192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущен срок вступления в права наследства

Здравствуйте! У меня мать умерла в 1998 году, отец в 2001 году. Дачный участок был записан на мать. Других наследников нет. Я считала, что, если я фактически оплачиваю взносы в ДПК, за электиричество и т.д. (все квитанции на мое имя) и поддерживаю участок и дом в порядке (ремонт и т.д.), то фактически я вступила в права наследства. Или я не права? Что мне надо сделать сейчас, чтобы вступить в права наследства официально и переоформить участок на себя, а потом уже зарегистрировать дом на нем находящийся? К кому обратиться в первую очередь? Какие документы нужны?

15 Октября 2015, 16:27, вопрос №1007628 Ольга Герасимова, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Так как 6-месячный срок вступления в право наследования пропущен, единственный
вариант, это обратиться в суд с заявлением об установлении факта
принятия наследства.

1.В заявлении необходимо ссылаться на статью 1153 Гражданского кодекса
РФ и указать, что сразу после смерти наследник сразу же принял наследство, фактически вступив в него совершив конкретные определённые действия
, свидетельствующие о принятии наследства, а именно нёс расходы по содержанию
наследуемого имущества (оплата взносов, квитанции и прочее), пользовался
предметами быта принадлежащими умершему (холодильник телевизор и т.д.).
2.Приложите к заявлению квитанции об оплате.
В суд пригласите двух свидетелей, которые подтвердят, что сразу же после наследодателя наследник оплатил взносы, пользовался предметами обихода умершего и.т.д.
На основании решения суда получите свидетельство о праве на наследство у
нотариуса, и на его основании зарегистрируете участок в росреетсре.

ГК РФ, статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если
он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц
причитавшиеся наследодателю денежные средства.
15 Октября 2015, 16:32
q Отблагодарить
2 0
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Обращайтесь в суд по последнему месту жительства наследодателя.

16 Октября 2015, 11:04
Юрист - Ника
270
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга! Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд о фактическом принятии вами наследства. Главное из документов — свидетельство о смерти матери, квитанции об оплате. В просительной части можете просить у суда зарегистрировать участок и дом нем на ваше имя (можно одновременно). На дом вам необходим технический паспорт.

15 Октября 2015, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут