Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить завещанный вклад, когда сроки вступления в наследство пропущены?

Добрый день.

Зимой умерла мама и мы с сестрой вступили в наследство.

По истечению некоторого времени выяснилось , что вклад в банке завещан на сына.Вступление сына в наследство не было.

Сейчас уже прошло больше 6 месяцев со дня смерти. Как поступить сыну в этой ситуации, чтобы получить вклад?

04 Октября 2013, 14:04, вопрос №241728 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меметова Кира

    Доброго времени суток!

    Вариант на самом деле только один.

    Ст. 1155. ГК РФ «Принятие наследства по истечении установленного срока»

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
    суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
    наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
    наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
    условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
    наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
    причины пропуска этого срока отпали.


    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
    наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
    меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
    о праве на наследство признаются судом недействительными.


    2. Наследство может быть принято наследником
    по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в
    суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
    наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
    форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
    документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
    указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
    настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства.


    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
    государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
    нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
    запись о государственной регистрации.


    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного
    срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
    причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108
    настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей
    статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме
    соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


    Соответственно можете подать в суд исковое
    заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании
    наследника принявшим наследство и признании права на наследственное
    имущества.

    Как я понимаю завещания не было?

    04 Октября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats