Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в другом городе

Приезд в чужой населенный пункт и пребывание в нем более 3-х месяцев требует оформления постоянной либо временной регистрации. Это необходимо для учета миграции иностранных лиц, а также контроля перемещений наших граждан внутри страны. Если нет регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций. Для законного нахождения по месту прописки требуется приобрести документ, гарантирующий защиту от проблем с госорганами, но и дающий возможность пользоваться муниципальными услугами бесплатно. Рассмотрим в нашей статье, как оформить прописку в другом городе.

Для чего нужна прописка в другом городе?

Регистрация по месторасположению предоставляет пользование услугами социального характера, распределяющимися по признаку территориальности. Отсутствие прописки у гражданина РФ является правонарушением. Регистрация в определенном месте дает возможность пользоваться следующими преимуществами:

  1. Получать пособия и иную социальную помощь.
  2. Получать бесплатное медицинское обслуживание.
  3. Выбирать учебное заведение (школу) в районе проживания.
  4. Записаться на очередь в детский садик.
  5. Подтвердить месторасположение при трудоустройстве.
  6. Получить свидетельства ИП, ИНН, водительское удостоверение и т. п.

Как получить прописку?

Постановка на регистрационный учет может быть как временной, так и постоянной. Рассмотрим подробнее, в чем преимущества и различия каждой из них, и как их получить.

Постоянную

Для учета в ином месте, требуется следовать порядку прописки в другом городе:

  • выписаться со старого адреса проживания (для регистрации постоянной);
  • оформить документацию;
  • подать бумаги в ГУВМ МВД;
  • ждать ответа, а затем забрать документацию.

Субъект имеет право поменять постоянное местожительство. Ему предоставляется семь дней, чтобы сделать прописку.  

За несовершеннолетнего заявление должен заполнить родитель. Если один из сособственников отсутствует, регистрация может не произойти. Постановка на регистрационный учет осуществляется в течение восьми дней после выписки со старого места жительства.

Временную

При приезде в иной населенный пункт, гражданин обязан на протяжении 3-х месяцев встать на соответствующий учет (оформить прописку по месту пребывания, то есть временную регистрацию). Иначе из города необходимо уехать. Уклонение от соблюдения этой нормы закона определяет административную ответственность - возможен штраф от двух до трех тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге до пяти тысяч рублей) согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ. Причем наказание предусмотрено и для владельца жилья, у которого в отмеченный период, например родственники, гостили без регистрации по месту пребывания.

Как сделать временную прописку в другом городе? Регистрация по месту пребывания проводится аналогичным способом, как и при постоянной, но без выписки по адресу местожительства.

Если в ГУВМ МВД откладывают прописку без основательных причин, стоит обратиться в органы прокуратуры. На учет по месту пребывания субъекты ставятся не позднее трех дней со времени обращения.

Порядок действий

Куда обращаться?

Существует несколько вариантов регистрации по месту проживания:

  • Обратиться в ГУВМ МВД с оформленной документацией. Услуга является бесплатной, госпошлина в таком случае не предусмотрена, но нередко приходится ждать длительных очередей.
  • Посетить многофункциональный центр. Собранную документацию принести в МФЦ по территориальному участку, затем обратиться к сотрудникам за предоставлением услуги. Прописка делается в пределах 10 дней. Регистрация проходит бесплатно.
  • Воспользоваться веб-ресурсом Госуслуги. Последовательность действий на веб-сайте заключается в следующем:
  1. На главной странице веб-портала найти «Гос. услуги».
  2. Выбрать кнопку «Все услуги» и кликнуть по ней, затем нажать на раздел «ГУВМ МВД России (ФМС)».
  3. В открывшемся окне вы увидите пункт «Рег. учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», требуется открыть его.
  4. Справа возникнет кнопка «Снятие гражданина с регистрации по месту жительства», далее жмите по ней (в ситуации постоянной прописки).
  5. Кликнув на пункт «Получить услугу», вы увидите подробную последовательность действий.
  6. После того, как вы подтвердите все требования, нужно предельно внимательно заполнить сведения во всех необходимых полях. Далее – нажать на вкладку «Подать заявление». На протяжении 3-х дней придется подождать приглашения в ГУВМ МВД, чтобы предъявить оригиналы затребованной на веб-сайте документации. При положительном вердикте вам поставят соответствующей штамп в паспорте. Услуги являются бесплатными. Оплату берут только посреднические фирмы, которые занимаются оформлением бумаг собственноручно, если у вас нет времени и сил на данные действия.

Документы

В вышеуказанные организации лицо должно предъявить ряд бумаг для прописки в другом городе:

  • заявление о регистрации по месту пребывания или жительства;
  • документацию, подтверждающую личность;
  • бумагу, которая представляет основание для прописки (например, выписка ЕГРН, ее получают в Росреестре);
  • предоставление согласия от хозяина объекта недвижимости о регистрации субъекта на территории владельца жилья;
  • листок убытия (этот документ нужно взять в ЖЭКе по старой регистрации, кроме ситуации, если физлицо не было раньше прописано в пределах страны).

Смена прописки

При переезде

Часто документацию на снятие с учета подают в таких ситуациях:

Продажа объекта недвижимости. Причем из жилья выписываются прежние владельцы, данное обстоятельство предусмотрено договором купли-продажи.

Необходимость переезда в другое место внутри страны либо за границу.

Чтобы сделать регистрацию по новому адресу, требуется произвести снятие с прежнего учета. Причем выписка пройдет автоматически в ситуации предъявления бумаг в ГУВМ МВД на регистрацию.

Как выписаться из квартиры, находясь в другом городе

Чтобы сняться с прописки в другом городе, имеются следующие методы для снятия с учета:
  • выписка из предыдущего адреса проживания и регистрация на новой территории;
  • снятие с учета в «никуда»;
  • выписка через доверенное лицо;
  • переезжая на другое место, располагаемое за границей, нужно посетить российское консульство для получения права сняться с регистрации.

Получить выписку с предыдущего места нахождения возможно дистанционным способом через веб-портал Госуслуги.

Следовательно, чтобы поставить прописку в паспорте в другом городе, не нужно возвращаться на место проживания, где вы ранее были зарегистрированы. Требуется только оформить листок убытия, в нем следуют указать адрес предстоящей прописки и заполнить пункты заявления. Сведения будут переданы в отдел ГУВМ МВД населенного пункта, где раньше было зарегистрировано лицо. Можно не выписываться, имея временную регистрацию. Законодатель не запрещает иметь 2 прописки.

Разобраться с проблемами, которые касаются постоянной и временной регистрации не так уж и трудно. Главное точно соблюдать установленные положения законодательства и не пытаться обходить стороной закон. Теперь вы знаете, нужна ли временная или постоянная прописка в другом городе, какие документы требуются, и порядок действий в каждом случае.

На нашем сайте решают любые вопросы правового характера. Вы имеете возможность найти в базе проблемы с похожей ситуацией, либо получить консультацию у юристов веб-портала. В данном случае специалисты учтут нюансы вашего вопроса и дадут полезные рекомендации. Консультации предоставляются в онлайн режиме либо по телефону.

Последние вопросы по теме «прописка в другом городе»

Фильтры
Военное право
Я вижу в этом сообщении негатив, хочется понять, как дальше поступить?
Добрый день ! При трудоустройстве на работу в страховую компанию у меня не было военного билета ( я медик и закончила университет пару месяцев назад (При оформлении на работе в первый день в отделе кадров я написала какую-то расписку о том,что получу военный билет в военкомате своего города по постоянной регистрации ) )Я начала оформление военного билета ,но так как постоянная прописка в другом городе -это затрудняло процесс ,поэтому я оформила временную регистрацию сначала ,затем приступила к оформлению военного билета . На это и на прохождении в гос поликлинике медицинских обследований для военкомата потребовалось время . На данный момент я подала все документы в военкомат ,жду выдачу . После подачи документов мне обозначили срок в 30 дней в военкомате(выдачи ) С момента оформления меня на работе прошел месяц ,получаю сообщение от сотрудника отдела кадров ,который занимается военными билетами следующего содержания : «Как обстоят дела с оформлением военного билета? Вы неоправданно затягиваете решение данного вопроса и злоупотребляете нашим хорошим отношением и доверием оказанным Вам при оформлении на работу. Нарушаете законодательство РФ и ЛНА кампании.» Как необходимо поступить ? Я вижу в этом сообщении негатив ,хочется понять ,как дальше поступить ? Уволиться ? И как ответить на данное сообщение .
, вопрос №3935384, Кристина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сменить фамилию по собственному желанию в московском ЗАГСе, если прописка в другом городе РФ?
Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию по собственному желанию в московском ЗАГСе, если прописка в другом городе РФ?
, вопрос №3823131, Роман, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Ехать в военкомат по месту жительства?
Я получил военный билет по состоянию здоровья категория В, но не получил отметку о приеме на воинский учет, 21 страница военника. Это было в 2012 году. Сейчас у меня новая прописка в другом городе с 2020 года. В моем городе сказали, что не могут поставить и снять меня с учета, так как у меня новая прописка. Ехать в военкомат по месту жительства? Что делать и что грозит?
, вопрос №3816897, Горский Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет живу в пункте временного проживание с родителями, и прописка временная стоит тут, а в
Здравствуйте,мне 17 лет живу в пункте временного проживание с родителями,и прописка временная стоит тут ,а в российском паспорте прописка в другом городе,могу ли я сейчас переехать на сьемную квартиру со своим парнем(ему есть 18)
, вопрос №3661918, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет живу в пункте временного проживание с родителями, и прописка временная стоит тут, а в
Здравствуйте,мне 17 лет живу в пункте временного проживание с родителями,и прописка временная стоит тут ,а в российском паспорте прописка в другом городе,могу ли я сейчас переехать на сьемную квартиру со своим парнем(ему есть 18)
, вопрос №3661919, Мария, г. Москва
Право собственности
С дочерью квартира в равных долях она свою долю отдает по дарственной, но пошла в МФЦ выписаться ей отказали
Здравствуйте! С дочерью квартира в равных долях она свою долю отдает по дарственной, но пошла в МФЦ выписаться ей отказали, сказали что бы выписаться ей надо сделать постояную прописку по другому адресу и то что у ней есть еще временная прописка в другом городе не подойдет, так нельзя выписаться с постоянной прописки и остаться с временной пропиской или дейсвительно надо искать постоянную прописку чтобы выписаться???
, вопрос №3651457, Сергей, г. Москва
Военное право
У меня прописка в другом городе, могу я добровольцем пойти из Москвы
У меня прописка в другом городе, могу я добровольцем пойти из Москвы
, вопрос №3616128, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
И могу ли я вообще встать в очередь во время обучения?
Здравствуйте! Я сирота, обучаюсь в вузе, также у меня есть опекун. Могу ли я встать в очередь на квартиру в Санкт-Петербурге (т.к. здесь обучаюсь), если у меня прописка в другом городе? И могу ли я вообще встать в очередь во время обучения?
, вопрос №3609027, Ева, г. Новосибирск
Военное право
Могут ли дарение своей доли родителям и прописка в другом городе позволить получить жильё/компенсацию на новом месте службы?
Перевожусь в родной город, имеется доля в квартире родителей и прописка там же. Могут ли дарение своей доли родителям и прописка в другом городе позволить получить жильё/компенсацию на новом месте службы?
, вопрос №3601638, Алексей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Бракоразводный процесс, спб, есть дети, прописка в другом городе у обоих, живем оба в СПб, желательно все через представителя сторон
Приватный вопрос.
, вопрос №3572221, Григорий, г. Москва
Социальное обеспечение
Как оформить эту стипендию в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос по поводу оформления соц.стипендии и адресной социальной помощи. Проживаю в общежитии, являюсь иногородним студентом. Имеется временная прописка. В паспорте прописка в другом городе. Дважды подавала заявление в мвц на оформление соц.стипендии, дважды отказали. В соц.защите сказали, что они не оформляют эту стипендию по временной прописке и нужно ехать оформлять по прописке в паспорте. Возможности поехать домой нет. Как оформить эту стипендию в такой ситуации? Или же вариантов нет?
, вопрос №3486191, Анна, г. Москва
Семейное право
Разведут ли нас в таком случае?
Здравствуйте. Хочу подать на развод, есть маленький ребёнок, всего 1 месяц. Муж развестись не против. Знаю, что до года резведут по моему согласию. У мужа прописка в другом городе и он приехать на развод не может. Разведут ли нас в таком случае?
, вопрос №3482217, Дарья, г. Нижний Новгород
Хищения
Возможно ли, что просто дадут штраф?
Здравствуйте. Совершила хищение из кассы. Сумма 60 000 тыс руб. Ст 158.1. Написала явку с повинной. Никогда не привлекалась, штрафов не имею, работаю не официально. Проживаю где и родилась, но прописка в другом городе, временной регистрации не имею. Какое наказание могу повлечь? Возможно ли, что просто дадут штраф? Или условный срок?
, вопрос №3470623, Диана, г. Москва
Семейное право
Подскажите, если я выходила в одном городе замуж и проживаю здесь, то развести в этом же городе могут?
Добрый день!Подскажите,если я выходила в одном городе замуж и проживаю здесь,то развести в этом же городе могут?У нас несовершеннолетний сын!А прописка в другом городе.
, вопрос №3464554, Наталья, г. Хабаровск
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста я как малоимущая и многодетная и оденочка, могу ли я встать на очередь желья в Другом городе с временной пропиской
Здравствуйте, скажите пожалуйста я как малоимущая и многодетная и оденочка, могу ли я встать на очередь желья в Другом городе с временной пропиской. И у меня есть постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №3456178, Галина, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.11.2023