Можно ли оспорить этот приказ через прокуратуру?

Психиатрия. Здравствуйте. Хочу продать квартиру. Состою на учете у психиатра. Врач говорит справку дать не может о том я сделкоспособен (хотя давал ранее и опыт продажи у меня есть), потому как вышел приказ по региону о том, что только в краевом центре теперь экспертизу делают. Я уже в этом регионе не прописан, просто живу в своей квартире, не в столице региона. Скоро 90 дней истечет свободного пребывания. Прописка в другом городе, на другом конце страны, ближе к Москве. Какой врач, какого региона должен выдавать эту справку\делать освидетельствование\экспертизу? Могу ли я вообще в Москву слетать? Как получить копию приказа по региону этого секретного на руки? Как узнать номер, дату и ведомство? Можно ли оспорить этот приказ через прокуратуру? После феномена Долиной врач сказал.

, Алексей, г. Советская Гавань

Здравствуйте.

Какой врач, какого региона должен выдавать эту справку\делать освидетельствование\экспертизу?

Согласно Приказу Минздрава России от 30.06.2022 N 451н «Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования»

2. Психиатрическое освидетельствование проводится медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по «психиатрическому освидетельствованию».

Психиатрическое освидетельствование проводится врачом-психиатром либо комиссией врачей-психиатров и включает в себя:
а) сбор жалоб и анамнеза (объективный и субъективный) в психиатрии;
б) психопатологическое обследование.

Больше никаких указаний насчет места проведения освидетельствования данный приказ не содержит.

Могу ли я вообще в Москву слетать?

Если у Вас нет никаких ограничений по передвижению по территории России, то Вы можете направляться куда хотите.

Как получить копию приказа по региону этого секретного на руки?

Как узнать номер, дату и ведомство?

Главный приказ, на основании которого проводится освидетельствование указан выше. Все иные документы, в том числе и региональные издаются (если издаются вообще) в развитие данного приказа. Кроме того, законодательные акты, в том числе и региональные, затрагивающие права и интересы граждан не могут быть секретными, подлежат официальному опубликованию. С другой стороны, Вы говорите, что

  вышел приказ по региону о том, что только в краевом центре теперь экспертизу делают

Экспертиза и освидетельствование это несколько разные вещи. В Вашем случае речь идет именно об освидетельствовании в целях выяснения сделкоспособности человека, его вменяемость перед сделкой, в том числе и для сделки с недвижимостью. Поэтому на мой взгляд, возможно в упомянутом приказе (если таковой вообще имеет место), определена региональная организация, которая обладает возможностью проведения судебно-психиатрической экспертизы. Но в Вашем случае это не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей
Клиент, г. Советская Гавань
Здравствуйте. Участковый врач сказал экспертиза будет в краевой больнице. Как быть?

Алексей, не исключено, что только краевая больница обладает лицензией на проведение психиатрического освидетельствования. То есть вопрос не в приказе, а именно в лицензионных возможностях медицинских учреждений.

Но Вы вправе за таким освидетельствованием в любое медицинское учреждение, которое имеет право на такой вид медицинской помощи.

Что касается некоего регионального приказа, что далеко не факт, что он вообще имеет место, то Вы можете направить запрос в краевой департамент здравоохранения с просьбой разъяснить

а) какие организации края вправе проводить психиатрические освидетельствование

б) есть ли какой-то региональный нормативный акт, регулирующий данные вопросы.

Здравствуйте, Алексей.

Вы не обязаны проходить освидетельствование именно в краевом центре, если этот порядок установлен местным приказом, который вам неудобен. Вы вправе обратиться в государственное психиатрическое учреждение по месту вашей постоянной регистрации.

Согласно п. 5 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, медицинское учреждение может выдать справку по личному заявлению о том, что гражданин на учете не состоит, даже если он проживает в другом городе, поскольку выдача такой справки без осмотра не является оказанием медицинской услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 5 ст. 19

Пациент имеет право на:

получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти;

 Также, вы можете обсудить с покупателем вариант нотариального удостоверения сделки с привлечением психиатра в день подписания договора — это общепринятая практика для минимизации рисков оспаривания сделок с лицами, состоящими на учете.

Если вы не нашли текст приказа в открытом доступе, вы имеете право направить официальный запрос в орган, который его издал.

Запрос можно направить через электронную приемную на сайте ведомства, по почте или принести лично в канцелярию.
В запросе укажите, что вам необходима копия приказа  для реализации ваших прав как гражданина.
Государственные органы обязаны рассматривать обращения граждан в установленные законом сроки (обычно до 30 дней).

Как узнать номер, дату и ведомство?

Подайте на имя главного врача заявление с просьбой разъяснить причины отказа в оказании услуги и указать нормативный акт (наименование, номер, дату), на основании которого введено ограничение.

Согласно правилам делопроизводства, при отказе в оказании государственной услуги или медицинской помощи, учреждение обязано ссылаться на конкретный правовой документ. Вы имеете право получить этот ответ в письменном виде.

(Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» устанавливает принципы прозрачности предоставления услуг и взаимодействия органов власти.)

Если диспансер не предоставляет информацию, направьте электронное обращение в Министерство здравоохранения вашего субъекта РФ (или Департамент здравоохранения).

Например с таким текстом обращения:

«Прошу сообщить реквизиты (номер, дату, наименование) действующего нормативного правового акта, регулирующего порядок проведения психиатрического освидетельствования для сделок с недвижимостью в [название региона], и устанавливающего требование о прохождении такого освидетельствования исключительно в краевом центре».

Да, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на нормативный правовой акт (приказ) органа исполнительной власти субъекта РФ.

Прокуратура осуществляет надзор за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ.

Согласно Приказу Генеральной прокуратуры РФ от 31 августа 2023 г. N 583, прокуроры обязаны:

— Изучать нормативные акты органов власти субъектов РФ на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству.
— Безотлагательно реагировать на факты принятия актов, противоречащих федеральному законодательству, путем принесения протестов.
— В случае несогласия органа власти с позицией прокурора — обращаться с заявлением в суд для признания акта недействующим.

Хочу продать квартиру. Состою на учете у психиатра. Врач говорит справку дать не может о том я сделкоспособен (хотя давал ранее и опыт продажи у меня есть), потому как вышел приказ по региону о том, что только в краевом центре теперь экспертизу делают. Я уже в этом регионе не прописан, просто живу в своей квартире, не в столице региона… Прописка в другом городе, на другом конце страны, ближе к Москве. Какой врач, какого региона должен выдавать эту справку\делать освидетельствование\экспертизу? Могу ли я вообще в Москву слетать?

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы живете не в столице региона, а врач говорит, что их Психиатрическая больница делает освидетельствования только в головном подразделении, то Вам следует поехать ни в Москву, а в этот центр региона, в котором Вы фактически проживаете.

Для седлки обычно делают Справку о том, что человек не стоит на диспансерном наблюдении.

Однако, Постановлению Правительства РФ от 31.05.2025 N 822 «Об утверждении Правил ведения федерального регистра лиц с отдельными заболеваниями» Вы как лицо, получающее лекарственные псих препараты, находитесь в регистре — по всей стране.

4. Сведения о пациентах с психическими расстройствами и расстройствами поведения

Назначенные врачом-психиатром пациенту лекарственные препараты (с указанием наименования, дозы, частоты и длительности приема)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_506776/c276ea8efed00f36ba8930a43724f53cbbc1f104/

Поэтому, поездка в Москву в этом вопросе — Вам может не помочь.

Алексей
Клиент, г. Советская Гавань
Так какой вариант оптимальный получается? У нотариуса договор подписывать? Я, покупатель, нотариус и психиатр?
Алексей
Клиент, г. Советская Гавань
И риелтор еще…

Здравствуйте.

Основной нормативный акт — Приказ Минздрава РФ от 30.06.2022 № 451н. Он устанавливает правила психиатрического освидетельствования. Согласно документу:

процедуру вправе проводить любая медицинская организация с лицензией на оказание услуг по психиатрическому освидетельствованию;
освидетельствование выполняет врач‑психиатр или комиссия врачей‑психиатров;
в рамках процедуры специалист собирает жалобы и анамнез, проводит психопатологическое обследование;
в федеральном приказе нет ограничений по региону или конкретному учреждению — то есть формально вы не обязаны ехать в краевой центр.

Вы вправе свободно перемещаться по территории РФ, если:

нет судебного запрета на передвижение;
не избрана мера пресечения, ограничивающая свободу передвижения;
отсутствуют иные законные ограничения (например, карантин по эпидемиологическим показаниям).
Вы можете выбрать для освидетельствования клинику в Москве или любом другом городе, главное, чтобы у неё была лицензия на проведение психиатрического освидетельствования.

Если в вашем регионе действует локальный акт, ограничивающий места проведения освидетельствований, он не может быть секретным — все нормативные акты, затрагивающие права граждан, подлежат официальному опубликованию. Чтобы получить информацию:

Направьте письменный запрос в региональный минздрав.

Можно ли оспорить региональный акт через прокуратуру?
Да, это возможно.

Составьте жалобу в прокуратуру.
Дождитесь ответа прокуратуры. Она обязана:

проверить соответствие регионального акта федеральному законодательству;
при выявлении нарушений внести представление об устранении или обратиться в суд с требованием признать акт недействительным.

С уважением, Александр.