8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок вступления в наследство

Здравствуйте! Мой дедушка оставил завещание не на меня, а на моего двоюродного брата в 2007 году, а сам умер в 2010 году , но осталась жива бабушка, которая проживала в этом доме и была с ним зарегистрирована в браке, двоюродный брат на писал заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Прошло три года и умирает бабушка 14.10. 2013 году, мой д. брат подает иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию к своему отцу , который якобы вступил в фактическое наследство после смерти бабушки, на момент смерти бабушки и дедушки проживал и был прописан с 1996 года еще дядя моего двоюродного брата, т.е мой отец , который умер в один день с бабушкой. Могу ли я претендовать на часть наследства и какую долю я могу требовать? Рассмотрит и учтет ли суд что срок по завещанию пропущен и какой срок вступления в наследство по завещанию? Можно ли подать иск и не учитывать завещание вообще?

Показать полностью
, Елена Александровна, г. Палласовка
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скажите А дедушке принадлежал весь дом или доля? Что нибудь бабушке принадлежало на праве собственности? Отец Вашего двоюродного брата жив? заявление о вступление в наследство нужно написать по истечению со дня смерти наследодателя, если срок пропущен его можно восстановить в судебном порядке. Завещание нельзя не учитовать, это воля умершего.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязательно ли ей писать если она не претендует на наследство?
Добрый день. У нотариуса написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказала надо прийти сестре и написать отказ от наследства т.к. она прописана на одной жилплощади с умершим. Обязательно ли ей писать если она не претендует на наследство?
, вопрос №3933129, Татьяна, г. Москва
Наследство
Собственником квартиры является другой человек (хозяином по наследству)?
Здравствуйте, у меня вопрос: может ли мировой судья принять решение о выселении прописанного в квартире человека с постоянной пропиской в его отсутствии который не имеет на неё (квартиру) ни каких прав. Собственником квартиры является другой человек (хозяином по наследству)? И в какие сроки?
, вопрос №3930711, Константин, г. Братск
1200 ₽
Наследство
Есть ли смысл сейчас заниматься восстановлением сроков через суд?
Здравствуйте, обращаюсь по поводу восстановления срока принятия наследства. Отец погиб 2 года назад, мы с ним общались, но никто из родных не знал о наличии ипотеки у него. Лишь спустя 2 года в августе я был вызван в суд где меня проинформировали что у отца была ипотека, а страховая компания покрыла издержки, при этом банк в течении всего срока не пытался связаться с близжайшими родственниками по этому вопросу, позже выяснилось что они присылали оповещения о его счетах не связанных с ипотечным кредитом на адрес по которому не проживают и не зарегестрированы ни наследники ни его законные представители. Наследственное дело никем не открывалось, я как единственный наследник первой очереди, пытался выяснить этот вопрос, но везде получал отказ и слова о том что мне не могут дать информацию. Есть ли смысл сейчас заниматься восстановлением сроков через суд?
, вопрос №3930680, Сергей, г. Москва
Семейное право
На госуслугах стоит дата вынесения судебного приказа 31.10.2023, в копии отказа о снятие судебного приказа совсем другая дата - 15.05.2023 когда был вынесен судебный приказ
Здравствуйте, в далёком 2004 году вынужденно пришлось взять кредитную карту с 30ю тысячами рублей в банке русский стандарт, деньги были сняты с карты и начался период погашение кредитных обязательств. Платил по графику выставленному этим банком согласно их договора на три года, но в конце 2005 года решил погасить всю задолженность одним платежом, платёж был через почту России. К сожалению никаких подтверждающих документов не осталось, банк никаких претензий не предьявлял. В 2006 году переехал на новое место жительство сменив регистрацию и так как выплатил весь долг считал что не обязан уведомлять этот банк о смене регистрации. По прошествии многих лет получил от ФССП, ИП на 21964 рубля, от 02.11.2023 г. о внесение в отношение меня судебного приказа от 31.10. 2023. На что мною было написано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражения относительно судебного приказа. Судья вынесла судебный приказ только по заявлению от банка русский стандарт, не удасужавшись проверить информацию в отношении меня, как "должника" в отношении регистрационных данных и вынесен приказ был по старому адресу. Тот же адрес я указал в ходотайстве и возражениях, допустив тем самым ошибку. Судья отклонила ходатайство о восстановлении сроков исковой давности и возражения, оставив судебный приказ в силе, без изменений. Мотивируя тем что я не предоставил доказательства о неполучении судебного приказа и судебной корреспонденции. На госуслугах стоит дата вынесения судебного приказа 31.10.2023, в копии отказа о снятие судебного приказа совсем другая дата - 15.05.2023 когда был вынесен судебный приказ. Вынесен отказ. Помогите пожалуйста составить правильно касационную жалобу.
, вопрос №3930624, Антон В, г. Москва
Наследство
Первоначально, я подала Заявление о вступлении в наследство 26.10.2022, до истечения срока 6 месяцев после смерти завещателя
Вступаю в наследство в ЛНР. Первоначально, я подала Заявление о вступлении в наследство 26.10.2022, до истечения срока 6 месяцев после смерти завещателя. По Закону РФ теперь я снова должна подать Заявление о вступлении в наследство до 01.01.2024. Сейчас заявление нотариус не принимает, ссылаясь, что необходимо ждать конца этого года. Нотариусов два на город, я боюсь не успеть подать заявление и пропустить срок. Могу ли я составить заявление у другого нотариуса и прислать по почте тому, у которого первоначально открывала дело. Спасибо
, вопрос №3930258, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014