовлю заявление на определение порядка общения с ребенком, после наступления уголовной ответственности за неуплату алиментов буду подавать ограничение родительских прав. Могу ли я на основании заявления о причинении морального вреда ребенку ответчиком требовать судебная психологическая экспертизу или лучше обратиться к лицензированному психологу до суда? Повлияют ли на решение суда многочисленные административные правонарушения ответчика, в том числе лишение свободы сроком на две недели в колонии общего режима? Можно ли через суд запросить подтверждающие документы основываясь на данных федеральной службы судебных приставов? И, наконец, насколько возможно минимизировать общение с ребенком в судебном порядке основываясь на выше сказанном? Я выражаю обоснованные опасения за себя и за психическое здоровье ребенка.
, вопрос №2279802, Яна, г. Владивосток
Административное право
Как быть, если психически больной ребенок угрожает детям в классе?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти выход! Открылась новая школа, в январе набрали классы.В третьем классе с моей дочерью оказался мальчик с нарушениями психики.Он ходит по классу, кидает стулья,поток ненормативной лексики не прекращается ни на минуту, обзывает детей и учителей, бьет учителей и детей, плюется на них.Кричит, что всех зарежет. На ребенка никакие меры не действуют. Администрация школы, психолог, учителя все знают, видят, на камеры видеонаблюдения это тоже записывается.Но директор говорит, что пока он кого-нибудь не искалечит или убьет, законных оснований его исключить из школы не существует, единственный вариант- уговорить маму этого мальчика, чтобы она сама написала заявление на перевод ребенка на домашнее обучение. Но уже ясно, что она на это не пойдет. Подскажите, как нам, родителям, защитить наших детей? Мы боимся за их жизнь,психическое и физическое здоровье.Как убрать этого ребенка из класса?
, вопрос №1918275, Ольга,
Семейное право
Бывший муж хочет отнять у меня детей, ссылаясь на мое неуравновешенное психическое здоровье
Я проходила лечение в стационаре с признаками депрессивного расстройства. В психоневродиспансере завели карточку. Я беременна третьим ребенком, лекарства не пью уже год, чувствую себя отлично. Бывший муж хочет отнять у меня детей, ссылаясь на мое неуравновешенное психическое здоровье. Он проявляет агрессию, бьет меня и детей, распускает руки. Домашний деспот, угрожает упрятать в психбольницу. Детей не кормит и не дает денег на содержание. Я подала третий раз на алименты, чем его очень разозлила, в очередной раз он нанес мне побои, а я уже на 9 месяце, приехал участковый и сказал, что мое заявление останется без рассмотрения, а мне нужно пройти СМЭ. Что мне делать в данной ситуации. Спасибо за ответ.
, вопрос №1903984, Марина, г. Анапа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Определение места жительства ребенка на территории отца и проверку матери на предмет психического расстройства
Жена после родов стала другим человеком, вот уже 2 года ругаемся, муж ей не нужен,нужны только деньги, жена 4 года не работает,здоровьем ребенка она особо не занимается, у ребенка постоянно аллергия, она в поликлинику ходит только питание выписывать,постоянно на него кричит, ребенок вздрагивает,в садике не общается не с кем, воспитатель говорит, что стоит в стороне и смотрит,всё это привело что мы разругались и она не пускает меня в квартиру где мы жили, не даёт видется с ребенком, не отвечает на звонки, сказала что жди развода с аллиментами....в общем интересует меня ребенок и его здоровье, обращался в органы опеки, там отказали...жили мы у жены, родителей у нее нет, получается она одна с ребенком, и случись чего, ребенок останется без присмотра....хочу чтобы, не важно, разведемся мы или нет, чтобы ребенок жил на моей территории и заставить жену пройти врачей на предмет психический растройств, т.к.есть подозрение, что у нее после родов с головой что то произошло....
, вопрос №1880609, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я ограничить общение ребенка с отцом по совету психолога?
Добрый день!! У нас такая ситуация.дочке 1,5 муж ушёл, но к дочке ездит я не против, но после его уезда дочка устраивает истерики. Ходили к психологу она сказала два варианта. 1 разговариваете с папой и пытаетесь решить так чтобы жить вместе.он не согласен и второй ограничить все общение вплоть до слова Папа. Могу ли я в случае если он подаст в суд как то ограничить их общение до 3 лет и что для этого требуется ?!
, вопрос №1822665, Екатерина, г. Череповец
Семейное право
Как отселить подростка или отдать его в детский дом?
Здравствуйте. Моей сестре 16 лет, старшая(я) совершеннолетняя. Младшая уже как четыре года ведёт себя хуже и хуже с каждым днём. Она грубит, огрызается, отказывается убирать хотя бы за собой: в её комнате бардак, на огрызках и использованной посуде плесень, весь балкон в пепле и окурках, через груды хлама невозможно пройти. Весной она своровала 20 тысяч - месячный доход мамы, периодически ворует по мелочи, но только из дома, покупает на эти деньги себе фастфуд и сигареты, а еду, которую мама на всех готовит, не воспринимает, если это не что-то сладкое. Школу прогуливала постоянно, заставить пойти было невозможно. В этом году закончила девятый класс, отказалась куда-то поступать и образование на этом закончила. Весь день проводит лёжа за ноутбуком. Ни на какие уговоры/компромиссы не идёт, её жизнь устраивает. Недавно стала воровать и у меня. Больше нет сил её терпеть, мама ждёт её совершеннолетия, так как говорит, что до 18 ничего предпринять невозможно. Так ли это? Можно ли с этим что-то сделать? Мама готова платить младшей алименты, отдать в дет.дом, отказаться от родительских прав и т.д. Если это важно, мама с отцом в разводе, алименты он не платит, связь мы никак не поддерживаем и не хотим. В семье обстановка в целом дружелюбная, когда приходили инспектора из-за её прогулов, они не понимали в чём дело, так как семья благополучная. Мы не нуждаемся, у каждой есть по комнате, никто не пьёт. Расскажите, реально ли как-то её отселить? Мы втроём прописаны в квартире,в которой проживаем.
, вопрос №1817535, Наталья, г. Уфа
Семейное право
Как лишить родительских прав и признать психически нездоровой мать ребенка?
Как лишить мать родительских прав, в случае уклонения от исполнения прямых обязанностей по воспитанию ребенка и психической неуравновешенности по отношению к ребенку? Ребенок остался жить с бабушкой после развода. Мать ребенка не занимается воспитанием, не интересуется социальными вопросами, школьными делами, здоровьем, материально не помогает ребенку, в общем полное безразличие. Когда возникает вопросы покупки вещей, вопросам школы или необходимо ехать в больницу, то мать психует, впадает в истерики и говорит что ей безразлично, не интересно, пусть по всем вопросам обращаются к отцу. Обращались в органы опеки во вопросам как то воздействовать на мать, они отписывались, не вникая в суть вопроса. В тоже время сама не алкоголичка, не наркоманка и мать не хочет отказываться о родительских прав. Предполагаю что у матери ребенка психические расстройства, как ее признать душевнобольной и лишить родительских прав? Куда обратиться по вопросам медицинской экспертизы в отношении матери и по поводу лишения родительских прав рассматривают какие суды? Какой необходимо собрать пакет документов и доказательств?
, вопрос №1805614, Виталий, г. Тюмень
Семейное право
Влияние негативной линии поведения отца на ребенка
Здравствуйте! С БМ в разводе 5 лет, сын (сейчас ему 11 лет) проживал после развода со мной, а год назад я подала в суд на определение места жительства сына со мной (фактически его закрепила) Отец получил право видеть сына каждые выходные, на первых выходных месяца с 15 до 19 часов в субботу, на вторых забирает его с ночевкой с 15 часов Сб до 18 часов Вс. И так поочередно. Думала после получения графика общения ребенку станет лучше, он будет чаще видеть отца, но ситуация стала хуже. После общения с отцом, особенно после проведения у отца ночи, сын возвращается агрессивный, закатывает истерики, стал хамить, не стесняется в грубых выражениях ко мне и к отчиму, хотя раннее у сына с отчимом были очень теплые отношения. Весь прошлый год водила сына к психологу, потому что отец посвящал его в ньюансы судебного процессса, сын выдавал нам такие срывы, что я даже обращалась к психиатру. Была проведена семейная психотерапия с отцом и мной, психолог ему влияние его поведения на сына (кстати уже в подростковом периоде, это тоже констатировала психолог). Но даже после этого, отец продолжает линию поведения, настраивая сына против нас, избегает общения со мной по вопросам воспитания и здоровья сына, может просто закрыть окно или послать, причем проявляет такое поведение при ребнке. Я обращалась в опеку, излагая такую ситуацию, опека отписалась, что можно обратиться в суд за изменением графика общения. Адвокат говорит мало доказательств, тк отец график почти соблюдает, разве что его изменения со мной не согласовывает, все обсуждает с ребенком. Сын, бывает забудет сказать, а я обязана сидеть дома - вдруг отец приедет. Отец иногда не приезжает на короткие выходные, а последний раз просто увез ребенка к себе с ночевкой в те выходные, когда положено общение на нашей стороне (я вызывала полицию и этот факт зафиксировала, но пока он единвенный). Также отец стал давать сыну денег на чипсы, сын отказывается есть дома, потому что не умеет еще контролировать свои расходы, тратит все только на сухари. Также сын на выходных перед встрече с папой отказывается есть дома, потому что папа ругает его что он мало ест у папы. Причем в будни дни аппетит у него отменный, постоянно просит кушать. Мои вопросы такие: 1) Если отец ребенка не приезжает на выходные, не предупреждая меня, можно ли это считать нарушением графика. Если да-как это фиксировать? 2) Куда я могу обратиться, чтобы мне помогли доказать неблагоприятное влияние позиции воспитания отца на психологическое здоровье сына, которое выражается в ужасном поведение сына в нашей семье, в школе. (Я могу перечислить огромное количество истерик, уроков, которые были не сделаны или сделаны крайне плохо, после возращения от отца, вплоть до отказа ходить в школу, давать уроки на проверку). Эти истерики разрушают жизнь нашей семьи и я вижу, что когда сын продолжительно не общается с отцом (например когда отец уезжает в отпуск), становится спокойнее, послушнее, отзывчивее, мягче. 3) Насколько реально в такой ситуации подвести под ограничение родительских прав? Сразу скажу, что работа с психологом была проведена по данной проблеем со мной, с моим мужем, и с нашей стороны факторов, влияющих на появление агрессии у сына нет. Надо добавить что у нас есть годовалая дочь, сын относится к ней с большой теплотой и любовью, просто обожает сестренку, но она становится подрастающим свидетелем истерик, криков на нас с мужем, выплесков ненависти. Боюсь что ей может передастся модель поведения сына. Ситуация крайне накаленная, я подчеркиваю, особенно после ночевок у отца. Отец одиночка, у него никого нет, кроме сына, родственники его уже умерли. Его возраст приближается к пенсионному.
, вопрос №1771709, мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок общения отца с ребенком во время его болезни, если ребенок проживает отдельно с матерью
Добрый день. Мать ребенка вынуждает подать иск в суд, препятствуя моему общению с дочерью (9 месяцев) из-за личных обид и неприязни ко мне. До этих препятствий с ее стороны, общался с ребенком хорошо, забирал на выходных, дочь всегда очень радовалась при виде меня. Дочь постоянно проживает с матерью и прописана у нее же. Интересует момент общения меня с ребенком, когда он будет на больничном и по указанию врача выход на улицу противопоказан. Мать категорически против моего присутствия у нее в квартире. Может ли суд обязать мать предоставлять возможность моих встреч с дочерью во время болезни ребенка у них дома, против воли матери (собственника квартиры).
, вопрос №1749181, Юрий, г. Воркута
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я ограничить бывшего мужа в общении с детьми?
Мы с мужем разводимс.У нас двое детей сын-10 лет и дочь -4 года.Старшего я отпускаю с ночевкой а младшую нет.Так как мой муж любит выпить и погулять.Так за месяц что мы не живем вместе он брал сына на ночь 4 раза.Из них три были с проблемами:1-ушел гулять ,оставив ребенка одного,2-привел в 12 ночи обратно,3-устроил пьянку дома.Могу ли я ограничить его общение с детьми до дневного общения ?
, вопрос №1576487, Марина, г. Заполярный
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как родственнику психически больного защитить свои права?
Добрый день. Моя мать, 1962 г.р., госпитализировалась в 2012 году, поставлен диагноз "шизофрения", после госпитализации состоит на учете в ПНД, принимать лечение отказывается, специалистов не посещает. С родственниками ведет себя холодно, не общается (все враги), когда ей что либо от них нужно (деньги) - ведет себя вербально агрессивно (кричит, оскорбляет, угрожает), много лет писала кляузные письма на моего отца (своему бывшему мужу) по местам его работы. Периодически меняет замки в квартире, блокируя доступ к ней родственников. Не работает, общий стаж работы 4 года, пенсию не получает, от инвалидности отказалась, находится на иждивении моем (дочери) и бывшего мужа. Неделю назад она приехала к своей матери (моей бабушке) в другой город на такси (деньги взяла у соседей), угрожала ей, кричала, заставила отдать всю пенсию ей, и оплатить ей такси обратно. Об этом я узнала от родственников вчера. Бабушка инвалид по состоянию здоровья (диабет), за ней ухаживает соцработник, очень сильно испугалась моей матери и заявлять на нее в полицию не стала. Узнав об этом случае, я оперативно обратилась в ПНД по месту жительства матери, к дежурному психиатру, который сказал, что принудить пациента лечиться врачи не могут, на госпитализацию психиатр может отправить только при личном присутствии пациента и его согласии (а мать в ПНД не пойдет и в квартиру никого не пустит), а недобровольная госпитализация осуществляется бригадой дежурной психиатрической скорой помощи, куда мне было предложено обратиться. Также психиатр сказал, что суд на решение о дееспособности и экспертиза также назначается с согласия пациента! Дежурный психиатр скорой помощи при личном общении также сказал, что госпитализировать можно только при личном присутствии в период агрессивного поведения пациента, а мать дверь в комнату не откроет, и разговаривать ни с кем не будет, при чем установить ее агрессивное или неадекватное поведение будет невозможно. Мне было предложено обратиться в полицию с заявлением о содействии в госпитализации, которое полиция принимать отказывается. Каким образом я, как родственник, могу защитить свои права на жилье (мы имеем в долевой собственности двухкомнатную квартиру, где я по причине поведения матери проживать не могу, а разменять она ее отказывается)? Что я могу сделать (к кому и как грамотно обратиться) чтобы мать определили на лечение или помещение в психоневрологический интернат?
, вопрос №1572021, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как доказать, что второй родитель причиняет вред ребенку?
Согласно п. 1 Статьи 66 СК РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вопрос: что является доказательством того, что общение с другим родителем причиняет вред психическому здоровью и нравственному развитию ребенка?
, вопрос №1418856, Мария, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли медики отказать родителям в представлении информации о здоровье ребенка?
Здравствуйте! Я предполагаю, что моя дочь, которой 17 лет, обращалась в медицинскую организацию для лечения к гинекологу. Я обратилась в эту организацию с запросом о представлении информации о моем ребенке: действительно ли дочь обращалась и какая помощь ей оказана. Но получила отказ! Медики мотивировали его тем, что дочери больше 15 лет, значит информация о ней может быть представлена только ей по статье 22 Закона об охране здоровья граждан № 323-ФЗ, но никак не родителям. Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Неужели родители не могут получить в больнице информацию о здоровье ребенка? Ведь дочь несовершеннолетняя. Спасибо.
, вопрос №1360244, Кира Сиверс, г. Щекино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.02.2020