Бывший муж хочет отнять у меня детей, ссылаясь на мое неуравновешенное психическое здоровье

Я проходила лечение в стационаре с признаками депрессивного расстройства. В психоневродиспансере завели карточку. Я беременна третьим ребенком, лекарства не пью уже год, чувствую себя отлично. Бывший муж хочет отнять у меня детей, ссылаясь на мое неуравновешенное психическое здоровье. Он проявляет агрессию, бьет меня и детей, распускает руки. Домашний деспот, угрожает упрятать в психбольницу. Детей не кормит и не дает денег на содержание. Я подала третий раз на алименты, чем его очень разозлила, в очередной раз он нанес мне побои, а я уже на 9 месяце, приехал участковый и сказал, что мое заявление останется без рассмотрения, а мне нужно пройти СМЭ. Что мне делать в данной ситуации. Спасибо за ответ.

, Марина, г. Анапа
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Марина! В первую очередь не стоит это оставлять. Вам нужно срочно сообщить в полицию  по данному факту. Детей отобрать у Вас не сможет. Отобрать детей по закону возможно только в случае лишения родительских прав, смотрите основания в ст.69 СК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!