Наследник пропустил сроки вступления в наследство

Здравствуйте. Моя прабабушка умерла 20 лет назад. У нее в собственности осталась 1/4 доля в квартире. Ее единственная наследница в течении этого времени в права наследования не вступала, хотя знала, что это нужно сделать. Т.е. фактически она отказалась от наследства. Все сроки уже прошли. Можем ли мы оформить эту часть на меня или кого-то из родителей, т.к. бремя содержания этой части перешло на нас, т.к. мы проживаем в этой квартире и являемся ее собственниками.

, Евгения, г. Уссурийск
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, да можете, поскольку лицо пропустило срок не по уважительной причине, в законодательстве срок для принятия установлен и он может не учитываться только лишь когда лицо не могло знать о том что является наследником, либо когда пропустила срок по уважительным причинам. Поскольку прошло 20 лет и она знала о том, что нужно было принять наследство, а вы являетесь следующими в этой очереди, либо действительно, больше наследников нет (просто раз вы являетесь прямым потомком, то должна быть очередность наследования), то смело можете принять наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

вы являетесь следующими в этой очереди, либо действительно, больше наследников нет (просто раз вы являетесь прямым потомком, то должна быть очередность наследования), то смело можете принять наследство… Хусаинов Эдуард, Юрист, г. Уфа

Мне не совсем ясны пояснения коллеги по поводу очередности, т.к. Вы не называете, кто в течение 20 лет не принял наследства.

Ее единственная наследница… Евгения, г. Уссурийск

Поэтому, без уточнений с Вашей стороны сложно судить следующие Вы в очереди или нет.

в права наследования не вступала, хотя знала, что это нужно сделать. Т.е. фактически она отказалась от наследства… Евгения, г. Уссурийск

Не приняла наследство и отказалась от наследства — это разные понятия. И еще есть понятие фактического принятия наследства.

Вообще, внуки и их потомки наследуют только по праву представления. Не ясно, возникло ли это право у Вас.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Евгения
Клиент, г. Уссурийск

После смерти прабабушки осталась одна наследница - ее дочь (она жива). Наследство она не приняла, ни юридически, ни фактически. Она не была прописана в нашей квартире, никогда в ней не жила, и естественно никаких материальных расходов по содержанию не несла. Следующей по очереди является моя мама, т.е. внучка наследодателя. Если наследница первой очереди пропустила все сроки принятия наследства по неуважительной причине (она намеренно игнорировала необходимость вступления в наследство), может ли моя мама унаследовать 1/4 часть квартиры?

Евгения,

может ли моя мама унаследовать 1/4 часть квартиры? Евгения, г. Уссурийск

Внуки наследуют только по праву представления. Право представления возникло бы в том случае, если бабушка умерла раньше прабабушки. Тогда Ваша мама могла бы наследовать по праву представления.