Как быть, пропустила срок вступления в наследство?

Пропустила срок вступления в наследство,являюсь наследницей единственной и первой очереди,дочь.Больше родственников нет.Документы в порядке.Нужно было прийти в декабре,я пришла в январе,пересчитала не правильно.Как в исковом заявлении указать эту причину?

, Татьяна, г. Красноярск
Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы проживали (были зарегистрированы по месту жительства) вместе с матерью или сможете доказать что фактически вступили в управление наследством (к сожалению Вы не указали в своем вопросе что именно Вы наследуете), то Вы считаетесь фактически принявшей наследство, так указано в законе. Поэтому причина пропуска обращения к нотариусу не важна, в исковом заявлении Вы будете доказывать совершенно другое.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Мы не проживали вместе с отцом, мать в разводе с ним,он проживал с матерью своей в 3 комн квартире,она умерла год назад и свои 2/3 по завещанию отписала

Внуку

А мои 1/3 наследую я как единственный наследник по отцу.

Да, совершенно верно. А конкретно — нужно будет написать в исковом заявлении (и доказать), что Вы взяли, например, после смерти отца какие-то принадлежащие ему вещи, более-менее значимые — ковер, сервиз, картина и т.п. Поскольку в соответствии со ст.1152 ГК РФ «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.» И подавать иск о признании права собственности по праву наследования по закону в связи с фактическим принятием наследства.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться замечательной статьей 1153 ГК РФ и просить об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Для этого вам необходимо будет доказать, что вы совершили

действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.