Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок вступления в наследство

Законодательство РФ, кроме того, что устанавливает возможность принятия наследственного имущества в течение определенного времени, также регламентирует обстоятельства, когда сроки вступления в наследство пропущены. Следует сразу обозначить, что обращение за подтверждением правопреемства по истечении 6 месяцев без подтверждающих пропуск уважительных причин — это пустая трата времени.

ГК РФ предусматривает два способа восстановления просроченного права наследования.

В первом случае, закон разрешает лицу обратиться к уже вступившим в права наследства с просьбой отказаться от имущества. Отказы фиксируются письменно, и на их основании нотариус оформляет новый правоустанавливающий документ. Второй вариант решения проблемы — это обращение в суд. Используется в случаях, когда досудебное урегулирование вышеописанным способом невозможно. Заявление в суд подается вместе с доказательствами того, что срок пропущен по болезни, из-за незнания, по причине отсутствия и т. д.

Юрисконсульты портала Правовед.RU подсказывают, что делать, если пропущены сроки вступления в наследство. Консультацию можно получить в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «пропущены сроки вступления в наследство»

Фильтры
Наследство
Как правильно оформить отказ от наследства после того, как пропущен срок вступления в наследство?
В квартире,которая по равным долям принадлежала моей семье: мне, брату, матери и отцу, били прописаны все четверо. Но после смерти матери в течение 6 месяцев в наследство никто из нас не вступил, срок вступления в наследство пропущен. Сейчас хотели оформить квартиру в собственность отца. Подскажите как правильно это сделать
, вопрос №1241757, Гулюза, с. Черемшан
Наследство
Наследник пропустил сроки вступления в наследство
Здравствуйте. Моя прабабушка умерла 20 лет назад. У нее в собственности осталась 1/4 доля в квартире. Ее единственная наследница в течении этого времени в права наследования не вступала, хотя знала, что это нужно сделать. Т.е. фактически она отказалась от наследства. Все сроки уже прошли. Можем ли мы оформить эту часть на меня или кого-то из родителей, т.к. бремя содержания этой части перешло на нас, т.к. мы проживаем в этой квартире и являемся ее собственниками.
, вопрос №1220364, Евгения, г. Уссурийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Что делать, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию?
Здравствуйте! Бабушка-собственник умерла в 2008г и оставила завещание на квартиру в равных долях внучке и внуку. В квартире проживал и был прописан дедушка, который умер в феврале 2016г. После смерти дедушки, я узнаю, что и брат и дедушка имеют доли. Я не писала отказную, наоборот есть нотариальное заявление о принятии и просьбе выдать свид-во о праве на наследство. Квартира в другом городе. Сейчас вопрос стоит, что квартиру хотят продавать. Что делать в такой ситуации? Мне никто ничего не говорил из родственников. Дедушка жив был. Я думала только после смерти нужно этим заниматься. За спиной родственники оформили доли. Теперь, чтобы продать, требуют отказную. А какие могут быть доли, если есть завещание только на двух человек? С уважением.
, вопрос №1202233, Юлия, г. Москва
Наследство
Сроки вступления в наследство пропущены, наследник скончался, как его дети вступят в наследство?
Несовершеннолетние дети ступают в наследство своего отца, он в свою очередь вовремя не ступил в наследство (а именно 1/3 квартиры) своей матери, но при этом принял все остальное ее имущество. И уже прошло 5 лет с момента ее кончины, как нам принять эту часть имущества? Из документов есть договор приватизации 1994 г.(приватизирована на троих отца мать и сына в равных долях) и свидетельство собственности основанное на договоре приватизации и свидетельства о праве на наследство, т.е сын вступил в наследство своего отца и еще оформил свою долю. Отца и матери не в живых, а теперь еще и их сына, являющимся наследодателем моих детей.
, вопрос №1188214, Наталья, г. Улан-Удэ
Право собственности
Могу ли я претендовать на наследство, если пропустила срок вступления?
я пропустила срок вступления в наследство прошло 1,6 года могу ли я претендовать на наследство сейчас.
, вопрос №1161072, елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию?
Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Со дня смерти матери прошел год. Есть родная сестра, которая не против вступления меня в наследство. Мать, отец, и братья умерли.
, вопрос №1146398, Елена, г. Екатеринбург
Наследство
Как быть, пропустила срок вступления в наследство?
Пропустила срок вступления в наследство,являюсь наследницей единственной и первой очереди,дочь.Больше родственников нет.Документы в порядке.Нужно было прийти в декабре,я пришла в январе,пересчитала не правильно.Как в исковом заявлении указать эту причину?
, вопрос №1109745, Татьяна, г. Красноярск
Наследство
Пропущенный срок вступления в наследство
Бабушка умерла два года назад, по завещанию заверенному у нотариуса она завещала дом и участок находящийся в ее собственности своей дочери т.е моей маме. Мама не вступила в наследство в течение 6 месяцев, уважительной причины небыло все это время я находилась в местах лишения свободы о смерти бабушки не знала имею ли я в данный момент какое то право на имущество т.е на наследство оставленное моей бабушкой.
, вопрос №1093097, Ольга, с. Ербогачен
Наследство
Пропустила срок вступления в наследство, но платила за содержание жилья
Воспитывали меня мама и отчим с 1945 года. В 1967 они официально поженились. Так мы и жили втроем, пока у меня родилась дочь. Сначала умерла мама. В 1991 году, когда началась приватизация, дом, где мы все вместе жили, мы приватизировали. На мою дочь, ее мужа, и моего отчима. В 1996 году, отчим умер. Родственников кроме меня, у него не было. Сейчас мне 78 лет, и я только узнала, что надо было вступать в права наследования у нотариуса. Что мне делать сейчас, после стольких лет после смерти отчима? Можно ли признать, что я фактически приняла наследство? Я защищала отчима 1/3 долю от посягательства третьих лиц; Оплачивала из своих средств расходы на содержание; Подскажите как мне быть?
, вопрос №1092653, Ольга, г. Чита
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, как на себя оформить деду бабушкину долю?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не можем разобраться в нашей ситуации. Квартира, в равных долях принадлежит бабушке с дедушкой. Бабушки не стало более 1.5 лет назад.В наследство никто не вступал.Но дедушка продолжал жить в квартире до 12.2015г.От брака две дочери. Младшая дочь умерла в 2008 году. У нее осталось двое детей.Старшая дочь забрала к себе дедушку в другой город и планирует продать квартиру.Как нам объяснили, дедушке для продажи необходимо оформить в наследство бабушкину долю.А также необходимо заявление о претензии на наследство от других наследников. Вопрос в следующем- учитывая, что дедушка фактически вступил в наследство, проживая до 15 г в квартире, действительно ли необходимы другие наследники или можно обойтись без заявлений от них и оформить наследство только на дедушку и возможно ли это сделать без суда?
, вопрос №1085899, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если смерть была в 1994 году?
Пропущен срок вступления в наследство очень сильно. В 1994 году умер дедушка, Ему принадлежала земля дачная, и его сын и дочь до сих пор не вступили в наследство. В рег.палате земля числится на дедушке. Его сын заведомо отдает участок в пользу своей сестры. Можно ли оформить участок сразу на сестру? И как оформить в исковом заявлении уважительную причину? Срок ведь слишком велик
, вопрос №1055597, Эльвира, г. Астрахань
Наследство
Пропустил срок вступления в наследство на 10 лет
Я не вступил в наследство после смерти матери.Уже прошло 10 лет.Жил в другом городе.Но прописан по месту наследования..Отчим свою долю наследства принял..Как мне востановить право наследования?С чего начинать?Какие документы предоставить?
, вопрос №1044567, Альберт, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство без уважительных причин
Собственно суть вопроса в заголовке. Остальные наследники оформили отказ. Заявление на вступление никто не писал. Суд это единственный выход? И как быть с причиной пропуска?
, вопрос №1029667, Наталья, г. Владивосток
Наследство
Пропущен срок вступления в права наследства
Здравствуйте! У меня мать умерла в 1998 году, отец в 2001 году. Дачный участок был записан на мать. Других наследников нет. Я считала, что, если я фактически оплачиваю взносы в ДПК, за электиричество и т.д. (все квитанции на мое имя) и поддерживаю участок и дом в порядке (ремонт и т.д.), то фактически я вступила в права наследства. Или я не права? Что мне надо сделать сейчас, чтобы вступить в права наследства официально и переоформить участок на себя, а потом уже зарегистрировать дом на нем находящийся? К кому обратиться в первую очередь? Какие документы нужны?
, вопрос №1007628, Ольга Герасимова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать, если пропущен срок вступления в наследство на имущество?
Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку.Оба сделали завещание на внука который у них прописан.Дедушка умер 7 лет назад.В права наследства дедушкиной доли никто не вступил.Как быть в этой ситуации. ОЛЬГА
, вопрос №911693, Олбга Крылова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.05.2016