Как быть, если психически больной ребенок угрожает детям в классе?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти выход! Открылась новая школа, в январе набрали классы.В третьем классе с моей дочерью оказался мальчик с нарушениями психики.Он ходит по классу, кидает стулья,поток ненормативной лексики не прекращается ни на минуту, обзывает детей и учителей, бьет учителей и детей, плюется на них.Кричит, что всех зарежет.

На ребенка никакие меры не действуют.

Администрация школы, психолог, учителя все знают, видят, на камеры видеонаблюдения это тоже записывается.Но директор говорит, что пока он кого-нибудь не искалечит или убьет, законных оснований его исключить из школы не существует, единственный вариант- уговорить маму этого мальчика, чтобы она сама написала заявление на перевод ребенка на домашнее обучение. Но уже ясно, что она на это не пойдет.

Подскажите, как нам, родителям, защитить наших детей? Мы боимся за их жизнь,психическое и физическое здоровье.Как убрать этого ребенка из класса?

, Ольга, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Обратитесь в Инспекцию по делам несовершеннолетних, в прокуратуру заявление напишите. Вы ведь не знаете, может, с психикой у него проблемы, а может, его в семье так «воспитывают».

Право этого ребенка на образование не может и не должно нарушать права других детей на безопасность и здоровую обстановку в школе.