Пропущен срок подачи заявления на наследство, как восстановить права

пропущен срок вступления в наследство по 1/2 матери, т.к отец в эти сроки попал с инсультом в больницу, 15 ноября умер отец, наследников двое сын и дочь. дочь совместно зарегистрирована в квартире отца и матери приняла наследство по факту, а сын пропустил срок подачи заяления, как восстановить сына в правах???

Уточнение от клиента

согласен на постановку вопроса в очередь до 09 декабря

, Алекесандр, г. Иваново
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Подавать в судебном порядке, также восстанавливать срок, указывая причину пропуска.

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

1. Есть 2 варианта:

- без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие должно быть засвидетельствовано нотариально;

— в судебном порядке восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.