Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропущен срок вступления в наследство

Приветствую. Оставлено завещание в пользу несовершеннолетного. Срок вступления прошёл. По суду сказали, что раз срок пропущен, то необходимо оповестить родных сестёр умершей и спросить у них согласие на восстановление срока наследования. Что будет, если одна из сестёр (их трое) откажет? Заранее благодарен.

19 Апреля 2014, 15:27, вопрос №430730 Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, придется восстанавливать срок в суде, и не факт, что вы сможете выиграть. Не обязательно кстати на мой взгляд оповещать наследников которые уже приняли наследство, они должны подать заявления

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
    суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
    наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
    наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
    условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
    наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
    причины пропуска этого срока отпали.


    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
    наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
    меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
    о праве на наследство признаются судом недействительными.


    2. Наследство может быть принято наследником
    по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в
    суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
    наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
    форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
    документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
    указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153

    Как видите они свое согласие должны выразить непосредственно у нотариуса, либо сами его сделать, подпись заверить у другого нотариуса и выслать почте по месту наследственного дела

    19 Апреля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats