Является ли прописка в другом городе основанием для увольнения без отработки?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли прописка в другом городе основанием для увольнения без отработки в 2 недели?

, Марина, г. Казань
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.81 Трудового Кодекса РФ переезд сотрудника в иную местность для осуществления трудовой деятельности является одним из оснований увольнения без отработки положенных 2 недель.Поэтому если вы переезжаете в другой город, то вы можете уволиться без отработки.

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Марина! На Ваш вопрос

является ли прописка в другом городе основанием для увольнения без отработки в 2 недели?

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

трудовым законодательством предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работника без отработки, если это обусловлено невозможностью продолжения работы, одним из которых и может быть переезд в другой город.

Удачи Вам.

С уважением. Бондаренко Елена

Марина
Клиент, г. Казань
Спасибо большое! Вы очень помогли!