Пропуск срока о вступлении в наследство

У меня умерла моя родная бабушка. После смерти оставила завещание на наследование своей квартиры на моё имя. О завещании я ничего не знал. Я думал что квартира досталась моей матери но мать умерла в 2005 году.

  • сканирование0002
    .pdf
, Владислав, г. Железногорск-Илимский
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. В решении судья все Вам разъяснил. Как я понял из решения Вы проживаете в указанной квартире. Вы фактически приняли наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.