8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Порядок общения отца с ребенком во время его болезни, если ребенок проживает отдельно с матерью

Добрый день. Мать ребенка вынуждает подать иск в суд, препятствуя моему общению с дочерью (9 месяцев) из-за личных обид и неприязни ко мне. До этих препятствий с ее стороны, общался с ребенком хорошо, забирал на выходных, дочь всегда очень радовалась при виде меня. Дочь постоянно проживает с матерью и прописана у нее же. Интересует момент общения меня с ребенком, когда он будет на больничном и по указанию врача выход на улицу противопоказан. Мать категорически против моего присутствия у нее в квартире. Может ли суд обязать мать предоставлять возможность моих встреч с дочерью во время болезни ребенка у них дома, против воли матери (собственника квартиры).

Показать полностью
, Юрий, г. Воркута
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да конечно имеете право и можете обратиться в суд чтобы суд определил порядок общения Вас с Вашей дочерью(тем более дочка рада Вас видеть):

Семейный кодекс
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

препятствуя моему общению с дочерью (9 месяцев) из-за личных обид и неприязни ко мне.

Юрий

Поясните 9 месяцев препятствует или ребенку 9 месяцев, так как это Важно?

Вот почему:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

0
0
0
0

Просто если дочке есть 10 лет то суд обязан учитывать ее точку зрения.

0
0
0
0

Вот форма обращения в суд:

                                    В ___________________ районный суд <1>

                                     Истец: _______________________________
                                                   (Ф.И.О. родителя)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Представитель истца: _________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Ответчик: ____________________________
                                                     (Ф.И.О. родителя)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Орган опеки и попечительства: ________
                                                             (наименование)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

Исковое заявление <2>
об установлении порядка общения с ребенком

"__"___________ ____ г. между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак в _________________________, актовая запись N __________, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ______.
    "__"___________ ____ г. в браке родился ребенок _______________________
                                                        (Ф.И.О. ребенка)
(Свидетельство о рождении серии _______ N _________, выданное _____________
"__"___________ ____ г.).
Начиная с "__"___________ ____ г. брачные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется, они проживают раздельно.
По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка, соглашения между истцом и ответчиком не достигнуто. В настоящее время ребенок проживает с ответчиком.
Вместе с тем с "__"___________ ____ г. ответчик препятствует истцу в общении с ребенком, тем самым нарушая права истца и ребенка.
С учетом большой привязанности ребенка к истцу, нравственных и иных личных качеств истца, а именно: _______________________________, отношений, возможностей создания истцом ребенку условий для воспитания и развития, а именно: _________________________________, в интересах ребенка должен быть установлен следующий порядок общения и участия истца в его воспитании и образовании: ___________________________________.
В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 61, п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

    установить  следующий  порядок  общения  и  участия  истца в воспитании
____________________: ______________________________________________.
  (Ф.И.О. ребенка)

Приложение:
1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ___.
2. Копия Свидетельства о рождении ребенка от "__"___________ ____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие прекращение брачных отношений между истцом и ответчиком.
4. Документы, подтверждающие наличие у истца препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком.
5. Документы, подтверждающие характеристики личных качеств истца.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и органу опеки и попечительства.
7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

    Истец (представитель)
Подготовлено с помощью СПС Консультантплюс

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто имеет право забирать ребенка из детского сада
Здравствуйте! Решением суда определено место жительство ребенка со мной, а также определен порядок общения отца с ребенком. Ребенок ходит в садик. Согласно графика общения отца с ребенком (по решению суда) отец один раз в две недели общается (встреча) во вторник с 15.00ч. до 18.00ч., в этот период соответственно ребенок находится в садике. Кроме того, в решении суда указано, что в случае запланированных мероприятий матери и ребенка, встреча отца с ребенком переносится по договоренности сторон(т.е.договоренности между мной и отцом моего ребенка). Имеют ли права воспитали не отдать ребенка во вторник отцу? А с моей стороны, не будет ли нарушения решения суда, если отец с ребенком не будет встречаться по вторникам, а допустим эту встречу перенести на воскресенье? Кроме того, в детском саду сказали, что мне необходимо написать согласие на то чтобы отец мог забирать ребенка из детского сада, но рака я этого делать не хочу, так как он (отец) будет дергать ребенка и забирать в любое время , когда ему вздумается. Не нарушаю ли я своим отказом (временным) на то чтобы отец забирал ребенка? Ребенок только 4 дня как ходит в детский сад
, вопрос №3072860, Алла, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Определение места жительства ребенка, определение порядка общения с ребенком, раздел имущества, выплата алиментов
Добрый день, я нуждаюсь в консультации по трем вопросам: 1. определение места жительства ребенка+порядок общения ребенка (возможно ли это решать одним исковым заявлением?), правильность составления, какие тонкости и нюансы - с отцом ребенка не проживаем 2 года, рассторжение брака было в 25.07.21, проблема состоит в том, что отец ребенка хочет, чтоб ребенок проводил время с родителями равное количество времени, например день через день, в данный момент это именно так и происходит, уже на протяжении почти двух лет (считаю это полным абсурдом, т.к плохо влияет на психику ребенка, хотела бы чтоб ребенок общался с отцом хотя бы 2 дня в неделю), в связи с этим вытекает и второй вопрос, т.к я не согласна с таким разрешением вопроса по ребенку, то отец намеревается претендовать на раздел имущества - квартира, которая взята в ипотеку ( все платежи по ней осуществляю я, в т.ч платежи, связанные с оформлением и обустройством квартиры были полностью выплачены мной), т.к квартира в ипотеку была приобретена в браке, собственность автоматически была оформлена как совместная, соответственно вопрос состоит в том, есть ли шанс, чтоб квартира по суду полностью стала имуществом моим и моего ребенка без доли отца в ней?Если нет, то какие варианты возможны? В данной ситуации я согласна не подавать на алименты, лишь бы отец на квартиру не претендовал, но он ясно дал понять, что если я отсуживаю ребенка, то он остается ни с чем, и тогда он точно захочет претендовать, если отец претендует на квартиру, то я вынуждена буду подавать на алименты. Соответсвенно ,3й вопрос: возможно ли в т.ч совместно с первым иском об определении места жительства ребенка указать вопрос о взыскании алиментов?
, вопрос №3081634, Александра, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Может ли жена подать заявление на развод в одностороннем порядке то есть без присутствия мужа, если дети прописаны с матерью и с ней же будут проживать
Может ли жена подать заявление на развод в одностороннем порядке то есть без присутствия мужа, если дети прописаны с матерью и с ней же будут проживать
, вопрос №3191164, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с бывшем мужем в разводе, имеется ребенок 3-х лет, процедура проведения определения места проживания
Мы с бывшем мужем в разводе, имеется ребенок 3-х лет, процедура проведения определения места проживания ребенка не проводилась, фактически ребенок проживает с матерью, имеет ли мать право подать на алименты, каков пакет необходимых документов и алгоритм действий?
, вопрос №3262625, Екатерина, г. Москва
Все
Порядок общения с ребенком
Добрый день! Такой вопрос, отец ребенка подаёт иск на порядок общения с ребенком. Мать и Отец проживают в разных городах, органы опеки привлекать по проживанию матери или отца????
, вопрос №3310578, Анна Комарова Подольская, г. Вологда
Дата обновления страницы 12.09.2017