8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав и признать психически нездоровой мать ребенка?

Как лишить мать родительских прав, в случае уклонения от исполнения прямых обязанностей по воспитанию ребенка и психической неуравновешенности по отношению к ребенку?

Ребенок остался жить с бабушкой после развода. Мать ребенка не занимается воспитанием, не интересуется социальными вопросами, школьными делами, здоровьем, материально не помогает ребенку, в общем полное безразличие.

Когда возникает вопросы покупки вещей, вопросам школы или необходимо ехать в больницу, то мать психует, впадает в истерики и говорит что ей безразлично, не интересно, пусть по всем вопросам обращаются к отцу.

Обращались в органы опеки во вопросам как то воздействовать на мать, они отписывались, не вникая в суть вопроса. В тоже время сама не алкоголичка, не наркоманка и мать не хочет отказываться о родительских прав.

Предполагаю что у матери ребенка психические расстройства, как ее признать душевнобольной и лишить родительских прав? Куда обратиться по вопросам медицинской экспертизы в отношении матери и по поводу лишения родительских прав рассматривают какие суды? Какой необходимо собрать пакет документов и доказательств?

Показать полностью
, Виталий, г. Тюмень
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Чтобы лишить мать ребенка родительских прав, не обязательно ставить вопрос о признании её недееспособной. Тех оснований, что были описаны Вами для суда должно быть достаточно. Согласно ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

В соответствии со 63 СК РФ,

1. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.


2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В соответствии со ст. 80 СК РФ,

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Предполагаю что у матери ребенка психические расстройства, как ее признать душевнобольной и лишить родительских прав? Куда обратиться по вопросам медицинской экспертизы в отношении матери и по поводу лишения родительских прав рассматривают какие суды? Какой необходимо собрать пакет документов и доказательств?

Здравствуйте. 

Для лишения родительских прав Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка. 

В суде следует заявить обоснованное, мотивированное ходатайство о необходимости проведения психолого-психиатрической экспертизы. Назначает проведение экспертизы суд, в случае, если посчитает это необходимым.

Определенного перечня доказательств законом не установлено, однако эти документы и иные сведения должны подтверждать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Вопрос с лишением родительских прав не простой и не быстрый.

У меня есть опыт по данной категории дел. Если необходимо, я могу оказать Вам помощь в данной ситуации. Тем более, как я понял, данная проблема у Вас в городе Тюмень, где я и работаю. 

Можете написать мне личное сообщение на данном сайте и мы все обсудим.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. г. Тюмень.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Семейное право
Как лешить отца родительских прав на ребёнка
Как лешить отца родительских прав на ребёнка
, вопрос №4079529, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году
Здравствуйте,у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году.
, вопрос №4079292, Антон, г. Пермь
Семейное право
Я лишён родительских прав, по алиментам все чисто и без долгов
Здравствуйте! Я лишён родительских прав, по алиментам все чисто и без долгов. Работаю официально. Опекун хочет отказаться от алиментов. Как это сделать?
, вопрос №4078132, Денис, г. Москва
Семейное право
Есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?
Здравствуйте, ситуация вот в чем , есть девушка ей 17 лет , мне 22 . в том году ее мать лишили родительских прав и она уехала в приют , потом ее тетя взяла над ней опеку . первое время все было нормально , но потом начались постоянные ограничения и запреты учеба , дом и не минутой позже . в итоге она сбежала из дома на пару дней и вот она снова в приюте . Собственно вопрос в чем. есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания? я читал о том , что должны быть основания. Ну и хотелось бы узнать реально ли это вообще , часто ли органы опеки дают добро , как собирать документы на подачу если она в приюте , с чего начать если это возможно и т.д.
, вопрос №4077783, Феня, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017