Как родственнику психически больного защитить свои права?

Добрый день. Моя мать, 1962 г.р., госпитализировалась в 2012 году, поставлен диагноз "шизофрения", после госпитализации состоит на учете в ПНД, принимать лечение отказывается, специалистов не посещает. С родственниками ведет себя холодно, не общается (все враги), когда ей что либо от них нужно (деньги) - ведет себя вербально агрессивно (кричит, оскорбляет, угрожает), много лет писала кляузные письма на моего отца (своему бывшему мужу) по местам его работы. Периодически меняет замки в квартире, блокируя доступ к ней родственников. Не работает, общий стаж работы 4 года, пенсию не получает, от инвалидности отказалась, находится на иждивении моем (дочери) и бывшего мужа. Неделю назад она приехала к своей матери (моей бабушке) в другой город на такси (деньги взяла у соседей), угрожала ей, кричала, заставила отдать всю пенсию ей, и оплатить ей такси обратно. Об этом я узнала от родственников вчера. Бабушка инвалид по состоянию здоровья (диабет), за ней ухаживает соцработник, очень сильно испугалась моей матери и заявлять на нее в полицию не стала. Узнав об этом случае, я оперативно обратилась в ПНД по месту жительства матери, к дежурному психиатру, который сказал, что принудить пациента лечиться врачи не могут, на госпитализацию психиатр может отправить только при личном присутствии пациента и его согласии (а мать в ПНД не пойдет и в квартиру никого не пустит), а недобровольная госпитализация осуществляется бригадой дежурной психиатрической скорой помощи, куда мне было предложено обратиться. Также психиатр сказал, что суд на решение о дееспособности и экспертиза также назначается с согласия пациента! Дежурный психиатр скорой помощи при личном общении также сказал, что госпитализировать можно только при личном присутствии в период агрессивного поведения пациента, а мать дверь в комнату не откроет, и разговаривать ни с кем не будет, при чем установить ее агрессивное или неадекватное поведение будет невозможно. Мне было предложено обратиться в полицию с заявлением о содействии в госпитализации, которое полиция принимать отказывается. Каким образом я, как родственник, могу защитить свои права на жилье (мы имеем в долевой собственности двухкомнатную квартиру, где я по причине поведения матери проживать не могу, а разменять она ее отказывается)? Что я могу сделать (к кому и как грамотно обратиться) чтобы мать определили на лечение или помещение в психоневрологический интернат?

, Екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А именно: На каком основании человека против его воли взяли и привезли в психиатрическую больницу (то есть практически взяли в заложники, лишили свободы) и удерживают? Как видно из статьи 29 «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», основанием для подобной госпитализации являются: тяжелое психическое расстройство (что это такое никто не знает, потому что никто не дал определения в Законодательстве), которое может быть вылечено только в больнице (потому что дома некому и некогда лечить, уколы скорой помощи не приводят ни к чему, родственники не проживают с пациентом (кой), пациент не хочет принимать лечения, постоянно уходит из дома и т.д.).

И кроме всего этого, состояние пациента должно вписываться, как минимум, в один из трех критериев:
Непосредственная опасность для себя или окружающих (агрессия или аутоагрессия: дерется, отказывается принимать пищу, выбрасывается из окна, пытается покончить жизнь самоубийством или убить кого-нибудь);
Беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности (есть, пить, содержать себя и жилище в чистоте, приобретать продукты питания, ориентироваться в пространстве, ситуации и собственной личности и т.д);
Существенный вред здоровью психически больного лица, если это лицо будет оставлено без психиатрической помощи (сюда входит очень много всего: нарушение общественного порядка, нарушения режима работы различных организаций из-за действий больного; прогрессирующее ухудшение состояния пациента, которое, тем не менее, не достигает пока степени критериев, описанных в пунктах «а» или «б» 29 статьи; отсутствие сна, аппетита, антисанитарные условия проживания, угроза заражения, развития соматических заболеваний и так далее).
Решение о недобровольной госпитализации врач, осматривающий больного, может принять самостоятельно и мгновенно.http://newpsyhelp.ru/index.php/psygrandperson.html

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Однако мне бы хотелось получить четкое понимание моих дальнейших возможных действий, которые приведут к результату, и именно-госпитализации и лечению матери.

В 2012 году ее госпитализировали именно опираясь на те критерии, которые вы описали (критическое состояние здоровья, отказ от еды, антисанитарные условия проживания, неспособность ухаживать за собой). На данные момент ситуация изменилась: антисанитарных условий нет( в квартире был сделан капитальный ремонт), непосредственной угрозы здоровью матери нет (только опосредованная, т.к. имея деньги, она покупает и принимает сильнодействующие препараты без назначения врача - кардиологические, глистогонные и т.п.), ориентироваться в пространстве она может, раз сумела доехать до бабушки, суицидальных мыслей не высказывает. Из объективного-только угрозы, вербальная агрессия, параноидальные мысли, блокирование доступа в квартиру, неспособность (а скорее нежелание) держать себя и жилище в чистоте ( квартиру приезжаю убирать я раз в неделю, от нее часто исходит запах немытого тела, немытые волосы, но в целом она не выглядит жутко запущенной).

Мне хотелось бы понимать, что я могу сделать именно в данной ситуации, в какой орган обратиться, и на какие критерии опираться в заявлении. Пока меня только "футболят" из ПНД в скорую, из скорой в полицию, и никто не хочет ничего делать.

Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

В соответствии с главой 30 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы можете в судебном порядке поместить свою мать в психиатрическую больницу на лечение

Екатерина
Клиент, г. Москва

статья 275 главы 30 КАС РФ указывает, что при подаче заявление необходимо мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации (пункт 1).

Каким образом я могу получить заключение?

Психиатр сегодня лично мне на приеме объяснил, что в данной ситуации никак не может дать своего заключения, т.к. он не видит пациента.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Звоните в скорую, указывайте, что у психически-больного обострение заболевания, она опасна для себя и окружающих, угрожает расправой например, уничтожает вещи и т.п.

В случае отказа в госпитализации жаловаться в региональное управление здравоохранения и в прокуратуру.

После госпитализации подавать иск в суд о признании мамы недееспособной.

Можно подавать иск в суд и без госпитализации. Однако, решающее значение будет иметь заключение судебно-психиатрической экспертизы.

Никакого согласия больного на признание его недееспособным не требуется, это глупость.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва

Геннадий, благодарю за ответ.

По основаниям недобровольной госпитализации закон и разъяснения Минздрава и МВД.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 03.07.2016)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Совместный приказ Минздрава и МВД, прилагаю

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно требованию Закона о психиатрической помощи (статья 24), врач обязан представиться больному как психиатр и получить его согласие обследоваться. Есть только три исключения из этого правила (пункты а, б и в той же статьи Закона) — если наличие тяжелого психического расстройства у больного обусловливает:

Статья 29 Закона РФ (1992 г.) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» четко регламентирует основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, а именно: «Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи».

Исходя из сказанного вами, ваша ситуация подпадает под третий пункт. Поговорите с лечащим врачом и если он все равно будет отказываться принимать какие либо действия по лечению и госпитализации обратитесь к выше стоящему руководству. Избежать этот этап вы все равно не сможете, так как при обращение в суд о признании не дееспособной вашей матери вам все равно придется иметь дело с этими же врачами.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вот порядок для госпитализации в медицинскую организацию в соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется
записью в медицинской документации
Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
(2) Основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.
(3) Госпитализация лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или при наличии его согласия на госпитализацию.
(4) Несовершеннолетний в возрасте до пятнадцати лет или больной наркоманией несовершеннолетний в возрасте до шестнадцати лет госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или при наличии согласия на госпитализацию одного из родителей или иного законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя госпитализация несовершеннолетнего, указанного в настоящей части, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.
(4.1) Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по его просьбе или с его согласия. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, такое лицо госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия его законного представителя в порядке, предусмотренном статьями 32 — 36 настоящего Закона. Законный представитель гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на госпитализацию его подопечного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия.
(5) Согласие на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, оформляется в письменной форме, подписывается госпитализируемым лицом, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Удачи Вам