624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Определение места жительства ребенка на территории отца и проверку матери на предмет психического расстройства

Жена после родов стала другим человеком, вот уже 2 года ругаемся, муж ей не нужен,нужны только деньги, жена 4 года не работает,здоровьем ребенка она особо не занимается, у ребенка постоянно аллергия, она в поликлинику ходит только питание выписывать,постоянно на него кричит, ребенок вздрагивает,в садике не общается не с кем, воспитатель говорит, что стоит в стороне и смотрит,всё это привело что мы разругались и она не пускает меня в квартиру где мы жили, не даёт видется с ребенком, не отвечает на звонки, сказала что жди развода с аллиментами....в общем интересует меня ребенок и его здоровье, обращался в органы опеки, там отказали...жили мы у жены, родителей у нее нет, получается она одна с ребенком, и случись чего, ребенок останется без присмотра....хочу чтобы, не важно, разведемся мы или нет, чтобы ребенок жил на моей территории и заставить жену пройти врачей на предмет психический растройств, т.к.есть подозрение, что у нее после родов с головой что то произошло....

22 Января 2018, 18:42, вопрос №1880609
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В первую очереь необходимо подать иск об определении места жительства ребенка, соответственно, если у вас есть другое жилье, вы можете просить суд определить место жительства ребенка с вами

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В ходе рассмотрения данного иска будет заслушано мнение ребенка, а так же проведена Психолого-педагогическая экспертиза ребенка, которая установит, к кому из родителей он больше привязан

Если мать к нему плохо относится, то ребенок, надо полагать, выразит желание проживать с вами

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

 
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

22 Января 2018, 18:50
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Что касается психиатрического освидетельствования, то шансов принудить его пройти не так много, поскольку оно проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение

Принудительное обследование возможно лишь в отдельных случаях

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

 
(1) В случаях, предусмотренных пунктом «а» части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

то есть если не было ранее никаких случае причинения вреда себе и окружающим, то такая затея малоперспективна 

Вы можете подать заявление, но вряд ли из этого что-то получится

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

 
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

22 Января 2018, 18:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24119
ответов
9073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

хочу чтобы, не важно, разведемся мы или нет, чтобы ребенок жил на моей территории

Дмитрий

Здравствуйте. В принципе до момента определения места жительства ребенка он может жить как у Вас, так и у жены. Даже если Вы брак расторгнете.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому в Ваших интересах как раз место жительства ребенка не определять пока. Тем более, что как я понял ему примерно два года, а в этих случаях суды очень редко идут на передачу таких маленьких детей отцам. Только в сильно критических случаях. Доказать психическое расстройство будет крайне трудно. Представляется, что надо активнее и плотнее работать с органом опеки, неважно, отказали один раз это еще не все. Надо давать относительно поведения матери информацию, которая потребует от опеки ее проверки. И уже на основании этого, получив в поддержку мнение опеки, устанавливать место жительства ребенка.

22 Января 2018, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1571
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день. Как уже пояснил коллега Горбунов, определение места жительства ребёнка осуществляется в судебном порядке. При этом, как указал Пленум ВС РФ в Постановлении  от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» важное значение будет иметь заключение органов опеки

3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст.78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Также вп.5 того же Постановления ВС РФ указал, что 

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Т.е. принимается во внимание совокупность целого ряда факторов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.


22 Января 2018, 18:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Добрый день! Начну с того, что принцип 6 Декларации прав ребенка гласит, что малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. То есть, как я понимаю, ребенок у Вас грудной, соответственно, чтобы определить его место жительство с Вами, придется сильно постараться. 

обращался в органы опеки, там отказали

Дмитрий

И начинать нужно с органов опеки. Органы опеки по результатам Вашей жалобы проводили проверку? Делали выезд по месту жительства ребенка, запросы в детский сад, в больницу? Что вообще делали органы опеки? Вам необходимо это выяснить. Вы говорите, что получили отказ. Какой отказ? Что в нем содержалось. 

Я думаю, Вы понимаете, что чтобы определить место жительства ребенка с собой, Вам необходимо обращаться в суд. Без суда Вы не сможете обязать мать ребенка провериться у психиатра. А вот в рамках рассмотрения иска об определении места жительства ребенка с собой, вполне можно это сделать. Но Вам нужно вызвать у суда сомнения в адекватности матери. И это самое сложное. Здесь понимать, что учитывает суд при рассмотрении подобных споров, а именно:

— проверяются бытовые условия обоих родителей (но преимущество в материально-бытовом плане не дает бОльше шансов на оставление ребенка),

— проверяется реальная возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка,

— учитывается привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и  характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, 
— учитываются обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. И вот здесь уже Вам нужно давить на поведение матери ребенка. Подтверждается это свидетельскими показаниями и частыми жалобами в органы опеки. То есть жалобами нужно в прямом смысле закидать органы опеки. И чем больше Вы выльете «грязи» на мать, тем больше шансов на удовлетворение иска. Такой «грязью» может быть ведение ею дружбы с преступниками, судимыми, неблагополучными и так далее. Это что касается ее личности. Также суды назначают экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические). И если мать ребенка действительно больна, то экспертиза это установит. 

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения. 

22 Января 2018, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3676
ответов
2581
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Прежде всего, данный вопрос регулируется 3 актами -

СК РФ Статьей 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для Вас важен пункт 3 в указанной статье, 

Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

, которое разъясняет вопросы разрешения споров об определении места жительства детей.

и

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011.

опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год

при решении данного вопроса споры о месте жительства детей решаются судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения детей суд должен установить, оставление с каким из родителей наиболее соответствует интересам ребенка и при решении этого вопроса учесть мнение ребенка, его привязанность.

Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:
-проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
-социальное поведение родителей.
-морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
-привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
-наличие судимости.
-состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
-климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
-возможность своевременного получения медицинской помощи.
-наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
-привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
-привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
-приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
-удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

при этом данный перечень не закрытый и что в одну, что в другую сторону могут сыграть иные обстоятельства.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ

споры о месте жительства детей решаются судом не только исходя из интересов ребенка, но и с учетом мнения детей.

Статьей 57 Семейного кодекса РФ

установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

при этом существует

«Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)
Статья 12
1. Государства — участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
2. С этой целью ребенку, в частности, представляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

поэтому, если ребенок может сформулировать свое мнение, его заслушивание обязательно.

Теперь самый неприятный момент для Вас

-Декларация прав ребенка
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

В Вашем случае можно попробовать сыграть на расстройстве психики, но, в силу добровольности психиатрической помощи, без согласия вашей супруги Вы не сможете провести судебную медицинскую психиатрическую экспертизу. На мой взгляд Вы можете  попытаться пойти по немного иному пути. 

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

В Вашем случае признаки психического расстройства есть. В силу этого, в соответствии с 

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

 
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вы можете, пока еще являетесь мужем, инициировать в суде дело об ограничении ее в дееспособности в следствии наличия психического расстройства.  При этом в суде Вы сможете настоять на проведении психиатрической экспертизы для оценки ее состояния 

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

 
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Шансы в этом случае у Вас есть. С уважением Евгений Беляев

22 Января 2018, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий

заставить жену пройти врачей на предмет психический растройств, т.к.есть подозрение, что у нее после родов с головой что то произошло....

Это всего лишь подозрение, настаиваю — заставить ее пройти медосвидетельствование Вы не вправе,  оснований для принудительной госпитализации я здесь также не усматриваю, тем более видимо проводилась и соответствующая проверка условий жизни ребенка и его матери и оснований для обращения в суд орган опеки не нашел, как Вы указали

в общем интересует меня ребенок и его здоровье, обращался в органы опеки, там отказали

Из чего следует, что если все таки основания, которые говорят о том, что условия жизни ребенка не соответствуют необходимым, а также имеется угроза его здоровью, нужно начать именно с обжалования отказа органа опеки, если он был оформлен в письменной форме официальным решением, в результате проведенной проверки по Вашему обращению.

Если же все на словах, необходимо обратиться с официальным письменным заявлением в орган опеки и потребовать провести обследование условий жизни ребенка, получить соответствующее заключение.

за основу, органами опеки при проведении проверки, принимаются положения:

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 30.12.2017) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 мая 2009 г. N 423
 
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРОВЕРКИ
УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, СОБЛЮДЕНИЯ
ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ
ИХ ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕКУНАМИ
ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
СВОИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных (далее — подопечные), соблюдения опекунами или попечителями (далее — опекуны) прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

6. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.

Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки.

9. В акте проверки условий жизни подопечного указываются:

а) оценка соблюдения прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества;
б) оценка соответствия содержания, воспитания и образования подопечного требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Акт проверки условий жизни подопечного может быть оспорен опекуном в судебном порядке.

Т.е, Вам необходимо добиться от органа опеки проведения проверки и выдачи соответствующего акта проверки, если это уже было проведено и актом Ваши опасения не подтвердились Вы вправе его обжаловать в суд, если же в установленном порядке обследование не проводилось Вы письменного обращения не подавали необходимо это сделать и дождаться их заключения (акта).

В случае, если соответствующим актом будут подтверждены обстоятельства указанные Вами в вопросе, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Более того, Вы вправе также  просить суд  определить с Вами место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства по Вашему иску.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

22 Января 2018, 20:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В дополнение.  Действительно, установить местом жительства маленького ребенка в отрыве от матери сложно, только при наличии веских оснований.

Вполне без проблем и возможно в судебном порядке установить порядок участия отца в воспитании ребенка:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Так же можно в период подготовки дела к судебному разбирательству ст. 152 ГПК РФ:

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

По определению места жительства ребенка можно попробовать, если «наскребете» достаточно компромата на мать: характеристика с детского сада, докладная в органы опеки и от врача, если есть основания., сводите его к неврологу,  получите заключение о состоянии его здоровья, и т.п. Если один раз откажут в суде, это не значит что чрез некоторое время нельзя подать снова, это прямо указано в обзоре судебной практике ВС по этим делам:

Некоторые судьи, отказывая в принятии заявления по п. 2 ч. 1 ст. 134
ГПК РФ в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору
между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не всегда
учитывали, что правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные
правоотношения, носят длящийся характер, поэтому применение правил о
тождественности исков и отказ в связи с этим в принятии заявления допустимы не
во всех случаях. Например, нельзя признать обоснованным отказ в принятии
искового заявления между теми же сторонами, о том же предмете, когда из
заявления усматривается, что изменились фактические обстоятельства, условия
воспитания детей, служившие основанием ранее предъявленного иска.
23 Января 2018, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут