Как правильно оформить отказ от наследства после того, как пропущен срок вступления в наследство?

В квартире,которая по равным долям принадлежала моей семье: мне, брату, матери и отцу, били прописаны все четверо. Но после смерти матери в течение 6 месяцев в наследство никто из нас не вступил, срок вступления в наследство пропущен. Сейчас хотели оформить квартиру в собственность отца. Подскажите как правильно это сделать

, Гулюза, с. Черемшан
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Квартира была в собственности у Вас с братом и родителей — по 1/4. Т.к. Вы все прописаны в данной квартире, оплачивали коммунальные платежи, то Вы фактически приняли наследство — 1/4 долю мамы. Обращайтесь к нотариусу.

Если хотите квартиру полностью оформить на отца, то подарите ему свои доли.