Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в другом городе

Приезд в чужой населенный пункт и пребывание в нем более 3-х месяцев требует оформления постоянной либо временной регистрации. Это необходимо для учета миграции иностранных лиц, а также контроля перемещений наших граждан внутри страны. Если нет регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций. Для законного нахождения по месту прописки требуется приобрести документ, гарантирующий защиту от проблем с госорганами, но и дающий возможность пользоваться муниципальными услугами бесплатно. Рассмотрим в нашей статье, как оформить прописку в другом городе.

Для чего нужна прописка в другом городе?

Регистрация по месторасположению предоставляет пользование услугами социального характера, распределяющимися по признаку территориальности. Отсутствие прописки у гражданина РФ является правонарушением. Регистрация в определенном месте дает возможность пользоваться следующими преимуществами:

  1. Получать пособия и иную социальную помощь.
  2. Получать бесплатное медицинское обслуживание.
  3. Выбирать учебное заведение (школу) в районе проживания.
  4. Записаться на очередь в детский садик.
  5. Подтвердить месторасположение при трудоустройстве.
  6. Получить свидетельства ИП, ИНН, водительское удостоверение и т. п.

Как получить прописку?

Постановка на регистрационный учет может быть как временной, так и постоянной. Рассмотрим подробнее, в чем преимущества и различия каждой из них, и как их получить.

Постоянную

Для учета в ином месте, требуется следовать порядку прописки в другом городе:

  • выписаться со старого адреса проживания (для регистрации постоянной);
  • оформить документацию;
  • подать бумаги в ГУВМ МВД;
  • ждать ответа, а затем забрать документацию.

Субъект имеет право поменять постоянное местожительство. Ему предоставляется семь дней, чтобы сделать прописку.  

За несовершеннолетнего заявление должен заполнить родитель. Если один из сособственников отсутствует, регистрация может не произойти. Постановка на регистрационный учет осуществляется в течение восьми дней после выписки со старого места жительства.

Временную

При приезде в иной населенный пункт, гражданин обязан на протяжении 3-х месяцев встать на соответствующий учет (оформить прописку по месту пребывания, то есть временную регистрацию). Иначе из города необходимо уехать. Уклонение от соблюдения этой нормы закона определяет административную ответственность - возможен штраф от двух до трех тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге до пяти тысяч рублей) согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ. Причем наказание предусмотрено и для владельца жилья, у которого в отмеченный период, например родственники, гостили без регистрации по месту пребывания.

Как сделать временную прописку в другом городе? Регистрация по месту пребывания проводится аналогичным способом, как и при постоянной, но без выписки по адресу местожительства.

Если в ГУВМ МВД откладывают прописку без основательных причин, стоит обратиться в органы прокуратуры. На учет по месту пребывания субъекты ставятся не позднее трех дней со времени обращения.

Порядок действий

Куда обращаться?

Существует несколько вариантов регистрации по месту проживания:

  • Обратиться в ГУВМ МВД с оформленной документацией. Услуга является бесплатной, госпошлина в таком случае не предусмотрена, но нередко приходится ждать длительных очередей.
  • Посетить многофункциональный центр. Собранную документацию принести в МФЦ по территориальному участку, затем обратиться к сотрудникам за предоставлением услуги. Прописка делается в пределах 10 дней. Регистрация проходит бесплатно.
  • Воспользоваться веб-ресурсом Госуслуги. Последовательность действий на веб-сайте заключается в следующем:
  1. На главной странице веб-портала найти «Гос. услуги».
  2. Выбрать кнопку «Все услуги» и кликнуть по ней, затем нажать на раздел «ГУВМ МВД России (ФМС)».
  3. В открывшемся окне вы увидите пункт «Рег. учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», требуется открыть его.
  4. Справа возникнет кнопка «Снятие гражданина с регистрации по месту жительства», далее жмите по ней (в ситуации постоянной прописки).
  5. Кликнув на пункт «Получить услугу», вы увидите подробную последовательность действий.
  6. После того, как вы подтвердите все требования, нужно предельно внимательно заполнить сведения во всех необходимых полях. Далее – нажать на вкладку «Подать заявление». На протяжении 3-х дней придется подождать приглашения в ГУВМ МВД, чтобы предъявить оригиналы затребованной на веб-сайте документации. При положительном вердикте вам поставят соответствующей штамп в паспорте. Услуги являются бесплатными. Оплату берут только посреднические фирмы, которые занимаются оформлением бумаг собственноручно, если у вас нет времени и сил на данные действия.

Документы

В вышеуказанные организации лицо должно предъявить ряд бумаг для прописки в другом городе:

  • заявление о регистрации по месту пребывания или жительства;
  • документацию, подтверждающую личность;
  • бумагу, которая представляет основание для прописки (например, выписка ЕГРН, ее получают в Росреестре);
  • предоставление согласия от хозяина объекта недвижимости о регистрации субъекта на территории владельца жилья;
  • листок убытия (этот документ нужно взять в ЖЭКе по старой регистрации, кроме ситуации, если физлицо не было раньше прописано в пределах страны).

Смена прописки

При переезде

Часто документацию на снятие с учета подают в таких ситуациях:

Продажа объекта недвижимости. Причем из жилья выписываются прежние владельцы, данное обстоятельство предусмотрено договором купли-продажи.

Необходимость переезда в другое место внутри страны либо за границу.

Чтобы сделать регистрацию по новому адресу, требуется произвести снятие с прежнего учета. Причем выписка пройдет автоматически в ситуации предъявления бумаг в ГУВМ МВД на регистрацию.

Как выписаться из квартиры, находясь в другом городе

Чтобы сняться с прописки в другом городе, имеются следующие методы для снятия с учета:
  • выписка из предыдущего адреса проживания и регистрация на новой территории;
  • снятие с учета в «никуда»;
  • выписка через доверенное лицо;
  • переезжая на другое место, располагаемое за границей, нужно посетить российское консульство для получения права сняться с регистрации.

Получить выписку с предыдущего места нахождения возможно дистанционным способом через веб-портал Госуслуги.

Следовательно, чтобы поставить прописку в паспорте в другом городе, не нужно возвращаться на место проживания, где вы ранее были зарегистрированы. Требуется только оформить листок убытия, в нем следуют указать адрес предстоящей прописки и заполнить пункты заявления. Сведения будут переданы в отдел ГУВМ МВД населенного пункта, где раньше было зарегистрировано лицо. Можно не выписываться, имея временную регистрацию. Законодатель не запрещает иметь 2 прописки.

Разобраться с проблемами, которые касаются постоянной и временной регистрации не так уж и трудно. Главное точно соблюдать установленные положения законодательства и не пытаться обходить стороной закон. Теперь вы знаете, нужна ли временная или постоянная прописка в другом городе, какие документы требуются, и порядок действий в каждом случае.

На нашем сайте решают любые вопросы правового характера. Вы имеете возможность найти в базе проблемы с похожей ситуацией, либо получить консультацию у юристов веб-портала. В данном случае специалисты учтут нюансы вашего вопроса и дадут полезные рекомендации. Консультации предоставляются в онлайн режиме либо по телефону.

Последние вопросы по теме «прописка в другом городе»

Фильтры
Жилищное право
Законна ли продажа комнаты в общежитии с временной регистрацией у ребенка?
Планирую продавать комнату в общежетии в Московской области и покупать дом в ипотеку. В комнате прописана я, и зарегитсированны временно моя мама, жена брата и их сын. У жены брата и их сына есть прописка в городе Омск. После перезда в Мос.область решили сделать для них времению прописку на 5 лет чтобы жена нашла работу и ребенка устроили в садик. Могут ли возникнуть проблемы с продажей пока там зарегистиирован ребенок? Или просто можно его снать с учета? Но сделать временую регистрацию в другом месте пока нет возможности. Может ли ребенок какое -то время (до покупки дома) быть без регистрации, имея прописку в другом городе?
, вопрос №2210483, Галина, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли прописка в другом городе, если нет 18 лет?
Здравствуйте , я прописана в другом городе , живу в квартире бабушки в другом городе этой же области . Я потеряла ключи от квартиры . В квартире ещё не прописана и мне нет 18 лет . Как можно решить эту проблему ?
, вопрос №2195892, Анна, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Неоформленный дом и временная прописка в другом городе
Прописка в доме который не оформлен, сейчас живу в другом городе, хочу сделать временную прописку для того чтобы поменять паспорт в этом городе, но боюсь что по истечению временной прописки я не смогу перейти в свою фактическую прописку, так как дом не оформлен
, вопрос №2195202, Женя, г. Казань
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО в Московской области без местной прописки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать ООО в Москве/Московской области с генеральным директором без местной прописки? Прописка в другом городе. Спасибо!
, вопрос №2188128, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Предусмотрен ли перерасчет жилищно-коммунальных услуг?
Можно сделать перерасчет квартплаты в новостройке, если там не проживаю, как подтверждение прописка в другом городе, т.е штамп в паспорте. Начисления за ресурсы идут по тарифам, счетчики стоят, но не опломбированы.
, вопрос №2183721, Антон, г. Нижний Новгород
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Зарегистрировать ИП по прописке, вести дело по месту фактического проживания
Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Планирую зарегистрировать ИП (по УСН) в сфере услуг (подбор автомобилей). Живу в Москве, дело буду вести в Москве, регистрации нет. Прописка в другом городе. При регистрации ИП, буду указывать адрес по прописке. Вопросы: 1) Открыв ИП по месту прописки (не в Москве), смогу ли я вести свою деятельность в Москве? 2) Налоговую декларацию придется подавать только по месту прописки, или можно будет встать на учет в налоговой в Москве? 3) Какой оквэд наиболее подходящий для данного вида деятельности? 4) Если есть еще подводные камни, напишите, пожалуйста. Заранее спасибо!
, вопрос №2174939, Александр, г. Москва
Военное право
Что грозит при неявке в военкомат, если я живу в другом городе по временной прописке?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,ч то будет за неявку в военкомат,если я живу в другом городе по временной прописке,а настоящая прописка в другом городе, и я не могу узнать вызывают меня туда или нет
, вопрос №2164156, Владимир, г. Саратов
Жилищное право
Как можно выписаться из квартиры, в которой прописан?
Здравствуйте. Необходимо быстро выписаться из квартиры где есть постоянная регистрация. В это же время прописан временно, в другом городе. 1. Вопрос первый. Как максимально быстро выписаться. В очень короткий период. Пошагово. 2. Вопрос второй. Выпишут ли под уже имеющуюся временную прописку в другом городе или необходимо прописыааться на постоянную регистрацию?
, вопрос №2159570, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Как быть, если мастер по ремонту техники пропал с деньгами?
Добрый день. У нас сервисный центр по ремонту бытовой техники. Устроился новый мастер по ремонту холодильников. Работал второй день, оформить не успели. Позвонил клиент с интернета по сайту. Приехал на вызов этот новый мастер. Клиенту на месте объяснил, что нужно новую плату управления заказывать на холодильник. Он взял плату и деньги 13000 у клиента, что бы заказать плату. Квитанций мастер никаких не выписывал, у него их даже не было. Просто взял деньги и плату и пропал. Телефон выключен у мастера. Есть копия его паспорта, прописка в другом городе. Через два дня позвонил ещё клиент с подобной жалобой, но там сумма всего 1500 р. Подскажите, как правильно поступить с минимальными потерями, как вести себя с клиентом. И что грозит компании?
, вопрос №2156070, Андрей Витальевич Кузнецов, г. Белореченск
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП по временной регистрации, если постоянная в другом городе?
А если у меня прописка в другом городе,а сейчас где я живу есть регистрация временная,я могу открыть ИП?
, вопрос №2154855, Елена, г. Киров
Гражданское право
Можно ли предоставить для эмиграционной службы договор аренды без печатей?
В школе спрашивают о прописке ребенка. Прописка в другом городе.На руках договор аренды с подписями арендатора и арендодателя , но без печатей(юридических). Можно ли его предоставить для эмиграционной службы? Не навредим ли мы арендодателю?
, вопрос №2122962, Светлана, г. Хабаровск
Жилищное право
Может ли иногородний студент считаться одиноко проживающим гражданином?
Здравствуйте! Может ли иногородний студент, временно зарегистрированный в общежитии, но имеющий постоянную прописку в другом городе, считаться одиноко проживающим гражданином?
, вопрос №2104418, Даниил, г. Москва
Взыскание задолженности
Должны ли мы платить приставам, если ранее не было долгов и можем ли отдать квартиру в счет долга?
Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью и советом, т.к. попала в сложную ситуацию. Нас 3 сестры. Старшая сестра 1981г.р, и мы с близняшкой 1987г.р. Когда мы с сестрой родились, отец получил 3х комнатную квартиру от совхоза(в Ливенском р-не, Орловской области). Мы проживали там всей семьей до 1988г, пока не умерла мама, т.е. через год, после нашего рождения. Вместе с отцом, мы переехали жить к его маме, нашей бабушке. Отец умер, когда нам было 14 лет. Мы продолжили проживать с бабушкой, но опекуном нашим стал наш родной дядя. Ему посоветовали сделать приватизацию квартиры, так он и поступил. Каждая из нас стала собственницей 1/3. Все это время, до 2004г, мы проживали с бабушкой. Потом уехали учиться в г.Орел, а старшая сестра, родив первого ребенка, стала жить в этой квартире. Через год, она рожает второго ребенка. Получает статус матери-одиночки. А через 3 года, ее лишают родительских прав на обоих детей, но дети остаются прописаны в этой квартире, несмотря на то, что их удочерили. Пока мы учились в колледже, временно были прописаны в общежитии, потом, поступив в университет, были временно прописаны в общежитии от университета. Постоянная прописка была в этой проклятой квартире. Т.к. мы с сестрой учились, долг за неуплату коммуналки шел на старшую сестру. Был один лицевой счет. С каждым годом долги росли. В квартире нет ни газа, ни света. После университета мы остались жить в Орле. Вышли замуж и работаем здесь же. Ни одной квитанции на наше с сестрой имя нам не поступало. В декабре 2017г. мы пришли в паспортный стол г.Ливны с целью выписаться оттуда. Работники не хотели этого делать из-за долга, но посмотрев в компьютер увидели, что должниками мы не числимся, а числится только старшая сестра, выписали нас, но пригрозили, что через суд разделят лицевые счета и подадут на нас в суд. Мы оставили свои номера телефонов и адреса, где будем проживать, и попросили уведомить нас о суде. Мы готовы были приехать со справками в суд и подтвердить, что 9 лет у нас была временная прописка в другом городе. Они нам сказали, что имеют право обратиться в суд и взыскать с нас сумму, только за последние 3 года. Но буквально на днях стало известно, что суд состоялся в одностороннем порядке и долг повесили на нас троих, не разделив при этом лицевые счета. т.е им неважно, кто из нас будет платить этот долг, в сумме 106 т.р. и взымать долг будут теперь судебные приставы.Как нам быть?? Квартиру продать мы не можем из-за того, что там прописаны 2 несовершеннолетних детей нашей старшей сестры. У меня такие вопросы к Вам: 1). Можем ли мы с сестрой продать свои 2 части квартиры, не нарушив при этом закон?; 2). Можем ли мы как-то избежать этого долга, предоставив, например, в суд документ, что проживали мы в Орле с 2004г. Наши соседи могут подтвердить это подписями, а также соседи в Ливенском р-не, подтвердят подписями, что по прописке мы не проживали?; 3).Действительно ли они имели право подать в суд по долгам за последние только 3 года, не считая раннее время?; 4).Могли ли они повесить лицевой счет нашей старшей сестры на нас, не разделив его? 5).Можно ли избавиться от этой квартиры, в учет долга, т.к. нам она не нужна? Можем ли мы предложить ее судебным приставам? Очень прошу Вас помочь нам разобраться и по возможности ответить на все мои вопросы! С Уважением Наталья Сотникова
, вопрос №2094246, Наталья Сотникова, г. Орел
Жилищное право
Нужна ли прописка при переезде в другой город?
Если у меня есть прописка в моем родном городе и я переезжаю в другой, будут ли проблемы с пропиской? Обязательно ли прописываться или делать временную прописку в другом городе?
, вопрос №2091945, Алиса, г. Краснодар
Гражданское право
Возьмут ли ребёнка на подготовку, если прописка в другом городе?
Добрый вечер!живем в другом городе,прописка в другом городе,хотим отдать ребёнка на подготовку,возьмут нас или нет?
, вопрос №2088336, Виктория, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.12.2018