8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок вступления в наследство

Доброго дня уважаемые юристы.Помогите мне пожалуйста решить проблему.Пропущен срок 6месяцев вступление в наследство после смерти моей мамы,но у меня есть завещание составленное мамой на моё имя.В суд я составил исковое заявление о признании право собственности в порядке наследования.В заявлении прошу восстановить срок для принятия наследства,открывшегося после смерти моей матери и признать за мной в порядке наследования право собственности по закону,1/2 доли квартиры,второй участник доли квартиры мой совершеннолетний сын,земельный участок 6 соток и денежные средства на книжках в Сбербанке России около 700000руб.Если в заявлении я не буду указывать на завещание в праве суд требовать с меня уплатить гос пошлину с кадастровой стоимости 1/2 квартиры,земельного участка и денежных средств на книжках Сбербанка России.Заранее благодарен.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/615039/

13 ноября 2014, 11:54, Алексей, г. Калининград
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Можно уточнить… ВЫ фактически в наследство в шести месячный срок вступали?

ГК

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник
принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества,
защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание
наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил
от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


13 ноября 2014, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как доказать, что нотариус не дал нужной информации и поэтому пропущен срок вступления в наследство?
Умер дедушка, по завещанию оставил внучкам наследство. Пришла к нотариусу спустя 3 месяца, записала список необходимых документов, сказала не затягивайте со сбором, но то что подать надо документы в течении 6 месяцев и то, что можно было написать заявление на вступление в наследство прямо сейчас, такого не сказала. Пришли опаздав по срокам на 2 недели. Ею было отказано вступление в наследство. На вопрос почему не проинформировали об этом, она сказала, что может вы ушли думать стоит принимать наследство или нет... Есть ли возможность доказать то, что нотариус не дал нужной информации и поэтому пропущен срок вступления в наследство? Записывалась в её журнале и ставила роспись, но думаю, что это не доказательство.
19 июня 2019, 17:57, вопрос №2405021, Ирина Владимировна Смахтина, г. Самара
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Добрый день! Умер отец. Был в трёх законных браках. Осталась жена законный третий брак (20 лет) и дочь в этом браке Так же есть дочь от первого брака (продлился полгода) и сын от второго брака(брак продлился три года). Дочь от первого брака пропустила срок вступления в наследство 6 мес. Нотариус отправил её в суд. Отец платил всем алименты,общался с сыном от второго брака и помогал. Но с дочерью от первого брака не общался,хоть алименты и платил до 18 лет. Связь не поддерживал. Первая жена изначально не подпускала к ребенку и не давала общаться. Спустя годы ребенок вырос, 30 лет. Так никаких контактов и не наладили и даже попыток ни с чьей стороны не было,когда ребенок вырос. Отец долго болел и умер. Дочь пропустив сроки вступления в наследство хочет получить долю. При этом никто специально не препятствовал. Более того сын от второго брака связался с дочерью от первого брака и сообщил,что умер отец. После смерти на тот момент прошло только 5 месяцев,время было. 1.Какова статистика по судебной практике,что суд восстановит срок вступления в наследство и даст возможность получить долю дочери? 2.Есть ли смысл доказывать в суде жене,что этот взрослый человек совсем не имел никакого отношения к отцу,не общался ,не помогал когда болел,не пытался общаться и совсем не хотел его знать? А как только он умер пришла за наследством. Жена против того,чтобы выделить долю дочери от первого брака,совершенно незнакомому для нее человеку.
15 марта 2019, 21:48, вопрос №1543891, Алексей, г. Москва
7 ответов
Наследство
Как не пропустить срок вступления в наследство,пока идет суд?
Умер мой дедушка месяц назад. Отец пропал без вести 1,5 года назад. Подаю в суд на признание отца умершим. Как не пропустить срок вступления в наследство за дедом пока идет судебный процесс? Срок вступления в наследство для наследников 1 очереди (я наследник по трансмиссии, если выиграю суд) всего полгода, но пока факт смерти отца не доказан, я не являюсь наследником вообще. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство нотариусу? Как не пропустить срок вступления? (я - единственный наследник)
08 декабря 2017, 12:50, вопрос №1839237, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014