8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропустили срок вступления в Наследство

Бабушка умерла в 2003 году ее единственный сын ( мой отец) на квартиру в наследство у нотариуса не вступал по причине алкоголя, накопил долг за квартиру 180000 руб. В этой квартире не был прописан, но проживает в ней после смерти бабушки фактически вступив в наследство. Вопрос могу ли я ( внучка) вступить в наследство через 11 лет после смерти бабушки минуя отца, я хочу выплатить долг за квартиру или нужно сначала на моего отца регистрировать наследство. Завещания бабушка не оставила у нее единственный сын. Я с отцом отношения не поддерживала он меня сам только отискал через столько лет.

13 июля 2014, 17:10, Еоена Иванова, г. Красноярск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если отец откажется от принятия наследства — то можете вступать, восстановив срок.

Статья 1154. Срок принятия наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.


13 июля 2014, 17:16
0
0
0
0
Еоена Иванова
Еоена Иванова
Клиент, г. Красноярск

? Отказ нужно оформлять У нотариуса по месту нахождения наследства или у любого другого? Какова процедура восстановления срока, это надо делать через суд? Что делается в первую очередь, может есть другое решение как зарегистрировать квартиру на себя чтобы не ждать 6 месяцев. Спасибо

14 июля 2014, 16:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как доказать, что нотариус не дал нужной информации и поэтому пропущен срок вступления в наследство?
Умер дедушка, по завещанию оставил внучкам наследство. Пришла к нотариусу спустя 3 месяца, записала список необходимых документов, сказала не затягивайте со сбором, но то что подать надо документы в течении 6 месяцев и то, что можно было написать заявление на вступление в наследство прямо сейчас, такого не сказала. Пришли опаздав по срокам на 2 недели. Ею было отказано вступление в наследство. На вопрос почему не проинформировали об этом, она сказала, что может вы ушли думать стоит принимать наследство или нет... Есть ли возможность доказать то, что нотариус не дал нужной информации и поэтому пропущен срок вступления в наследство? Записывалась в её журнале и ставила роспись, но думаю, что это не доказательство.
19 июня 2019, 17:57, вопрос №2405021, Ирина Владимировна Смахтина, г. Самара
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Добрый день! Умер отец. Был в трёх законных браках. Осталась жена законный третий брак (20 лет) и дочь в этом браке Так же есть дочь от первого брака (продлился полгода) и сын от второго брака(брак продлился три года). Дочь от первого брака пропустила срок вступления в наследство 6 мес. Нотариус отправил её в суд. Отец платил всем алименты,общался с сыном от второго брака и помогал. Но с дочерью от первого брака не общался,хоть алименты и платил до 18 лет. Связь не поддерживал. Первая жена изначально не подпускала к ребенку и не давала общаться. Спустя годы ребенок вырос, 30 лет. Так никаких контактов и не наладили и даже попыток ни с чьей стороны не было,когда ребенок вырос. Отец долго болел и умер. Дочь пропустив сроки вступления в наследство хочет получить долю. При этом никто специально не препятствовал. Более того сын от второго брака связался с дочерью от первого брака и сообщил,что умер отец. После смерти на тот момент прошло только 5 месяцев,время было. 1.Какова статистика по судебной практике,что суд восстановит срок вступления в наследство и даст возможность получить долю дочери? 2.Есть ли смысл доказывать в суде жене,что этот взрослый человек совсем не имел никакого отношения к отцу,не общался ,не помогал когда болел,не пытался общаться и совсем не хотел его знать? А как только он умер пришла за наследством. Жена против того,чтобы выделить долю дочери от первого брака,совершенно незнакомому для нее человеку.
15 марта 2019, 21:48, вопрос №1543891, Алексей, г. Москва
7 ответов
Наследство
Как не пропустить срок вступления в наследство,пока идет суд?
Умер мой дедушка месяц назад. Отец пропал без вести 1,5 года назад. Подаю в суд на признание отца умершим. Как не пропустить срок вступления в наследство за дедом пока идет судебный процесс? Срок вступления в наследство для наследников 1 очереди (я наследник по трансмиссии, если выиграю суд) всего полгода, но пока факт смерти отца не доказан, я не являюсь наследником вообще. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство нотариусу? Как не пропустить срок вступления? (я - единственный наследник)
08 декабря 2017, 12:50, вопрос №1839237, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 14.07.2014