8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить завещанный вклад, когда сроки вступления в наследство пропущены?

Добрый день.

Зимой умерла мама и мы с сестрой вступили в наследство.

По истечению некоторого времени выяснилось , что вклад в банке завещан на сына.Вступление сына в наследство не было.

Сейчас уже прошло больше 6 месяцев со дня смерти. Как поступить сыну в этой ситуации, чтобы получить вклад?

, Владимир,
Кира Меметова
Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Вариант на самом деле только один.

Ст. 1155. ГК РФ «Принятие наследства по истечении установленного срока»

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником
по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в
суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного
срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108
настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей
статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме
соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Соответственно можете подать в суд исковое
заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании
наследника принявшим наследство и признании права на наследственное
имущества.

Как я понимаю завещания не было?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли суд продлить ей срок вступления в наследство без уважительных причин
здравстуйте. у меня такой вопрос: у сестры было завещание, она без уважительной причины пропустила срок вступления в наследство. я в свою очередь подала все документы вовремя . но так как я проживаю в другом городе все документы на квартиру матери и ключи от ее квартиры находятся у сестры. она не была зарегестрирована в этой квартире. но за 6 месячный период заплатила 2 платежа по комуналке. остальные платежи заплатила я . может ли суд продлить ей срок вступления в наследство без уважительных причин. я ей отказала в согласии на продление срока вступления в наследство так как она имея завещание , полностью вступит в свои права. и мне не достанется даже половины наследства
, вопрос №3176168, наталия, г. Москва
Наследство
Возможно ли восстановить срок вступления в наследство?
Такая ситуация, мой муж (родной сын) пропустил срок вступления в наследство (со дня смерти отца прошло 1 год и 2 месяца) в наследство вступил усыновитель отца и уже оформил наследство на себя. Возможно ли восстановить срок вступления в наследство? Дед в свою очередь при вступлении в наследство утоил информацию о том, что у умершего есть родной сын.
, вопрос №3180088, Наталья, г. Ивантеевка
Наследство
Как составить иск о восстановлении срока вступления наследства?
Здравствуйте. Как составить иск о восстановлении срока вступления наследства? Наследственное дело не открывалось, так как наследник только я один. Если можно образец искового заявления. Спасибо.
, вопрос №3202943, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Прошло полгода и я пропустил срок вступления в наследство
Здравствуйте, полгода назад умерла моя тётя, она оставила завещательное распоряжение, оформленное в сбербанке. Прошло полгода и я пропустил срок вступления в наследство. Нотариус сказала что мы должны обратиться в суд и через него получить наследство. Так же с тётей проживала моя мать, нотариус сказала что деньги унаследует она, для этого нужно чтобы я написал отказное.
, вопрос №3272468, Артемий, г. Уфа
Наследство
Вопрос по вкладам: когда нотариус должна подать запрос в банки о наличии вкладов мамы, до истечения полугода или после моего вступления в наследство?
Я вступаю в наследство, умерла мама, подала документы нотариусу, пол года ещё не прошло.. Вопрос по вкладам: когда нотариус должна подать запрос в банки о наличии вкладов мамы, до истечения полугода или после моего вступления в наследство?
, вопрос №3317947, Инна, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.10.2013