Пропущенный срок вступления в наследство

Бабушка умерла два года назад, по завещанию заверенному у нотариуса она завещала дом и участок находящийся в ее собственности своей дочери т.е моей маме. Мама не вступила в наследство в течение 6 месяцев, уважительной причины небыло все это время я находилась в местах лишения свободы о смерти бабушки не знала имею ли я в данный момент какое то право на имущество т.е на наследство оставленное моей бабушкой.

, Ольга, с. Ербогачен
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы могли принять наследство, при отсутствии наследников первой очереди, в течение 3-х месяцев со дня окончания 6-месячного срока для принятия наследства Вашей мамой по завещанию (ч. 3 ст. 1154 ГК РФ). Если Вы этот срок пропустили, обратитесь в суд для его восстановления при наличии уважительных причин. Еще один момент, если мама Ваша была зарегистрирована (прописана) в этом доме, то считается, что она фактически приняла наследство даже без обращения к нотариусу. В этом случае Вы наследство бабушки принять не можете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
имею ли я в данный момент какое то право на имущество т.е на наследство оставленное моей бабушкой.
Ольга

Здравствуйте! А что с мамой в настоящее время?

Вы могли принять наследство, при отсутствии наследников первой очереди, в течение 3-х месяцев со дня окончания 6-месячного срока для принятия наследства Вашей мамой по завещанию
Каравайцева Елена

Внучка наследник какой очереди?