Могу ли я претендовать на наследство, если пропустила срок вступления?

я пропустила срок вступления в наследство прошло 1,6 года могу ли я претендовать на наследство сейчас.

, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, если Вы были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу или каким либо иным образом в первые 6 месяцев распоряжались наследством, то можно установить факт принятия наследства.

Если есть ещё наследники и они уже оформили свои права — придётся разбираться с ними.