Куда обращаться,если пропущен срок вступления в наследство?

Фактически мы проживаем в доме,часть которого принадлежала моему бывшему мужу,прямой наследник один- несовершеннолетняя,наша совместная дочь.Оформить документы в нотариусе вовремя не смогли,так как нужно было выезжать в др.город и обращаться по месту прописки умершего. Со дня смерти прошел год,в какой суд обращаться/по месту нахождения наследства или по прописке умершего/и какие документы нужны?

, Елена, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.

Что же делать, если срок на вступление в наследство пропущен?
Решение данной проблемы возможно только через суд.

Есть два варианта решения данной проблемы:

  • Подать заявление в суд о восстановлении срока на вступление в наследство;
  • Подать исковое заявление о фактическом принятии наследства.

Разберем оба эти варианта более подробно.

Восстановление срока на вступление в наследство. Для восстановления срока на вступление в наследство необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока. В данном заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока.
После восстановления данного срока, если судья признает вашу причину уважительной, Вам будет необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело, и Вы можете вступить в наследство.

Фактическое принятие наследства. В случае, если за имуществом, оставшемся после смерти умершего гражданина Вы осуществляете уход (оплачиваете налоги, ком. платежи, убираете помещение и т.д.), то, в случае пропуска срока на вступление в наследство на это имущество вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактического вступления в наследство.
Доказательствами вашего фактического принятия наследства могут послужить квитанции об оплате содержания имущества, квитанции об оплате похорон умершего, показания свидетелей. В случае, если суд посчитает, что своими действиями вы фактически вступили в наследство, он принимает решение об удовлетворении вашего иска. Тогда вам остается только взять решение и пойти регистрировать свое право на наследуемое имущество.Удачи Вам!

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.
Иски о восстановлении срока для принятия наследства — недвижимости, подаются в районный
суд по месту нахождения имущества. Оплачивается госпошлина
от цены иска.
Подсудность устанавливается согласно ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности (по месту нахождения объектов), а в соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника,
пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Потребуются следующие документы (оригиналы и копии):
Свидетельства о собственности (по 1\2 доли), кадастровый паспорт из БТИ (и поэтажный план с эспликацией), оценочная стоимость недвижимого имущества; свидетельство о смерти супруга;  завещание (при наличии); документы, подтверждающие родство (свид.о браке, о рождении детей);  справка из паспортно-визовой службы о месте постоянного проживания и постоянной регистрации наследодателя на момент смерти; выписка из домовой книги; паспорт заявителя.