Могу ли я ограничить бывшего мужа в общении с детьми?

Мы с мужем разводимс.У нас двое детей сын-10 лет и дочь -4 года.Старшего я отпускаю с ночевкой а младшую нет.Так как мой муж любит выпить и погулять.Так за месяц что мы не живем вместе он брал сына на ночь 4 раза.Из них три были с проблемами:1-ушел гулять ,оставив ребенка одного,2-привел в 12 ночи обратно,3-устроил пьянку дома.Могу ли я ограничить его общение с детьми до дневного общения ?

, Марина, г. Заполярный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Да, Вы вправе это сделать, путем заключения с ним соответствующего соглашения, либо если это невозможно, путем обращения в суд и определения в судебном порядке его общение с детьми, при этом при наличии фактов свидетельствующих о том, что общение детей с ним причиняет вред их физическому и психическому здоровью ребенка, а также нравственному развитию, необходимо также обратить в т.ч. и на них внимание суда.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

.Могу ли я ограничить его общение с детьми до дневного общения?
Марина

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми отдельно проживающего родителя.

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О
ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

8. В соответствии с
п. 2 ст.
66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о
порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается
судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и
попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а
также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении
с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует
определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и
т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание
возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и
другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и
психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим
родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст.
65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб
физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе
отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его
участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям,
не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на
основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка,
суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения
решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного
невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения
требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему
несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда
или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к
виновному родителю предусмотренных законом мер.

При этом мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязательно для суда.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам

На самом деле Вы вправе не отпускать ребенка к нему вообще или отпускать на своих условиях,
Агентство правовых услуг Рацио

Абсолютно не соответствующее закону утверждение.

СК РФ, Статья 31. Равенство супругов в семье

2.
Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие
вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа
равенства супругов.

а также

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Из вышесказанного следует, что мать не вправе диктовать отцу СВОИ условия, либо препятствовать детям общаться с отцом. Поэтому, обратившись в суд, мать не «облегчает» задачу бывшему мужу, а принимает меры к тому, чтобы общение с отцом не травмировало детей.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ограничить общение отца с ребенком можно только в судебном порядке при наличии доказательство того, что такое общение приносит вред.

Статья 66 СК Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с требованием об установлении графика общения с ребенком, указав изложенные вами факты.

Кроме того, Вы вправе предложить свой график встреч мужа с ребенком. Учитывая возраст сына, что будут спрашивать также и его мнение, можете просить суд утвердить порядок общения отца с ребенком на вашей территории.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут обязанности в отношении своих детей. Родители не вправе, исполняя свои обязанности, наносить вред здоровью и развитию детей. В случае развода, родители обладают равными правами на участие в воспитании несовершеннолетнего и общении с ним.

У вас есть 2 варианта.

1.вариант Заключить соглашение о порядке общения отца с ребенком, так как в соответствии со ст. 66 СК РФ, отец, проживающий отдельно от своего ребенка, вправе заниматься его воспитанием и общаться с ним. И мать не должна этому препятствовать.В соглашении можно указать условия при которых будет проходить общение отца с ребенком.

время встреч родителя с несовершеннолетним;
место общения;
продолжительность встречи
срок соглашения;
иные условия, могущие повлиять на характер встреч.

Данное соглашение носит добровольный характер.

2 вариант. Обратиться с исковым заявление об установлении порядка общения отца с ребенком. , Этот вариант необходим в том случае если вы не можете найти общий язык с отцом ребенка в части его общения с ребенком и заключить соглашение., вы можете обратиться в суд п.2 ст.66 СК РФ.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да можете. обратитесь в прокуратуру и органы опеки. Они обратят за защитой интересов ваших детей. Но будет проблематично доказать его загулы. Для этого нужно будет найти свидетелей.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Марина, хотела бы внести свою лепту, не могу согласиться с тем, что тяжело доказать, что муж злоупотребляет алкоголем. Поскольку сыну уже есть 10 лет, то именно его мнение будет выслушано и учтено судом, в том числе о его времяпровождении у отца, а также о поведении мужа в то время, когда вы жили вместе.

Конечно, необходимо учесть, что раз отец с сыном так часто виделись, то вряд ли сын не хочет общаться с ним совсем. Так что может даже оказаться, что его мнение об общении с отцом отличается от Вашего.

Скорее всего, будет принят некий компромиссный вариант: например, отцу разрешат видеться с ребенком в Вашем присутствии. Или на Вашей территории. Или только днем.

В принципе, требование об общении с ребенком без ночевки вполне адекватное и не совсем категоричное, думаю, суд удовлетворит Ваш иск, если сын подтвердит ночные гуляния отца.

Также хочу отметить, что обращаясь в суд за определением порядка общения отца с ребенком, Вы упрощаете своему мужу задачу. На самом деле Вы вправе не отпускать ребенка к нему вообще или отпускать на своих условиях, а если его что-то не устраивает, пусть он САМ обращается в суд и доказывает свою добропорядочность и право на общение с детьми по своим правилам. За то, что Вы сейчас просто не будете отпускать к нему детей, Вас никто ни к какой ответственности привлечь не вправе.