С какого времени считается конец просрочки по ДДУ - с подписания акта приема-передачи или с ввода в эксплуатацию?

Здравствуйте. С какого времени считается конец просрочки с момента подписания акта приема передачи или с момента ввода МКД в эксплуатацию?и учитывается ли сумма моральной компенсации в досудебной претензии застройщику или там указывается только пени?

, Дмитрий, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы по договору выступаете как гражданин и не в связи с предпринимательской деятельностью, то претензионный порядок для Вас не является обязательным для подачи в суд.

Начало просрочки по исполнению договора долевого участия исчисляется с определенной договором даты передачи объекта а не с даты ввода объекта в эксплуатацию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Если все-таки желаете направить претензию, то можете указать в ней требование о выплате Вам денежной компенсации морального вреда.

По Закону о защите прав потребителей Вы вправе заявить эти требования в суде, от уплаты госпошлины Вы освобождены, подать иск можете в суд по месту своего жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Липецк

Генадий а если в договоре нет конкретной даты а написано срок сдачи 2 квартал 2016 года плюс есть 4 месяца на исправление...на сегодняшний день дом еще не сдан но буквально на этой недели должен сдаться как рассчитать сколько дней просрочки???

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Что по поводу компенсации морального вреда, то в обычаях делового оборота принято лишь упомянать в претензии о возможностях взысканиях такового в суде.

Если, конечно, Вы не ставите цели и не питаете надежд, что таковой будет Вам компенсирован добровольно застройщиком. Но тоже вариант.

С уважением, Райнхрад.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк

если в договоре нет конкретной даты а написано срок сдачи 2 квартал 2016 года плюс есть 4 месяца на исправление...на сегодняшний день дом еще не сдан но буквально на этой недели должен сдаться как рассчитать сколько дней просрочки???

С момента, когда будет осуществляться фактическая сдача объекта и одновременный отказ от принятия, начнется исчисление конкретного срока, предусмотренного договором для исправления недостатков.

Претензию заявляете после того и в случае, когда в эти сроки не устранят.

То есть срок для исправлений будет течь с момента начала акта сдачи (для верности можете прям в акте сослаться на соответствующий пункт договора с этими сроками: «Согласно условию договора просим исправить выявленные недостатки в указанный срок с момента отказа в принятии объекта». — Полагаю так.