Сроки вступления в наследство пропущены, наследник скончался, как его дети вступят в наследство?

Несовершеннолетние дети ступают в наследство своего отца, он в свою очередь вовремя не ступил в наследство (а именно 1/3 квартиры) своей матери, но при этом принял все остальное ее имущество. И уже прошло 5 лет с момента ее кончины, как нам принять эту часть имущества?

Из документов есть договор приватизации 1994 г.(приватизирована на троих отца мать и сына в равных долях) и свидетельство собственности основанное на договоре приватизации и свидетельства о праве на наследство, т.е сын вступил в наследство своего отца и еще оформил свою долю. Отца и матери не в живых, а теперь еще и их сына, являющимся наследодателем моих детей.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь только через суд, нотариус откажется оформлять наследство, если оно не оформлено предыдущим наследником..Обращайтесь к юристу в своем городе для составления иска в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

при этом принял все остальное ее имущество
Наталья

Какое именно? Он к нотариусу обращался? Проживал он до своей смерти в этой квартире?

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

Да он проживал в данной квартире и в момент смерти своей матери и в момент своей кончины. Остальное имущество это другая квартира принадлежавшая его матери.

Уважаемая Наталья!

. Остальное имущество это другая квартира принадлежавшая его матери.
Наталья

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства
означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни
заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому нужно обратиться к нотариусу и он выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство.

2.ст.1162 ГК РФ
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.