Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущен срок вступления в наследство

Здравствуйте.

Моя семья проживает в квартире, полученной по договору мены. Договор составлен на 5 человек, зарегистрирован в БТИ (в 1996г). Тогда же одним из этих 5х(моя прабабушка) составляется завещание, по которому в случае смерти все имущество переходит моей матери (она тоже является одной из 5х, заключивших договор мены). Завещание заверено, не утеряно.

Бабушка умирает в 2002 году, на момент смерти она не проживала в этой квартире. В течение определенного законом срока моя мать не вступает в наследство, дела о наследстве никто не открывал.

Сейчас нужно получить свидетельство о праве собственности, для чего нужно "решить судьбу" доли в квартире умершей бабушки.

Уважительных причин по пропуску сроков вступления в наследство не придумывается, однако ГК РФ позволяет признать в судебном порядке фактическое вступление в наследство. Я хочу представить как доказательство фактического вступления во владение долей квартиры договор по установке пластиковых окон в эту квартиру, понимая под этим "расходы на содержание имущества"(ст. 1153 ч2.). Какие еще доказательства могут быть существенными для предъявления их в качестве подобных расходов?

На ум приходят только чеки оплаты коммунальных услуг, чеки на стройматериалы и прочее. Опять же, есть ли разница - проводились эти работы непосредственно после смерти наследодателя, или вообще в любое время?

Прошу помощи по вопросу "фактического принятия наследства" и еще - в какой из судов мне составлять иск.

Спасибо.

29 Января 2014, 00:12, вопрос №354952 Вадим, г. Барнаул

Уточнение клиента

Я в квартире имею долю по договору мены. Получил нотариально заверенную доверенность на действия в суде от имени мамы, так что иск, суд и прочие действия совершать буду я.

28 Января 2014, 16:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 733 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Романова Надежда

    Уважаемый Вадим! В данном случае, Вам необходимо обратиться нотариусу с заявлением об открытии наследства после смерти бабушки и предъявить свидетельство о смерти и завещание. Если же нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском сроков для принятия наследства. Основанием для обращения в суд будет являться отказ нотариуса,(Постановление), где будут указаны основания отказа. Только тогда будете определяться с предметом и основанием иска.

             Желаю удачи!

    29 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Исковое заявление  об установлении факта принятия  наследства подается в районный суд. Доказательствами которые могут подтвердить фактическое вступление в права наследства являются любые действия по принятию наследства, в том числе и перечисленные Вами, можно еще и привести в суд свидетелей, подтвердивших Ваши действия, например по принятию мер к сохранности имущества после открытия наследства, распоряжению этим имущество, например что-то из наследственных вещей кому-то подарили, продали, и т.п.

    29 Января 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats