8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, пропустила срок вступления в наследство?

Пропустила срок вступления в наследство,являюсь наследницей единственной и первой очереди,дочь.Больше родственников нет.Документы в порядке.Нужно было прийти в декабре,я пришла в январе,пересчитала не правильно.Как в исковом заявлении указать эту причину?

, Татьяна, г. Красноярск
Алла Вишневецкая
Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы проживали (были зарегистрированы по месту жительства) вместе с матерью или сможете доказать что фактически вступили в управление наследством (к сожалению Вы не указали в своем вопросе что именно Вы наследуете), то Вы считаетесь фактически принявшей наследство, так указано в законе. Поэтому причина пропуска обращения к нотариусу не важна, в исковом заявлении Вы будете доказывать совершенно другое.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Мы не проживали вместе с отцом, мать в разводе с ним,он проживал с матерью своей в 3 комн квартире,она умерла год назад и свои 2/3 по завещанию отписала

Внуку

А мои 1/3 наследую я как единственный наследник по отцу.

Да, совершенно верно. А конкретно — нужно будет написать в исковом заявлении (и доказать), что Вы взяли, например, после смерти отца какие-то принадлежащие ему вещи, более-менее значимые — ковер, сервиз, картина и т.п. Поскольку в соответствии со ст.1152 ГК РФ «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.» И подавать иск о признании права собственности по праву наследования по закону в связи с фактическим принятием наследства.

0
0
0
0
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться замечательной статьей 1153 ГК РФ и просить об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Для этого вам необходимо будет доказать, что вы совершили

действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016