Какой порядок общения отца с ребенком в данном случае, если давно в разводе?

Добрый день. Развод оформлен 4 года назад, за это время долг по алиментам возрос до полумиллиона. Отец ребенка оказывает моральное давление на дочь, ребенок стал замкнутым. Основной мотив личная неприязнь, позволю даже сказать ненависть, ко мне. Готовлю заявление на определение порядка общения с ребенком, после наступления уголовной ответственности за неуплату алиментов буду подавать ограничение родительских прав. Могу ли я на основании заявления о причинении морального вреда ребенку ответчиком требовать судебная психологическая экспертизу или лучше обратиться к лицензированному психологу до суда? Повлияют ли на решение суда многочисленные административные правонарушения ответчика, в том числе лишение свободы сроком на две недели в колонии общего режима? Можно ли через суд запросить подтверждающие документы основываясь на данных федеральной службы судебных приставов? И, наконец, насколько возможно минимизировать общение с ребенком в судебном порядке основываясь на выше сказанном? Я выражаю обоснованные опасения за себя и за психическое здоровье ребенка.

, Яна, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, здравствуйте.

А почему, собственно говоря, Вы говорите только об ограничении родительских прав, а не их лишении? Лишив родительских прав, Вы вообще избавите ребенка от общения с отцом. Основания для лишения родительских прав, исходя из того, что Вы указываете, имеются. В соответствии со ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Эти обстоятельства и будут предметом доказывания в рамках иска о лишении.

требовать судебная психологическая экспертизу или лучше обратиться к лицензированному психологу до суда?

Яна

Можете сейчас обратиться к психологу, зафиксировать проблемы ребенка документально с участием специалиста.

Повлияют ли на решение суда многочисленные административные правонарушения ответчика, в том числе лишение свободы сроком на две недели в колонии общего режима?

Яна

Смотря за что был осужден и за что привлекался к административной ответственности.

Тут, если по хорошему, то следует подробно разбирать ситуацию.

С уважением, Е.Каргапольцев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас не было решения суда об определении места жительства ребенка, рекомендую подавать иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Его составление лучше заказать юристу, тогда многие ваши вопросы отпадут.

Обосновать ограничение общения ребенка с отцом его неприязненным отношением к вам нельзя, единственное основание — общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Обычно время общения ограничивается из-за отсутствия привязанности между ребенком и родителем, возраста и режима ребенка и т.п.

Для доказывания причинения морального вреда ребенку может быть проведена судебная экспертиза или несудебное исследование (оно проводится по инициативе сторон спора до суда), но вряд ли он имеет место.

многочисленные административные правонарушения ответчика, в том числе лишение свободы сроком на две недели в колонии общего режима

Могут негативно характеризовать личность отца, но вряд ли они будут иметь решающее значение (например, штраф за нарушение ПДД никак не связан с возможностью общаться с ребенком). А вот уклонение от уплаты алиментов может говорить о безответственном  отношении родителя к ребенку. Если отец общается с ребенком, лишить его РП будет сложно, не смотря на неуплату алиментов.

По обращению к психологу — существенным обстоятельством будут отношения ребенка с отцом, если отец не будет участвовать в исследовании, оно будет неполным. В проведении экспертизы (обычно по таким делам проводится психологическая или психолого-педагогическая экспертиза) обычно участвуют оба родителя и ребенок. И она может дать обратный для вас результат — покажет, что ребенок к отцу привязан.

Чем больше вы ограничиваете ребенка в общении с отцом, тем выше степень эскалации конфликта между вами. Поэтому вполне возможно, что стоит договориться, у вас ребенок оказывается втянут в ваш конфликт, это не может не сказаться на его психике. В конфликте 2 стороны, если ребенок проживает с вами, значит, ваше влияние на ребенка куда существенней. Но к психологу до суда сходить стоит.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев