Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок вступления в наследство

Законодательство РФ, кроме того, что устанавливает возможность принятия наследственного имущества в течение определенного времени, также регламентирует обстоятельства, когда сроки вступления в наследство пропущены. Следует сразу обозначить, что обращение за подтверждением правопреемства по истечении 6 месяцев без подтверждающих пропуск уважительных причин — это пустая трата времени.

ГК РФ предусматривает два способа восстановления просроченного права наследования.

В первом случае, закон разрешает лицу обратиться к уже вступившим в права наследства с просьбой отказаться от имущества. Отказы фиксируются письменно, и на их основании нотариус оформляет новый правоустанавливающий документ. Второй вариант решения проблемы — это обращение в суд. Используется в случаях, когда досудебное урегулирование вышеописанным способом невозможно. Заявление в суд подается вместе с доказательствами того, что срок пропущен по болезни, из-за незнания, по причине отсутствия и т. д.

Юрисконсульты портала Правовед.RU подсказывают, что делать, если пропущены сроки вступления в наследство. Консультацию можно получить в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «пропущены сроки вступления в наследство»

Фильтры
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Доброго дня уважаемые юристы.Помогите мне пожалуйста решить проблему.Пропущен срок 6месяцев вступление в наследство после смерти моей мамы,но у меня есть завещание составленное мамой на моё имя.В суд я составил исковое заявление о признании право собственности в порядке наследования.В заявлении прошу восстановить срок для принятия наследства,открывшегося после смерти моей матери и признать за мной в порядке наследования право собственности по закону,1/2 доли квартиры,второй участник доли квартиры мой совершеннолетний сын,земельный участок 6 соток и денежные средства на книжках в Сбербанке России около 700000руб.Если в заявлении я не буду указывать на завещание в праве суд требовать с меня уплатить гос пошлину с кадастровой стоимости 1/2 квартиры,земельного участка и денежных средств на книжках Сбербанка России.Заранее благодарен. Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/615039/
, вопрос №615426, Алексей, г. Калининград
Наследство
Как наследовать сберегательную книжку
Добрый день, такая ситуация: Пропущен срок вступления в наследство, нотариус затребовала решение суда об установлений факта принятия наследство. При этом наследуется только сберегательная книжка, так вот, хотелось бы узнать, как можно подтвердить тот факт, что я фактически вступил в наследство.
, вопрос №605069, Михаил, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Пропущены сроки вступления в наследство
Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Вторая доля у законного мужа моей матери. Мама умерла год назад. Имею ли я право на долю в этой 1/2 доли маминого мужа. Сроки вступления в наследство прошли.У меня еще есть два моих родных брата. Я плохо справлялась с постигшим меня горем. Имеется справка о посещении психотерапевта. У маминого мужа это единственное жилье.Ему 82 года. Он привел в эту квартиру молодую женщину без согласования со мной. Поменял ключи. Со мной на контакт не идет.
, вопрос №594000, Наталья, г. Белгород
Гражданское право
Пропуск срока о вступлении в наследство
У меня умерла моя родная бабушка. После смерти оставила завещание на наследование своей квартиры на моё имя. О завещании я ничего не знал. Я думал что квартира досталась моей матери но мать умерла в 2005 году.
, вопрос №590682, Владислав, г. Железногорск-Илимский
Право собственности
Пропустили срок вступления в Наследство
Бабушка умерла в 2003 году ее единственный сын ( мой отец) на квартиру в наследство у нотариуса не вступал по причине алкоголя, накопил долг за квартиру 180000 руб. В этой квартире не был прописан, но проживает в ней после смерти бабушки фактически вступив в наследство. Вопрос могу ли я ( внучка) вступить в наследство через 11 лет после смерти бабушки минуя отца, я хочу выплатить долг за квартиру или нужно сначала на моего отца регистрировать наследство. Завещания бабушка не оставила у нее единственный сын. Я с отцом отношения не поддерживала он меня сам только отискал через столько лет.
, вопрос №500598, Еоена Иванова, г. Красноярск
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте! Мой дедушка оставил завещание не на меня, а на моего двоюродного брата в 2007 году, а сам умер в 2010 году , но осталась жива бабушка, которая проживала в этом доме и была с ним зарегистрирована в браке, двоюродный брат на писал заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Прошло три года и умирает бабушка 14.10. 2013 году, мой д. брат подает иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию к своему отцу , который якобы вступил в фактическое наследство после смерти бабушки, на момент смерти бабушки и дедушки проживал и был прописан с 1996 года еще дядя моего двоюродного брата, т.е мой отец , который умер в один день с бабушкой. Могу ли я претендовать на часть наследства и какую долю я могу требовать? Рассмотрит и учтет ли суд что срок по завещанию пропущен и какой срок вступления в наследство по завещанию? Можно ли подать иск и не учитывать завещание вообще?
, вопрос №495336, Елена Александровна, г. Палласовка
Право собственности
Пропущены сроки вступления в наследство
Умерла бабушка в декабре 2012 года,на данный момент ни мой папа не его сестра не вступили в наследство.Сестра папы живет неизвестно где и ее ни кто не может найти.Она находится в розыске у судебных приставов по поводу не уплаты алиментов так как она лишена родительски прав в отношении своей дочери .Также ее разыскивают банки и коллекторы по причине многочисленных,неоплачиваемых кредитов.Перед смертью бабушка сильно болела но весь уход за ней осуществлял мой папа,его сестра даже ни разу не появилась за 6 лет.Папа делал ремонт в доме оплачивает элекроэнергию,воду и т.д.Имеет ли она право на наследство или является незаконным наследником?И так как сроки для вступления в право наследства моим папой упущены,как теперь быть в этой ситуации?Они оба прописаны в этом доме!!!
, вопрос №445765, Майя, г. Новосибирск
Гражданское право
Пропущен срок вступления в наследство
Приветствую. Оставлено завещание в пользу несовершеннолетного. Срок вступления прошёл. По суду сказали, что раз срок пропущен, то необходимо оповестить родных сестёр умершей и спросить у них согласие на восстановление срока наследования. Что будет, если одна из сестёр (их трое) откажет? Заранее благодарен.
, вопрос №430730, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Право собственности
Порядок и сроки вступления в наследство
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок и сроки вступления в наследство. Заявление у нотариуса написала в срок, но как оказалось, на земельный участок не оформлен кадастровый паспорт. Можно ли решить эти вопросы по истечении 6 месяцев после даты смерти? И в течении какого времени должны быть переоформлены все документы?
, вопрос №417206, Наталья, г. Калининград
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте. Моя семья проживает в квартире, полученной по договору мены. Договор составлен на 5 человек, зарегистрирован в БТИ (в 1996г). Тогда же одним из этих 5х(моя прабабушка) составляется завещание, по которому в случае смерти все имущество переходит моей матери (она тоже является одной из 5х, заключивших договор мены). Завещание заверено, не утеряно. Бабушка умирает в 2002 году, на момент смерти она не проживала в этой квартире. В течение определенного законом срока моя мать не вступает в наследство, дела о наследстве никто не открывал. Сейчас нужно получить свидетельство о праве собственности, для чего нужно "решить судьбу" доли в квартире умершей бабушки. Уважительных причин по пропуску сроков вступления в наследство не придумывается, однако ГК РФ позволяет признать в судебном порядке фактическое вступление в наследство. Я хочу представить как доказательство фактического вступления во владение долей квартиры договор по установке пластиковых окон в эту квартиру, понимая под этим "расходы на содержание имущества"(ст. 1153 ч2.). Какие еще доказательства могут быть существенными для предъявления их в качестве подобных расходов? На ум приходят только чеки оплаты коммунальных услуг, чеки на стройматериалы и прочее. Опять же, есть ли разница - проводились эти работы непосредственно после смерти наследодателя, или вообще в любое время? Прошу помощи по вопросу "фактического принятия наследства" и еще - в какой из судов мне составлять иск. Спасибо.
, вопрос №354952, Вадим, г. Барнаул
Наследство
Пропущен срок подачи заявления на наследство, как восстановить права
пропущен срок вступления в наследство по 1/2 матери, т.к отец в эти сроки попал с инсультом в больницу, 15 ноября умер отец, наследников двое сын и дочь. дочь совместно зарегистрирована в квартире отца и матери приняла наследство по факту, а сын пропустил срок подачи заяления, как восстановить сына в правах???
, вопрос №321479, Алекесандр, г. Иваново
Наследство
Пропущенные сроки вступления в наследство наследников первой очереди и восстановление срока через суд внучкой
Добрый день. Два года назад умерла бабушка. Находилась в законном браке с дедом. Квартира приватизирована на бабушку и деда. Наследники первой очереди- это моя мать, ее брат и мой дед. До сих пор, как я недавно узнала, по непонятным мне причинам, не вступили в наследство. Могу ли я как внучка, через суд восстановить сроки и вступить в наследство?
, вопрос №273270, Оксана,
Наследство
Как получить завещанный вклад, когда сроки вступления в наследство пропущены?
Добрый день. Зимой умерла мама и мы с сестрой вступили в наследство. По истечению некоторого времени выяснилось , что вклад в банке завещан на сына.Вступление сына в наследство не было. Сейчас уже прошло больше 6 месяцев со дня смерти. Как поступить сыну в этой ситуации, чтобы получить вклад?
, вопрос №241728, Владимир,
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли - вступить в наследство по закону, если срок вступления давно прошёл?
Доброго дня! Пожалуйста, подскажите, можно ли - вступить в наследство по закону, после смерти брата, если срок вступления давно прошёл?! Например, если доказать факты свидетельствующие о фактическом принятии наследства?! И должны ли эти факты, быть связанны напрямую с наследуемым имуществом? ( в данном случае – это участок) На руках есть выписка из домовой книги, свидетельствующие том, что на момент смерти брат проживал со мной в одной квартире, еще документы подтверждающие все расходы, связанные с его захоронением. ( достаточно ли этих документов?!) Можно ли это сделать через нотариуса, и какие документы нужны?! Или обязательно нужно будет обращаться в суд?!(какие документы необходимы?!) Спасибо.
, вопрос №189408, Надежда, г. Москва
Наследство
Пропущенные сроки вступления в наследство по завещанию
Добрый вечер! Недавно мною было обнаружено завещание от покойной бабушки, которая в своё время завещала мне всё своё имущество, конечно сроки вступления в наследство истекли(прошло 5 лет со дня смерти). Её дочь(моя мать) и сын(мой дядя) около года назад вступили в наследство по закону, но в собственность имущество не оформляли. Я прописан в доме(о котором собственно и идет речь), а мать оплачивает все коммунальные начисления. Могу ли я через суд восстановить сроки вступления в наследство, если да, то что будет с наследниками по закону? и как доказать то, что мне о наследстве ничего не было известно?
, вопрос №174578, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.11.2014