Добрый день.Прежде всего, данный вопрос регулируется 3 актами -
СК РФ Статьей 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Для Вас важен пункт 3 в указанной статье,
Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
, которое разъясняет вопросы разрешения споров об определении места жительства детей.
и
«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011.
опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год
при решении данного вопроса споры о месте жительства детей решаются судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения детей суд должен установить, оставление с каким из родителей наиболее соответствует интересам ребенка и при решении этого вопроса учесть мнение ребенка, его привязанность.
Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в
«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).
Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:
-проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
-социальное поведение родителей.
-морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
-привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
-наличие судимости.
-состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
-климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
-возможность своевременного получения медицинской помощи.
-наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
-привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
-привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
-приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
-удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
при этом данный перечень не закрытый и что в одну, что в другую сторону могут сыграть иные обстоятельства.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ
споры о месте жительства детей решаются судом не только исходя из интересов ребенка, но и с учетом мнения детей.
Статьей 57 Семейного кодекса РФ
установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
при этом существует
«Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)
Статья 12
1. Государства — участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
2. С этой целью ребенку, в частности, представляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.
поэтому, если ребенок может сформулировать свое мнение, его заслушивание обязательно.
Теперь самый неприятный момент для Вас
-Декларация прав ребенка
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
В Вашем случае можно попробовать сыграть на расстройстве психики, но, в силу добровольности психиатрической помощи, без согласия вашей супруги Вы не сможете провести судебную медицинскую психиатрическую экспертизу. На мой взгляд Вы можете попытаться пойти по немного иному пути.
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
В Вашем случае признаки психического расстройства есть. В силу этого, в соответствии с
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Вы можете, пока еще являетесь мужем, инициировать в суде дело об ограничении ее в дееспособности в следствии наличия психического расстройства. При этом в суде Вы сможете настоять на проведении психиатрической экспертизы для оценки ее состояния
ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Шансы в этом случае у Вас есть. С уважением Евгений Беляев
Что касается психиатрического освидетельствования, то шансов принудить его пройти не так много, поскольку оно проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение
Принудительное обследование возможно лишь в отдельных случаях
то есть если не было ранее никаких случае причинения вреда себе и окружающим, то такая затея малоперспективна
Вы можете подать заявление, но вряд ли из этого что-то получится