Могут ли медики отказать родителям в представлении информации о здоровье ребенка?

Здравствуйте! Я предполагаю, что моя дочь, которой 17 лет, обращалась в медицинскую организацию для лечения к гинекологу.

Я обратилась в эту организацию с запросом о представлении информации о моем ребенке: действительно ли дочь обращалась и какая помощь ей оказана. Но получила отказ!

Медики мотивировали его тем, что дочери больше 15 лет, значит информация о ней может быть представлена только ей по статье 22 Закона об охране здоровья граждан № 323-ФЗ, но никак не родителям.

Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Неужели родители не могут получить в больнице информацию о здоровье ребенка? Ведь дочь несовершеннолетняя.

Спасибо.

, Кира Сиверс, г. Щекино
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Медицинская организация права, так как согласно ч.4 ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Ч.2 ст.54 ФЗ установлен возраст 15 лет.

Разве они могли заключать его с 17-летней?
Кира

Да, могут. Заключение договора с н/летним пациентом не противоречит закону.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Спасибо. Все понятно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Медики правы. Информация о состоянии здоровья и фактах обращения за медицинской помощью предоставляется законным представителям несовершеннолетнего-родителям до достижения им возраста 15 лет:

ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Статья 54 как раз устанавливает возраст 15 лет.

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

После 15 лет граждане сами дают информированное согласие на медицинское вмешательство, информация об их состоянии здоровья является врачебной тайной для родителей и не может им разглашаться без согласия несовершеннолетнего пациента.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Спасибо, Анастасия. Я поняла, что дочь сама могла дать согласие на любую процедуру и если она не разрешит, то ничего я и не узнаю. И это предусмотрено законом.

А разве имели право медики лечить моего ребенка без моего согласия, я имею ввиду, разве они могли заключать договор с несовершеннолетней? По-моему, до 18 лет заключать договоры могут родители или я не права?

Кира

Они платные услуги оказывали? Если дочь лечилась по полису ОМС, то там нет отдельного договора.

Если платные услуги, то здесь есть такое несовпадение. Так, Основы охраны здоровья граждан дозволяют давать информированное согласие с 15 лет. Без родителей.

А вот заключение договора на оказание услуг таким несовершеннолетним — уже сделка, которая требует согласия родителя-законного представителя по ч. 1 ст. 26 ГК РФ:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Здесь речь все же не о распоряжении заработком (это имеет место, н-р, при внесении денег в кассу медицинской организации, но не при подписании договора), а именно совершение сделки.

Поэтому на практике в медицинских организациях, оказывающих платные медицинские услуги, обычно делается так: информированное согласие подписывает сам несовершеннолетний, договор тоже он, плюс еще делается отдельное согласие от родителей или оно прописывается в договоре и родители его подписывают вместе с ребенком.

В данном случае, конечно, вы можете не согласиться с ситуацией и обратиться в суд с иском о признании договора заключенным в отсутствие согласия, необходимого в силу закона, но только что вам это даст? Плюс для такого обращения вам нужен сам договор, а его вам лечебное учреждение не покажет в рамках соблюдения врачебной тайны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кира, здравствуйте.

Могут ли медики отказать родителям в представлении информации о здоровье ребенка?
Кира

Увы могут. Они не обязаны раскрывать подобного рода информацию законным представителям несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну,без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона,а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

ч. 2 ст. 54 как раз и предусмотрен возрастной порог в 15 лет.

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Статья 22

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
А разве имели право медики лечить моего ребенка без моего согласия, я имею ввиду, разве они могли заключать договор с несовершеннолетней? По-моему, до 18 лет заключать договоры могут родители или я не права?
Кира

Могли, данное право предусмотрено ст. 20 названного закона

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

здесь опять же установлен порог в 15 лет.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Михаил Игоревич, спасибо. Я не про информированное согласие. Это платная клиника, дочь оплатила прием врача, заключив договор оказания платных медицинских услуг. Разве они могли заключать его с 17-летней?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кира, добрый день! Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

в соот. со ст. 54 указанного закона

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Соответственно с 15 лет не требуется согласие законных представителей т.е. в данном случае родителей.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Советую, что бы в дальнейшем Вы могли получат информацию о здоровье своих близких (дочери, мужа, родителей) необходимо чтобы в заявлении о прикреплении к поликлинике или в информационном согласии Вы были в качестве их представителя.

Эту приписку можно сделать один раз на все время в любое время, но конечно собственноручно самим пациентом и в присутствии врача.

При платных услугах, так же берется информированное согласие, поэтому или в договоре на оказание услуг, или в согласии желательно указывать представителей, это дает возможность не только владеть информацией, но и, например, получать за пациента результаты анализов, если самому пациенту некогда.

Да, могут. Заключение договора с н/летним пациентом не противоречит закону.
Григорьев Руслан

Я считаю, что противоречит, а именно как указал Петров М.Ю., т.е. медучреждение вопреки ст.26 ГК РФ заключил договор (сделку) с несовершеннолетним без согласия законных представителей. т.е. родителей. Такой договор должен быть трехсторонним, заказчиком выступают родители (законные представители), потребителем является несовершеннолетный, ну и исполнителем услуг является поликлиника — этого не было сделано. Можно жаловаться на такую поликлиннику во все инстанции. включая прокуратуру.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Я предполагаю, что моя дочь, которой 17 лет, обращалась в медицинскую организацию для лечения к гинекологу.
Кира

Здравствуйте, Кира.

Статья 13. ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ предусматривает возможность получения информации

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;