Как получить военный билет после обучения в ВУЦ и сборов при смене места жительства?

Я обучаюсь в магистратуре в Москве. Когда был бакалавром, я проходил обучение в вуц и на 4 курсе ездил на учебные сборы. До лета готовились документы в военкомате, чтобы мы могли их обменять на военные билеты (офицер запаса), ранее был временно прописан в другом городе и военкомат был в городе университета. У меня на руках припиское с вкладышем о прохождении учебных сборов, принятия присяги. Заявление на получение военного билета не приняли, так как закончилась временная прописка. Чтобы получить документы по постоянному месту жительства, нужно писать заявление в военкомат по постоянной, ждать звонка, прийти и только потом писать заявление на получение военного билета. 27 числа устраиваюсь на работу в офис в Москву (и буду жить там), просят документ оригинал. Постоянная прописка в другом городе. Как правильно поступить, чтобы не оформили на срочную службу, вместо оформления на работу?

, Петр, г. Москва

Петр, здравствуйте.

Чтобы получить документы по постоянному месту жительства, нужно писать заявление в военкомат по постоянной, ждать звонка, прийти и только потом писать заявление на получение военного билета.

 Почтой заявление Вы не направляли?

Справка по форме 9 об окончании ВУЦ и прохождении сборов у Вас на руках?

Постоянная прописка в другом городе. Как правильно поступить, чтобы не оформили на срочную службу, вместо оформления на работу?

 Самый простой способ обращаться по месту жительства с заявлением о выдачи Вам военного билета в связи с окончанием ВУЦ.

Вас с учетом ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» должны зачислить в запас, как лицо прошедшее обучение в ВУЦ.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

16. При постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
3) для граждан, успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса или в военных образовательных организациях высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, с одновременным зачислением в запас или по результатам аттестации на присвоение первого звания в состав «офицеры» по их окончании, -паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой об аттестации в состав «офицеры» (присвоения воинского звания составов «сержанты», «солдаты»); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);

Соответственно Вы предоставляете паспорт и приписное с документами о прохождении военных сборов.

На основании представленных документов принимается решение о зачислении в запас с выдачей вам военного билета.

Пока он оформляется вы подаете заявление на выдачу временного удостоверения вместо военного билета и предоставляете его работодателю.

Срок действия удостоверения 1 месяц, после чего оно продлевается.

После получения военного билета, Вы предоставите его по месту работу. А также обратитесь в военкомат по месту работы для постановки вас на воинский учет.