Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка по ДДУ

Последние вопросы по теме «просрочка по ДДУ»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Как составить обращение по поводу невыдачи ключей?
Добрый день, у нас просрочка по ДДУ, АПП с нашей стороны подписан, доп соглашение о переносе сроков сдачи подписывать отказались. АПП у нас забрали и сказали ждать подписания от 2 недель до 2х месяцев. Насколько это законно и если нет, куда обратиться с обращением и как его составить.
, вопрос №1742376, Татьяна, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика из-за просрочки передачи квартиры
Добрый день! По ДДУ срок передачи ключей 31.03.17, на первый осмотр пригласили 06.03.17, но из-за большого количества замечаний (смотровая справка с замечаниями есть) по отделке приняли квартиру только 25.04.17 о чем и составили повторную смотровую справку. На подписании акта приема-передачи хотели внести в нее слова о том, что есть претензии к застройщику по срокам передачи квартиры, на что был получен отказ. Нами тут же была написана претензия об этом и требование неустойки за просрочку передачи квартиры. На что был получен письменный ответ о том, что указанные в смотровой справке от 06.03.17 замечания не являются недостатками, которые делают квартиру непригодной для предусмотренного договором использования и в компенсации отказали и т.д. Соответственно вопрос - прав ли застройщик и как я могу взыскать неустойку с него?
, вопрос №1675409, Александр, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
489 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Имеется не оплаченный полностью ДДУ и нарушены сроки сдачи объекта. Могу я требовать уплату неустойки за просрочку?
Здравствуйте! Имеется не оплаченный полностью ДДУ и нарушены сроки сдачи объекта. Могу я требовать уплату неустойки за просрочку? А так как за просрочку сумма составила в размере неуплаты по договору ДДУ возможно зачесть неуплату по договору в счет оплаты неустойки? Следует отметить что Застройщик не требовал оплаты до окончания строительства. В адрес Застройщика направлена претензия с предложением зачесть неуплату по договору ДДУ в счет оплаты неустойки. Ответ в течении 10 дней не получен. На данный момент строительство объекта завершено, квартира передана по передаточному акту. Подскажите мои дальнейшие действия в данной ситуации? Возможно ли положительное решение суда?
, вопрос №1651450, Андрей, г. Барнаул
Долевое участие в строительстве
Расчёт неустойки за просрочку передачи объекта по ДДУ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ст. 6 ФЗ-214 установлено, что при расчёте неустойки необходимо применять ставку рефинансирования, действующую на день исполнения обязательства. Если дольщик заявил требование о неустойке до подписания передаточного акта в соответствии с действующей ставкой, а затем после подписания акта передачи заявляет требование о неустойке за оставшийся период (произошло снижение ставки рефинансирования), Застройщик должен исполнить требование дольщика в полном объёме, либо имеет право рассчитать весь период по текущей ставке (которая минимальна)? Спасибо!
, вопрос №1641562, Ольга, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Когда можно подавать на неустойку по ДДУ?
Здравствуйте!У меня такая проблема: вложилась в строящееся жильё(квартира). Застройщик обещал сдать дом в декабре 2016 года. Но уже май 2017г., а сроки всё оттягивают. Сейчас уже говорят про сентябрь. Хотелось бы узнать, когда правильнее подавать на неустойку сейчас или перед подписанием акта-приёмки, зная уже конкретные сроки просрочки?
, вопрос №1632610, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку по ДДУ до ввода дома в эксплуатацию?
Я из Санкт-Петербурга и являюсь без пяти минут обманутым дольщиком (обманутый дольщик после 6-ти месяцев просрочки). Ключи должны были передать до января 2017-го, но срок сдачи перенесли на год. Вот теперь думаю когда подавать в суд. Возможно ли такой исковое требование: 1) Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 января 2017 года (ключи должны были быть переданы до этой даты) по 15 мая 2017 года (предполагаемая дата подачи искового заявления) согласно предоставленному письменному расчету в размере 357366,67 р. 2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 16 мая 2017 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи. Т.е. вторым требованием, мы как-бы закрепляем будущее получение неустойки, чтобы ее уже было не урезать. Может кто сталкивался с судебной практикой, с такими требованиями. Спасибо за ответы!
, вопрос №1631455, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Неустойка по ДДУ до ввода в экплуатацию (подписания акта-приема передачи)
Добрый день уважаемые юристы! Я из Санкт-Петербурга и являюсь без пяти минут обманутым дольщиком (обманутый дольщик после 6-ти месяцев просрочки). Ключи должны были передать до января 2017-го, но срок сдачи перенесли на год. Вот теперь думаю когда подавать в суд. С одной стороны не хочется потопить застройщика. Думается мне..если каждый подаст на неустойку, то застройщик уже точно не выкарабкается и ничего не достроит. Сейчас пока худо-бедно но строят. Хотя могли бы раза в 4-5 точно быстрее (на стройке от силы человек 5). Так вот, все-таки хочется больше, чтобы дом достроили,чем получить неустойку.. С другой стороны понимаю, что оставлять так нельзя. Мои планы очень сильно были нарушены и застройщик за это должен понести ответственность. Ну и проценты за пользование суммой не малой. Интересует мнение ваше мнение на этот счет. Ну и второй вопрос, возможно ли такой исковое требование: 1) Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с 1 января 2017 года (ключи должны были быть переданы до этой даты) по 15 мая 2017 года (предполагаемая дата подачи искового заявления) согласно предоставленному письменному расчету в размере 357366,67 р. 2. Взыскать в пользу ФИО с ООО «РОГА И КОПЫТА» неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с 16 мая 2017 года по день фактического исполнения обязательства по передаче жилого помещения по акту приема-передачи. Может кто сталкивался с судебной практикой, с такими требованиями. Спасибо за ответы!
, вопрос №1631071, Владимир, г. Санкт-Петербург
2500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Задержка строительства по ДДУ
Добрый день! Купила квартиру по ДДУ в строящемся доме. Уже сейчас понятно, что будет задержка. Застройщик выдает лишь формальную информацию, все будет построено в срок и тд. Как общаться с ними в таком случае? Что делать, если они сильно затянут сроки? Как и где получить от застройщика реальную информацию?
, вопрос №1627629, Ольга, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как получить неустойку по ДДУ, если есть просрочка на месяц и акт приема-передачи не подписан?
Застройщик по дду просрочил сдачу квартиры на месяц. Акт приема передачи не подписан до сих пор, т.к. не устранены нарушения по дду. На что можно рассчитывать? Какой срок возврата средств по неустойке? Какие расходы на суд? Как себя вести грамотно с застройщиком? В каком случае застройщик может отказать в выплате?
, вопрос №1624998, Иван, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Неустойка при просрочке передачи квартиры по ДДУ, когда можно подавать претензию?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Застройщиком нарушен срок передачи квартиры по ДДУ. Причина - не устраненные недостатки. В какой момент можно подавать претензию на выплату неустойки? Возможно подать в любой момент после наступления просрочки, либо подавать необходимо после подписания акта приема-передачи за полный период просрочки? Застройщик уверяет, что претензию о неустойке необходимо подавать после подписания акта приема-передачи, что это соответствует 214-фз, а также судебной практике. Прав ли застройщик или нет? Если претензия подана до подписания акта приема-передачи и застройщик ответит отказом, то можно ли сразу подавать в суд? Спасибо.
, вопрос №1616898, Ольга, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как получить компенсацию за просрочку сдачи дома по полностью оплаченному договору ДДУ?
Добрый день Есть договор ДДУ полностью оплаченный. Срок сдачи дома 2 квартал 2016 (+ 2 месяца акт приема-передачи). На данный момент дом не сдан. Хочу подать на компенсацию. Как правильно составить иск и с чего начать?
, вопрос №1598846, Антон, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как урегулировать порядок выплаты компенсации за нарушение сроков сдачи объекта по ДДУ?
В ДДУ прописан срок сдачи объекта 28 сентября 2016г. В проектной декларации декабрь 2016г. Застройщик объяснил при подписании договора расхождение сроков требованием страховой компании, т.к. заканчивалась лицензия(у всех в то время отзывали). Срок сдачи перенесен на апрель 2017г. Застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи. ДДУ прописан порядок компенсации за срыв сроков (1/300 от ставки рефинансирования) и досудебный порядок решения споров. На словах они предлагают следующее: - Компенсация с 01 января 2017г. в размере 8000 рублей за каждый месяц просрочки в добровольном порядке, т.е. 32000 рублей.; - Предупреждают, что на мою претензию напишут отказ; - При обращении мною в суд по- новым правилам я получу компенсации. только в размере 2% от стоимости жилья. Как правильно разрешить мне ситуацию?
, вопрос №1566186, Евгения, г. Челябинск
Долевое участие в строительстве
С какого времени считается конец просрочки по ДДУ - с подписания акта приема-передачи или с ввода в эксплуатацию?
Здравствуйте. С какого времени считается конец просрочки с момента подписания акта приема передачи или с момента ввода МКД в эксплуатацию?и учитывается ли сумма моральной компенсации в досудебной претензии застройщику или там указывается только пени?
, вопрос №1561063, Дмитрий, г. Липецк
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Взыскание неустойки по дду
Задержка по дду 181 дней. Цена объекта - 8943480. Сколько будет стоить взыскание неустойки и штрафа? Как долго это займет? Сколько денег смогу получить на свой счет для расчета с Вами? С Уважением, Михаил
, вопрос №1553390, Михаил Коломенский, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как определить начало просрочки передачи квартиры по ДДУ?
Здравствуйте! От какой даты считать просрочку в апелляционной жалобе по нарушению сроков передачи застройщиком квартиры? По ДДУ завершение строительства и ввод в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г. Срок передачи обозначен в отдельном пункте, в отрыве от указанной календарной даты (дословно)- "в течение 4 месяцев со дня разрешения на ввод", также оговаривается право застройщика в одностороннем порядке переносить срок завершения строительства. Дом сдан в эксплуатацию в конце декабря 2014 г. Квартира получена в апреле 2015 г. В иске просили признать указанные пункты недействительными как противоречащие ст. 190 (срок исполнения договора должен определяться неизбежным событием) плюс не было доп. соглашения. Однако суд отказал в признании недействительными указанных пунктов (по оспоримой сделке срок давности по признанию пунктов недействительными-1 год, истек) и в неустойке (согласившись с правом на односторонний перенос срока завершения строительства). Подаю апелляцию с просьбой отменить решение в части неустойки. От какой даты считать в апелляции просрочку и соответственно неустойку: 2 квартал 2014 или 2 квартал + 4 месяца 2014? В изначальном иске считала от 2 квартала 2014. Заранее спасибо.
, вопрос №1549794, Надежда, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.09.2017