Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущен срок вступления в наследство без уважительных причин

Собственно суть вопроса в заголовке. Остальные наследники оформили отказ. Заявление на вступление никто не писал. Суд это единственный выход? И как быть с причиной пропуска?

04 Ноября 2015, 21:50, вопрос №1029667 Наталья, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Законодатель предусмотрел такую возможность при соблюдении определенных условий, так в соответствии с Гражданским кодексом РФ

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если хотя бы один из пунктов выполнен, то вы можете оформить наследство без обращения в суд.

    Если же таковые действия не совершены, то необходимо в суде доказывать, что причины пропуска были уважительными.

    Обращайтесь.

    05 Ноября 2015, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.