8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропустила срок вступления в наследство, но платила за содержание жилья

Воспитывали меня мама и отчим с 1945 года. В 1967 они официально поженились. Так мы и жили втроем, пока у меня родилась дочь. Сначала умерла мама. В 1991 году, когда началась приватизация, дом, где мы все вместе жили, мы приватизировали. На мою дочь, ее мужа, и моего отчима. В 1996 году, отчим умер. Родственников кроме меня, у него не было. Сейчас мне 78 лет, и я только узнала, что надо было вступать в права наследования у нотариуса.

Что мне делать сейчас, после стольких лет после смерти отчима? Можно ли признать, что я фактически приняла наследство?

Я защищала отчима 1/3 долю от посягательства третьих лиц; Оплачивала из своих средств расходы на содержание;

Подскажите как мне быть?

Показать полностью
, Ольга,
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Вам необходимо обращаться с иском в суд за установлением факта фактического принятия наследства

Под фактическим принятием наследства понимаются любые действия наследника, направленные на принятие наследства. Из этих действий должно усматриваться, что наследник желает приобрести наследство и относится к нему как к своей собственности.

К таким действиям законодатель относит:
-владение и пользование вещью наследодателя некоторое время в пределах шестимесячного срока с момента смерти наследодателя;
-проживание в наследственном жилом помещении и пользовался находящимися в нем вещами.
Фактическое принятие наследства в этих случаях доказывает не сам факт проживания в помещении и пользования имуществом, а тот факт, что до смерти наследодателя наследник наследственным имуществом как собственник не пользовался.
О фактическом принятии наследства свидетельствует факт совместного проживания наследника с умершим на момент смерти и после открытия наследства, так как в жилище остаются предметы домашней обстановки, которыми пользуется наследник, как своими собственными.
— действия наследника направленные на управление наследственным имуществом лично или другим лицом по его поручению, например уплата за счет собственных средств долгов наследодателя по коммунальным платежам и налогам, ремонт за свой счет наследственного имущества, ведение приусадебного хозяйства, животными, покупка для них кормом.

-действия, направленные на охрану и сохранение наследственного имущества от посягательств на него других лиц;
-получение от других лиц денежных сумм, причитавшихся наследодателю;
— наличие у наследника книжки вкладчика банка, ПТС на автомобиль, квитанции на вещи, сданные в ломбард, справки налоговых и финансовых органов об оплате налогов после открытия наследства. Такие документы должны приниматься нотариусами как доказательство фактического принятия наследства, но с учетом фактических обстоятельств и при условии отсутствия возражений со стороны других наследников. Отказ нотариуса в принятии этих документов как подтверждающих факт принятия наследства, может быть обжалован в суд.

при этом, оспорить фактическое вступление в наследство могут другие наследники (при наличии)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016