Как вступить в наследство, если смерть была в 1994 году?

Пропущен срок вступления в наследство очень сильно. В 1994 году умер дедушка, Ему принадлежала земля дачная, и его сын и дочь до сих пор не вступили в наследство. В рег.палате земля числится на дедушке. Его сын заведомо отдает участок в пользу своей сестры. Можно ли оформить участок сразу на сестру? И как оформить в исковом заявлении уважительную причину? Срок ведь слишком велик

, Эльвира, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 1994 году умер дедушка, Ему принадлежала земля дачная, и его сын и дочь до сих пор не вступили в наследство. В рег.палате земля числится на дедушке. Его сын заведомо отдает участок в пользу своей сестры. Можно ли оформить участок сразу на сестру? И как оформить в исковом заявлении уважительную причину? Срок ведь слишком велик
Эльвира

Это возможно в случае фактического принятия наследниками наследуемого имущества. То есть наследники в Вашем случае обрабатывали землю, уплачивали за нее налоги и совершали прочие действия, которые можно считать фактическим вступлением в права наследника. Сестра может заявить об этом в судебном порядке при наличии доказательств вышеуказанного.